21 Января родились

21 Января родились

..

Пласидо Доминго
испанский оперный певец (тенор), дирижер
21 января 1941
78 лет назад

Всемирно известный тенор Хосе Пласидо Доминго Эмбиль (исп. José Plácido Domingo Embil) родился 21 января 1941 года в Мадриде, в семье певцов. В 8 лет Доминго начал свои выступления как пианист, позже серьезно увлекся пением. В 1950 году семья Доминго переехала в Мехико. Здесь Доминго начал свое обучение в Национальной консерватории.

С 16 лет он стал выступать в театральной труппе своих родителей как певец и дирижер. В 1959 году с ним был заключен контракт в Национальной опере. Вскоре после этого Доминго стал солистом Далласского оперного театра, а затем в течении трех сезонов пел в Тель-Авиве.

Широкая известность пришла к Доминго во второй половине шестидесятых годов, когда он начал выступать на сценах Нью-Йоркского городского оперного театра, в «Метрополитен-опера». В 1968 году блестящий оперный певец удостоился чести петь на открытии сезона в «Ла Скала». С тех пор он является одним из лучших вокальных украшений этого театра. А также выступает на всех известных оперных площадках мирового уровня.

Среди его выступлений последних лет – заглавная партия в опере «Гуарани» Гомеса, партия Отелло. А всего за время своих выступлений певец исполнил свыше 140 ведущих оперных партий на сцене и в студии, к тому же он записал более 100 выступлений, представляющие собой полнометражные оперные спектакли, сольные записи и дуэты.

Известен Доминго и как дирижер, в этом амплуа он дебютировал в 1973 году в Нью-Йорк Сити. Также он занимается режиссерской деятельностью, с его участием был создан фильм «Травиата».

За свою жизнь Пласидо Доминго получил множество наград, в том числе российский орден Дружбы. Вместе с Лучано Паваротти и Хосе Каррерасом он входит в тройку наиболее известных в мире теноров.

Дмитрий Харатьян
советский и российский актер театра и кино, Народный артист России
21 января 1960
59 лет назад

Дмитрий Вадимович Харатьян родился 21 января 1960 года в городе Алмалык в Узбекистане, в семье инженеров. Через три года после его рождения семья переехала в Подмосковье.

В детстве Дмитрий и не думал о карьере артиста, любил простые мальчишеские забавы, увлекался спортом и музыкой. Он играл на гитаре и пел. Благодаря этому умению Дмитрий впервые попал в кино – он прошел пробы на роль Игоря Грушко в фильме «Розыгрыш». В 1977 году фильм вышел на экраны, и Дмитрий, что называется, «проснулся знаменитым».

Через год после окончания школы он поступил в Театральное училище имени Щепкина. Продолжал сниматься в кино, и вновь к нему пришел успех. В 1987 году в фильме Светланы Дружининой «Гардемарины, вперёд!» он сыграл одну из главных ролей и стал кумиром миллионов женщин и девочек. Харатьяну пачками приходили письма, в течение четырех лет он назывался лучшим актером страны. В 1991 и 1992 годах он снялся в продолжении фильма о «русских мушкетерах» – «Виват, гардемарины» и «Гардемарины III».

Всего Харатьян сыграл более 90 киноролей, в том числе Володи Патрикеева в «Зеленом фургоне» (1983), Дмитрия Пузырева в фильме «Частный детектив, или Операция «Кооперация»» (1989), Александра Турецкого в «Черном квадрате» (1992), де Ламоля в «Королеве Марго» (1997), заглавную роль в сериале «Иван Подушкин. Джентльмен сыска» (2006), а также отца Олега Комарова в римейке фильма «Розыгрыш» (2008) и многие другие.

В настоящее время помимо съемок в кино, Дмитрий Харатьян также играет в спектаклях столичных театров, принимает участие в озвучивании фильмов, в жюри Высшей лиги КВН и в различных телепроектах, а еще ведет различные шоу и передачи на телевидении.

0 0 votes
Рейтинг статьи
Поделитесь публикацией

Share this post

Subscribe
Уведомлять
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments