23 Января родились

23 Января родились

..

Александр Иншаков
российский каскадер, актер, продюсер, общественный деятель, Заслуженный артист России
23 января 1947
72 года назад

Александр Иванович Иншаков родился 23 января 1947 года в Москве, в семье учителя физкультуры. Окончил среднюю школу и поступил на завод-ВТУЗ при ЗИЛе, работал механиком.

После окончания Московского педагогического института получил специальность тренера-преподавателя и работал тренером по дзю-до и гимнастике. В середине 1970-х годов получил черный пояс по каратэ.

Благодаря своему инструктору Алексею Штурмину, Александр попал в кино. Первая его картина – «В зоне особого внимания» (1977). За двадцать лет работе на «Мосфильме» в качестве каскадера и постановщика трюков Иншаков снялся в очень известных картинах: «Тегеран-43», «Асса», «Случай в квадрате 36-80», «Человек с бульвара Капуцинов», «Квентин Дорвард», «Плюмбум, или Опасная игра», «Холодное лето 53-го года», «Такси-блюз», «Рыцарский роман», «Бригада», «Человек с бульвара КапуциноК» и других.

Он дублировал известных актеров Леонида Ярмольника, Александра Абдулова, Гойко Митича и других.

Иншаков также сыграл главные роли в фильмах «Крестоносец», «Цена сокровищ», «Крысиный угол». В последнем фильме он также является режиссером и продюсером. В нем были исполнены несколько уникальных трюков. В последующие годы ряд картин, вышедших с участием Александра, также были спродюсированы им.

Также работал он и на съемках иностранных картин в США, Италии, Югославии, Румынии, Чехии. В 1991 году Иншаков явился инициатором создания Ассоциации каскадеров России (по сути профсоюза людей этой профессии) и стал ее президентом.

Также Александр Иванович является генеральным секретарем и президентом национальной федерации каратэ России, президентом Международного Совета по абсолютным поединкам, президентом Фонда развития национальных единоборств, президентом Российской кинологической федерации.

Известен Александр Иншаков и как авторитетный российский предприниматель. Он является генеральным директором кинокомпании «Каскад», академиком Российской академии кинематографических искусств «Ника». Помимо работы, знаменитый каскадер, актер и продюсер, занимается айкидо, увлекается дайвингом и горными лыжами, обожает собак.

0 0 votes
Рейтинг статьи
Поделитесь публикацией

Share this post

Subscribe
Уведомлять
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments