Царь-трубка

Царь-трубка

Какими смартфонами пользуются мировые лидеры

Главы государств пользуются сверхзащищенными мобильными устройствами.

Дональд ТрампЭммануэль МакронКим Чен ЫнТереза МэйАнгела Меркель

Президент России Владимир Путин не имеет своего сотового телефона. Такое заявление сделал его пресс-секретарь Дмитрий Песков. По словам Пескова, для связи президент использует телефоны закрытой правительственной связи.

«Вы не забывайте, что иметь смартфон — это такой добровольный эксгибиционизм, полная прозрачность. Вы заведомо, беря в руки смартфон, ставите галочку, что “я готов выставлять все на всеобщий показ”, — отметил пресс-секретарь. — К сожалению, так устроен мир, и нужно отдавать себе в этом отчет. Соответственно, это не должно быть у президента, тем более такой страны, как Россия».

Другие мировые государственные деятели также стараются избегать общения при помощи современных гаджетов и пользуются либо защищенными мобильными устройствами, либо правительственной связью.

Дональд Трамп

До своей инаугурации Дональд Трамп выдавал свои твиты со смартфона Samsung Galaxy S3, а после того, как официально занял пост президента США, ему пришлось сменить свой смартфон на более защищенный и безопасный, по настоятельным рекомендациям спецслужб. Трамп перешел на смартфоны Apple, но какой конкретно моделью iPhone пользуется президент США, неизвестно.

Эммануэль Макрон

Президент Франции также озабочен безопасностью разговоров, особенно после распространения информации о прослушке телефонов Жака Ширака и Николя Саркози, которую обнародовал Эдвард Сноуден. Президент Франции пользуется сверхзащищенным военным криптографическим мобильным телефоном Teorem производства оборонной компании Thales. Все деловые звонки Макрон осуществляет с его помощью. Кроме того, французские издания в конце 2017 года писали что у президента также есть личный iPhone и Samsung Galaxy S7 edge со спецзащитой.

Ким Чен Ын

По заявлениям пресс-службы лидера Северной Кореи, Ким Чен Ын пользуется смартфоном. На его столе неоднократно были замечены мобильные устройства. Ким Чен Ын также был замечен на фотографиях государственных СМИ со смартфоном, скрытым в большом корпусе. Модель гаджета неизвестна, 4 февраля 2013 года южнокорейская газета «Джунган Ильбо» сообщала со слов корейского чиновника, что первый секретарь пользуется смартфоном тайваньского производителя HTC.

Тереза Мэй

Британский премьер Тереза Мэй по сообщениям СМИ недавно сменила свой старый смартфон Blackberry на iPhone. Как сообщает BBC, премьер-министр долгое время использовала гаджет канадской компании, но после того, как Blackberry после резкого падения продаж прекратила выпуск смартфонов и предоставила лицензии на выпуск устройств другим компаниям, Мэй сменила свой привычный гаджет.

Ангела Меркель

После того, как WikiLeaks распространила информацию о том, что Агентство национальной безопасности США осуществляет наблюдение за 125 телефонными номерами, связанными с высокопоставленными чиновниками Германии, Ангела Меркель в целях повышения безопасности стала использовать Blackberry Z10 с дополнительными функциями по защите безопасности от подслушивания. Ее смартфон содержит так называемый крипто-чип Secusmart, который обеспечивает безопасное соединение. До этого канцлер использовала два смартфона Nokia 6260 и Blackberry Q10.

0 0 votes
Рейтинг статьи
Поделитесь публикацией

Share this post

Subscribe
Уведомлять
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments