Как немцев приучили к чистоте

Как немцев приучили к чистоте

Достоверный исторический факт, о котором многие не знают

Почти всех нас раздражает мусор и грязь на улицах, в парках и на обочинах дорог. Мы сердимся, ругаем власти и… ждем, что кто-то придет и вычистит наши города.

А вот в той же Германии давно (еще в ХV столетии) нашли прием как заставить немцев не сорить плюс убирать все отходы за собой. Метод прост как все гениальное.

Чистота у немцев, которой они гордятся по всей Германии и, особенно, в регионе Швабия, не была «врожденной» частью их характера. Пришлось действовать кнутом. А не уговорами.

Длительный отрезок времени швабы вытряхивали все, что можно, просто за порог своего жилища (мусор, золу из печек, умерших домашних животных, а также кости и обычные помои с кухни). Или же кому куда заблагорассудится.

В итоге – утопающие в нечистотах селения и городки, дикая антисанитария, вспышки тяжелых болезней.

Когда правителя Швабии, наконец-то, достали эти отбросы с отвратительным запахом, он стал писать рескрипты типа того, что отходы жизнедеятельности людей и домашней скотины следует вывозить подальше от края села. Или хотя бы к реке. Причем, лишь темной ночью.

Но кто выполняет приказы? Да и проверить это нереально. Не поставишь же надзирателя к каждому хлеву, сарайчику. Также разные взятки и подношения
(для рьяных служак закона) не отменишь. Жители все одно лазейку найдут.

Видя такое положение, граф издал очередное и гениальное распоряжение.

Идея не замысловатая. В случае, если кто-то из жителей засек, что его сосед две недели не ликвидирует свой мусор, и не донес на нарушителя указа,
наказание понесут оба. Но если же ты сообщил о непорядке, то получаешь законное основание на присвоении себе частицы соседской земли.

Вот так просто и без лишних затрат получилось, что еженедельно, по субботам, все без исключения швабы старательно и на виду у соседей чистили площадки и подходы к своим домам. Они страшно боялись доносов, стукачества.

Прав был граф? Конечно, можно усмотреть в подобных методах диктат над свободой граждан. Однако жители Швабии ведь невероятно быстро очистили все вокруг. Чистота была идеальной!

При этом так называемая швабская кервохе (неделя прибирания) переросла в примечательную часть культуры немцев.

0 0 votes
Рейтинг статьи
Поделитесь публикацией

Share this post

Subscribe
Уведомлять
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments