Новое предложение: купить авто за наличные станет сложнее

Новое предложение: купить авто за наличные станет сложнее

Автодилеры предложили ЦБ ограничить расчеты наличными с физическими лицами при покупке и продаже автомобилей
С такой инициативой выступили в ассоциации «Российские автомобильные дилеры» (РОАД), пишет РБК со ссылкой на письмо главы РОАД Олега Мосеева председателю ЦБ Эльвире Набиуллиной. В частности, Мосеев указывает, что для автодилеров «крайне важно вести деятельность на прозрачном рынке в условиях честной конкуренции».

В этой связи РОАД предлагает ограничить расчеты наличными с физическими лицами по аналогии с юрлицами. Сейчас предельный размер суммы наличными при расчетах между таковыми не должен превышать 100 тыс. руб.

При этом, одновременно со снижением лимита для расчетов наличными ассоциация предлагает снизить комиссию за эквайринг по банковским картам с 1,5-2 до 0,2-0,3%. «В настоящий момент стоимость эквайринга несет значительную денежную нагрузку на дилеров и зачастую равна марже на автомобиль», — пишет Мосеев. По его словам, снижение стоимости эквайринга станет «мощным стимулом» для увеличения доли безналичных платежей.

Напомним, что ранее на актуальность данной проблемы указывал зампред ЦБ Дмитрий Скобелкин. По его данным, в случае продажи автомобиля по безналу дилер в среднем «набрасывает» сверх цены 3-4%. «Конечно, клиенту проще все снять со счета», — отмечал представитель регулятора.

Вместе с тем в Банке России указывали, что пока не могут обязать автодилеров перевести большинство расчетов на безналичные. «ЦБ может с ними поговорить о том, что у нас расчеты в России в наличной форме должны осуществляться в минимальных размерах», — отметил зампред ЦБ.

0 0 votes
Рейтинг статьи
Поделитесь публикацией

Share this post

Subscribe
Уведомлять
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments