25 Января родились

25 Января родились

..

Вячеслав Добрынин
советский и российский эстрадный певец, композитор, Народный артист России
25 января 1946
73 гола назад

Вячеслав Григорьевич Добрынин (настоящее полное имя – Вячеслав Галустович Антонов) родился 25 января 1946 года в Москве. Его мать и отец познакомились на фронте.

С детства у Вячеслава проявились музыкальные способности, он пытался подбирать на губной гармошке песни, услышанные по радио. В 7 лет, кроме общеобразовательной школы, он поступил в музыкальную. Перебрав многие инструменты, остановились на баяне.

Окончив музыкальную школу, Вячеслав поступил в музыкальное училище имени Октябрьской Революции, где учился сразу на двух отделениях – дирижерско-хоровом и народном (по классу баяна). К тому же в 1963 году он еще поступил и в Московский университет на исторический факультет (который окончил в 1970-м). В этот период, как и многие молодые люди того времени, Добрынин увлекся творчеством группы «Битлз» – пел их песни и даже сочинял собственные композиции в их стиле. Он играл во многих студенческих музыкальных коллективах Москвы, в составе группы «Веселые ребята» участвовал в записи первого в СССР миньона.

В 1970 году Добрынин устроился гитаристом в оркестр Олега Лундстрема и параллельно руководил вокально-инструментальным квартетом «Лада», весьма популярным в те годы. Тогда же он познакомился с Аллой Пугачевой и написал для нее несколько песен.

В 1974 году фирма «Мелодия» выпустила грампластинку с песней Добрынина «Я вас люблю». Это был дебют Добрынина-композитора. На сегодняшний день он выпустил 17 музыкальных долгоиграющих альбомов и более 20 дисков со своими песнями. А всего Вячеслав Григорьевич написал более 1000 песен, среди которых большое количество хитов: «Всё, что в жизни есть у меня», «Белая черёмуха», «Где же ты была», «Ты мне не снишься», «Синий туман», «Колдовское озеро» и другие.

Свои песни он исполняет сам, а также и другие певцы и ансамбли, среди которых Анна Герман, Валерий Ободзинский, Лев Лещенко, «Самоцветы», «Весёлые ребята», «Синяя птица»…

В 1990 году Добрынин создал свою группу под названием «Доктор Шлягер».

В 1996 году ему присвоено звание Народного артиста России, три раза он получал Национальную премию России «Овация», неоднократно становился лауреатом международных фестивалей и конкурсов, награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени и другими наградами. В 1998 году на «Площади Звёзд» у концертного зала «Россия» заложена плита с именем музыканта.

Сегодня Вячеслав Григорьевич Добрынин продолжает свою творческую и концертную деятельность, живет и работает в Москве.

0 0 votes
Рейтинг статьи
Поделитесь публикацией

Share this post

Subscribe
Уведомлять
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments