19 Января родились

19 Января родились

..

Светлана Хоркина
российская гимнастка, двукратная Олимпийская чемпионка, общественный деятель
19 января 1979
40 лет назад

Светлана Васильевна Хоркина родилась 19 января 1979 года в Белгороде. В спорт пришла в четырёхлетнем возрасте по рекомендациям врачей. Первым ее тренером по спортивной гимнастике был Борис Пилкин.

Когда Свете было 12 лет, она вошла в состав сборной команды России по спортивной гимнастике. Свою первую крупную победу Хоркина одержала на Чемпионате мира 1994 года, завоевав серебряную медаль. В следующем году на Чемпионате Европы она завоевала одну серебряную и две бронзовые медали, а затем на Чемпионате мира 1995 года стала чемпионкой.

На своей первой Олимпиаде в Атланте в 1996 году Светлана Хоркина стала первой на разновысоких брусьях и второй – в многоборье.

Вторая Олимпиада — в 2000 году в Сиднее вновь принесла ей золото на разновысоких брусьях, а также серебро в вольных упражнениях. Хоркина впервые в истории завоевала 5 золотых медалей подряд на Чемпионате мира, две золотые медали на Олимпийских играх и была признана самой успешной гимнасткой.

С 1995 по 2001 годы она стала первой на всех состязаниях, проводимых на разновысоких брусьях. За это она получила прозвище «Королева брусьев». Многие элементы, исполняемые Светланой на брусьях, были сложны и придуманы специально для нее из-за ее высокого роста, не свойственного спортивным гимнасткам.

На Олимпиаде в Афинах в 2004 году, несмотря на свой возраст, она завоевала серебряную медаль в многоборье и стала второй гимнасткой в истории, ставшей трижды призером Олимпийских игр. После этой Олимпиады Светлана ушла из большого спорта, родила сына и стала депутатом Государственной Думы от партии «Единая Россия».

Также она является Вице-президентом Федерации спортивной гимнастики России, членом Патриаршего совета по культуре (РПЦ) и референтом Контрольного управления Президента РФ. Известна Светлана и своим участием в различных телепроектах.

Помимо спортивных наград Заслуженный мастер спорта России, лауреат Национальной премии общественного признания достижений женщин «Олимпия» Российской Академии бизнеса и предпринимательства – Светлана Хоркина награждена орденами Дружбы народов, Почета и «За заслуги перед Отечеством» IV степени.

0 0 votes
Рейтинг статьи
Поделитесь публикацией

Share this post

Subscribe
Уведомлять
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments