Невозвратные билеты на поезд и самолет: что это и зачем?

Невозвратные билеты на поезд и самолет: что это и зачем?

Что такое невозвратные билеты, сколько они стоят и как же их вернуть?
Рассказываем подробно

До сих пор так называемые «невозвратные» билеты в России продавались только на самолеты. Однако с 20 января 2019 года можно купить и железнодорожные билеты такого типа (соответствующий закон был принят в конце 2018). В РЖД уже рассказали, что первые невозвратные билеты появятся на поездах Москва — Воронеж и Москва — Ижевск.

Что такое «невозвратный билет»?
Сейчас транспортные компании при продаже билетов вынуждены закладывать в их стоимость риск отказа пассажира от поездки — человек может купить билет, а в последний момент передумать. Компания в результате должна вернуть ему деньги, а найти нового пассажира на освободившееся место получается не всегда. Например, согласно действующим правилам при возврате железнодорожного билета не позднее чем за 8 часов пассажир получит полную стоимость проезда. Невозвратный тариф, таким образом, позволит снизить потери от неявки пассажира.

Насколько такие билеты дешевле?
Это зависит от перевозчика. У некоторых авиакомпаний разница между самыми дешевыми невозвратными билетами и «нормальными» может быть значительной. К тому же, начиная с 2017 года невозвратный билет на самолет в России может быть без учета стоимости провоза багажа (таким образом, авиакомпании берут деньги еще и за него, компенсируя в итоге свои потери). Однако РЖД таких скидок не обещает — говорят, «невозврат» будет дешевле лишь на 5-20%.

Правда, есть один нюанс — невозвратные билеты появятся только в сидячих вагонах, купе или СВ. А вот в так называемые «общие» вагоны и плацкарты билеты будут продавать по старым правилам, так как цены на них регулируются государством.

Можно ли вернуть или переоформить «невозвратный» билет?
Да. Но только если заболеете вы или следующий с вами член семьи (просто друг или коллега не подойдет), а также при «смерти члена семьи либо травмы в результате несчастного случая, подтвержденного соответствующими документами».

То есть просто сказать, что у вас «температура», будет нельзя — потребуются справки. И не просто бумажка с сомнительной подписью участкового терапевта. В документе должен быть указан диагноз, прописаны все реквизиты медицинского учреждения и должности врача (лучше — главврача), стоять печати. Лучше всего, если в документе будет прописано «поездка в такие-то даты не рекомендуется». Официально оформленный больничный тоже подойдет (или справка из медпункта вокзала или аэропорта).

Возврат предусмотрен и в том случае, если поезд или самолет был отменен или задержан, либо не было предоставлено место, которое указано в билете. Правда, перевозчики сами решают, при какой задержке они могут возвращать стоимость билета.

При этом для возврата нужно будет обратиться со всеми документами в железнодорожную кассу не позднее пяти суток с момента отправления поезда.

А я много раз менял билеты на самолет. И они были дешевыми
Все зависит от авиакомпании. Но порой тарифы очень суровые — в случае отказа от полета стоимость билета либо вообще не возвращают, либо предлагают поменять лишь дату вылета (и за последнюю услугу просят 50-70 долларов). Чтобы узнать все подробности тарифа, проще позвонить в авиакомпанию.

Я здоров, но решил не ехать. Вообще ничего нельзя вернуть?
В случае перелетов все зависит от авиакомпании. Как правило, что-то вернуть можно. Дело в том, что стоимость авиабилета складывается из двух главных частей: самого тарифа и всевозможных аэропортовых сборов, страховок и пр. Так вот — «невозвратным» считается только тариф. А аэропортовые сборы можно получить обратно (как правило), хотя сумма будет небольшой. Только помните — как только вы понимаете, что поездка сорвалась, нужно сразу же сообщить об этом перевозчику.

Когда не надо покупать невозвратный билет на поезд или самолет?
• У меня маленькие дети и они часто болеют;
• Мне еще не выдали визу (в случае поездки за границу);
• В моей жизни уже было немало случаев отказа от поездки;
• Я не уверен на 100%, что поеду (по любой причине

Невозвратные билеты должны быть у всех?
Вовсе нет. Если перевозчик не хочет продавать такие билеты, то может этого не делать.

0 0 votes
Рейтинг статьи
Поделитесь публикацией

Share this post

Subscribe
Уведомлять
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments