20 Января родились

20 Января родились

..

Минтимер Шаймиев
советский и российский политик, 1-й президент Татарстана (1991-2010)
20 января 1937
82 года назад

Минтимер Шарипович Шаймиев родился 20 января 1937 года в деревне Аняково Актанышского района Татарстана, в семье крестьян. В 1954-1959 годах учился в Казанском сельскохозяйственном институте на факультете механизации.

Закончив учебу, работал инженером, позднее – главным инженером Муслюмовской ремонтно-технической станции. В 1962 году стал управляющим Мензелинским районным объединением «Сельхозтехника».

В 1967 году начинается партийно-административная работа Шаймиева: инструктор, заместитель заведующего сельскохозяйственным отделом Татарского обкома КПСС, а в 1969 году он уже министр мелиорации и водного хозяйства республики.

Продолжая подниматься по партийной лестнице, Шаймиев к 1989 году становится первым секретарем Татарского обкома КПСС. В 1990-1992 годах, когда СССР, а потом и Россия раздираются национальными противоречиями, Шаймиев тоже борется за максимально возможный суверенитет. В 1990 году Шаймиев становится председателем Верховного Совета Татарской АССР, и в том же году Верховным Советом республики принимается декларация о государственном суверенитете.

Минтимер Шаймиев стал первым Президентом Республики Татарстан в 1991 году, а затем еще трижды избирался на этот пост (в 1996, 2001 и 2005 годах). Под его руководством был учрежден периодически созываемый Всемирный Конгресс Татар. Он является инициатором «Гаагской программы», одним из учредителей и сопредседателей всероссийской партии «Отечество – Вся Россия», вошедшей затем в партию «Единая Россия» (сопредседателем Высшего Совета которой он стал).

После ухода с поста Президента Республики в 2010 году Шаймиев занял вновь учрежденную почетную должность Государственного советника Республики Татарстан. Кроме того, он является инициатором и Председателем Попечительского Совета некоммерческой организации «Республиканский Фонд возрождения памятников истории и культуры Республики Татарстан».

Минтимер Шарипович Шаймиев является одним из самых авторитетных лидеров национальных образований России, полный кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством» он имеет многочисленные государственные, международные и общественные награды.

Владимир Хотиненко
советский и российский актер, режиссер, сценарист и педагог, Народный артист России
20 января 1952
67 лет назад

Владимир Иванович Хотиненко родился 20 января 1952 года в городе Славгороде Алтайского края. После окончания школы около года работал художником-конструктором на Павлодарском тракторном заводе, затем был призван в армию. После демобилизации поступил в Свердловский архитектурный институт, который окончил в 1976 году.

В 1978 году пришел на работу в Свердловскую киностудию, в качестве художника-оформителя принимал участие в создании фильмов «Гонка с преследованием», «Дым Отечества», «Казачья застава», «Вот такая музыка».

В 1981 году Владимир Хотиненко окончил Высшие курсы сценаристов и режиссеров. Первым фильмом Хотиненко-режиссера стал фильм «Один и без оружия», который он снял в паре с П.Фархутдиновым в 1984 году. В фильме «Зеркало для героя» (1987) Хотиненко проявил себя как многообещающий постановщик. Благодаря фильмам «Макаров» (1993) и «Мусульманин» (1995), он смог занять место среди ведущих российских режиссеров.

Большой успех имели такие его режиссерские работы как «Гибель империи» (2004), «72 метра» (2003), «1612» (2007), «Поп» (2009), «Достоевский» (2011), «Бесы» (2014), «Наследники» (2015).

Хотиненко также снялся в нескольких фильмах: «Родня», «Самолет летит в Россию», «Достоевский» и других, написал сценарии к некоторым своим фильмам, был их продюсером.

Помимо режиссерской и актерской работы, Владимир Хотиненко также занимается педагогической деятельностью – он преподает режиссуру игрового кино во ВГИКе и на Высших курсах сценаристов и режиссеров, руководит Мастерской Факультета режиссуры в Московском институте телевидения и радиовещания «Останкино», а еще является членом Патриаршего совета по культуре (РПЦ). Имеет звание Заслуженного деятеля искусств Российской Федерации (2001) и Народного артиста России (2010), а также премии различных кинофестивалей.

Ирина Аллегрова
советская и российская эстрадная певица, актриса, Народная артистка России
20 января 1952
67 лет назад

Ирина Александровна Аллегрова родилась 20 января 1952 года в Ростове-на-Дону. Когда девочке исполнилось 12 лет, ее семья переехала в Баку. Здесь Ирина стала учиться в музыкальной школе. Намеревалась поступить в Бакинскую консерваторию, но из-за болезни не смогла этого сделать.

В 1970 году Ирина Аллегрова начала свою творческую деятельность в оркестре Еревана под управлением Константина Орбеляна. В 1975 году Аллегрова вновь пыталась поступить в консерваторию, на этот раз в Московскую, но не прошла третий тур.

В 1976 году работала в оркестре под управлением Леонида Утесова, а в 1977 году стала солисткой ансамбля «Молодые голоса». В период с 1979 по 1981 годы Ирина Аллегрова пела в ВИА «Факел».

Большую роль в творческой судьбе певицы сыграла ее встреча в 1985 году с Оскаром Фельцманом. С его песней «Голос ребенка» она дебютировала на фестивале «Песня года». С 1986 по 1990 годы Аллегрова являлась солисткой группы «Электроклуб», художественным руководителем которой был Давид Тухманов.

Начиная с 1990 года Аллегрова занимается сольными выступлениями. Она неоднократно признавалась лучшей певицей года. Сегодня в дискографии певицы более 15 сольных альбомов и множество хитов. Она много выступает с концертами, имеет плотный гастрольный график, участвует в различных телепроектах.

В 2002 году ей было присвоено звание Заслуженной артистки РФ, а в 2010 году – Народной артистки России. Аллегрова – кавалер ордена Петра Великого. В 2004 году международный фонд «Меценаты столетия» наградил ее орденом «За благотворительность и милосердие». Также она является лауреатом различных музыкальных и общественных премий. Живет и работает в Москве.

0 0 votes
Рейтинг статьи
Поделитесь публикацией

Share this post

Subscribe
Уведомлять
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments