27 Декабря родились

27 Декабря родились

..

Лариса Латынина
советская гимнастка, девятикратная олимпийская чемпионка, общественный деятель
27 декабря 1934
84 года назад

Лариса Семеновна Латынина (в девичестве – Дирий) родилась 27 декабря 1934 года в городе Херсоне. Ее отец, Семен Андреевич, погиб в 1943 году в Сталинградской битве, поэтому будущую чемпионку воспитывала мама – Пелагея Анисимовна.

В детстве Лариса занималась хореографией. Однако кружок, который посещала девочка, закрылся, а балетного училища – ее заветной мечты – в городе не было. Попробовала она себя и в вокальном мастерстве – однако пала, если можно так выразиться, жертвой заговора: ее первый тренер по гимнастике уговорил руководителя хора отказать Ларисе – и девочка полностью посвятила себя спорту.

Перечислить все достижения в гимнастике Латыниной немыслимо. Одних только олимпийских медалей в ее копилке – 18 штук, из них девять золотых. Она становилась абсолютной чемпионкой летних Олимпийских игр в 1956 (Мельбурн) и в 1960 (Рим) годах, абсолютной чемпионкой мира 1958 и 1962 годов, выиграла все «золото» чемпионата Европы 1957 года… И это – не считая медалей в отдельных дисциплинах на Олимпиаде 1964 года, чемпионатах мира, Европы и, конечно, страны.

Достижения Ларисы Латыниной отражаются и в том количестве государственных и международных наград, которых удостоена великая спортсменка. Она является обладательницей ордена Ленина, ордена Дружбы народов, трех орденов «Знак Почета», ордена «За заслуги перед Отечеством» III степени, ордена Почета, ордена княгини Ольги, серебряного Олимпийского ордена. После Олимпийских игр 2012 года Лариса Латынина и американский пловец Майкл Фелпс – два самых, на тот момент, титулованных спортсмена в истории человечества – приняли участие в фотосессии Louis Vuitton.

Однако в истории навсегда останется не только Латынина-гимнастка, но и Латынина-тренер. Она десять лет возглавляла женскую сборную СССР. Под руководством Ларисы Латыниной советские гимнастки выигрывали золотые медали Олимпийских игр 1968, 1972 и 1976 годов. Чемпионка также входила в оргкомитет московской Олимпиады 1980 года, затем работала в спорткомитете столицы, написала две книги («Равновесие» и «Гимнастика сквозь годы»).

Сейчас Лариса Семеновна Латынина входит в число общественных руководителей Союза спортсменов России и является одним из наиболее активных участников Российской ассоциации олимпийских чемпионов, а также принимает активное участие в различных спортивных мероприятиях самого высокого уровня, как в качестве приглашенного гостя, так и в качестве члена жюри. Живет и работает в Москве.

Николай Сличенко
советский и российский актер, режиссер, певец, педагог, Народный артист СССР
27 декабря 1934
84 года назад

Народный артист СССР, известный сегодня актер, певец, педагог и режиссер – Николай Сличенко начинал свою карьеру в театре «Ромэн» как артист вспомогательного состава. А в настоящее время он является художественным руководителем этого знаменитого цыганского театра, единственного в мире профессионального цыганского театра, на сцене которого создал множество прекрасных спектаклей.

Николай Алексеевич Сличенко родился 27 декабря 1934 года на Белгородчине, в большой цыганской семье. К искусству мальчик тянулся с самого детства, с ранних лет впитав в себя любовь к народной песне и танцу. Впервые о цыганском театре в Москве Сличенко услышал еще подростком, и с тех пор он мечтал о работе в нем.

В 1951 году мечта Николая осуществилась – его приняли в труппу Московского музыкально-драматического цыганского театра «Ромэн». Хотя начинал Сличенко, как большинство, артистом вспомогательного состава, но поразительный талант цыганского юноши заметили сразу. Он присутствовал на всех репетициях и спектаклях, участвовал в массовых сценах и очень скоро знал наизусть тексты практически всех мужских ролей из репертуара.

Впервые Николаю доверили главную роль уже в 1952 году в спектакле «Четыре жениха», после которой на него обратили внимание, как на готового актёра. Вскоре он сыграл в драме «Грушенька» по повести Н.Лескова. Эта роль позволила Сличенко еще больше укрепиться в труппе, его стали вводить в спектакли основного репертуара.

Всего он сыграл свыше 60 ролей в спектаклях: «Сломанный кнут», «Плясунья», «Марьяна Пинеда», «Цыганка Аза», «Ром Баро», «Горячая кровь», «Сын Мадонны», «Я – цыганка», «Верность», «Любовь и смерть» и многих других. Также Николай снялся в ряде фильмов, в том числе в картинах «В дождь и солнце», «Мой остров синий», «Свадьба в Малиновке» и др.

С середины 1960-х годов Сличенко начал активно пробовать свои силы в режиссуре, сначала режиссером-ассистентом, а затем и самостоятельно. Первые его постановки – «Родился я в таборе» и «Ты – герой и я – герой». В 1972 году Николай окончил высшие режиссерские курсы ГИТИСа, его дипломный спектакль «Грушенька» был удостоен престижной награды – диплома фестиваля «Московская театральная весна».

В 1976 году был поставлен этапный для самого Сличенко и для всего театра «Ромэн» спектакль «Мы – цыгане», ставший поистине визитной карточкой театра для всего мира. Спектакль, где Николай выступил и как автор, и как режиссер-постановщик, и как исполнитель, был показан во многих странах и везде он проходил с неизменным успехом.

С 1977 года Сличенко стал главным режиссером и художественным руководителем театра «Ромэн», на сцене которого он поставил множество прекрасных спектаклей – «Непоклонов», «Огненные кони», «Живой труп», «Братья», «Верность», «Птицам нужно небо», «Кровь земли», «Таборные игры»… Тема человека, его назначения стала основной в работе режиссера.

Особое место в творческой судьбе Николая Алексеевича принадлежит песне. С ней связана вся его жизнь. В театре, в кино, на эстраде – он выдающийся исполнитель не только цыганских и эстрадных песен, но и старинных романсов. Сличенко часто приглашали выступать в концертах, на радио, телевидение.

Природа щедро одарила Николая Сличенко талантом, голосом, внутренней красотой. Но Сличенко – не только яркий актер, режиссер, исполнитель, но и замечательный педагог. Он создал на базе училища имени Гнесиных специальную студию для подготовки кадров для театра «Ромэн», открыл Цыганский национальный курс при Театральном училище им.Щепкина.

Сличенко – Народный артист СССР, лауреат множества государственных и общественных премий, кавалер различных орденов, академик и профессор, автор книги «Родился в таборе». На площади звёзд в Москве заложена именная звезда Николая Сличенко.

Сегодня бессменный директор и художественный руководитель знаменитого цыганского театра «Ромэн» – единственного профессионального цыганского театра в мире – Николай Алексеевич Сличенко живет и работает в Москве.

Эммануил Виторган
советский и российский актер театра и кино, Народный артист России
27 декабря 1939
79 лет назад

Народный артист России Эммануил Виторган, который в течение своей творческой карьеры сыграл в более чем ста фильмах, двух десятках спектаклей, узнаваем и любим практически каждым зрителем. Аристократичные тонкие манеры, неповторимая стать и уникальный образ делали любых его персонажей любимцами публики.

Эммануил Гедеонович Виторган родился 27 декабря 1939 года в Баку, в еврейской семье инженера и домохозяйки. Уроженцы Одессы, Гедеон Абрамович Виторган и его супруга Хая Залмановна, воспитывали двух сыновей – Владимира и Эммануила, родившихся с разницей в три года. Имя для будущего артиста было выбрано в честь брата матери, который стал жертвой еврейских погромов, происходивших в Одессе в период гражданской войны.

Будучи крупным советским хозяйственником, трудившимся в мукомольной промышленности, Гедеон Абрамович часто переезжал вместе с семьёй. В результате школу Эммануил Виторган оканчивал в Астрахани. Получив аттестат, юноша отправился в Москву, намереваясь поступить в один из столичных театральных вузов, но потерпел фиаско.

Тогда Виторган уехал в Северную столицу, где стал студентом курса Бориса Вульфовича Зона в Ленинградском государственном институте театра, музыки и кинематографии, который он успешно окончил в 1961 году. Позже Виторган вспоминал, что именно в ЛГИТМиК, благодаря Зону, был заложен фундамент всего, «что связано с профессией, с отношением к профессии».

После окончания вуза юного актёра приняли в труппу Псковского театра драмы им. А.С. Пушкина. Спустя два года, в 1963 году, он начал службу в Ленинградском театре драмы и комедии, а ещё через пять лет, в 1968 году, перешел в Ленинградский театр им. Ленинского комсомола.

С 1971 года Эммануил Виторган работает в Москве. Начинал он в Московском драматическом театре им. К.С. Станиславского, в 1982 году стал сотрудничать с театром на Таганке, а в 1984-м перешёл на службу в Академический театр им. В.Маяковского, в котором проработал до 2005 года. На данный момент Эммануил Виторган сыграл почти в трёх десятках спектаклей, в том числе в четырёх телеспектаклях. Кроме того, актёр участвовал в дубляже различных картин и озвучивании мультфильмов.

Эммануил Виторган всегда больше тяготел к театру и считает себя больше театральным актёром, но избежать кинематографической славы ему не удалось. Режиссёры сумели разглядеть в характерном актере с неповторимой внешностью и манерами способность играть разноплановые роли, поэтому в начале 60-х годов состоялся его кинодебют – сперва в вышедшей в 1960 году на экраны картине «Человек с будущим», а затем в 1962 году в кинокартине «Два билета на дневной сеанс».

Широкая же известность к Эммануилу Гедеоновичу пришла после фильма «И это всё о нём». Позже артист сыграл множество разнообразных персонажей, от шведского правителя Карла XII до помощника американского шерифа, а также не раз перевоплощался в советских офицеров и даже генерала ЦРУ. Всего Эммануил Виторган сыграл в более чем ста фильмах, среди которых: «Кортик», «Благочестивая Марта», «Ларец Марии Медичи», «Профессия – следователь», «Чародеи», «Битва за Москву», «Следопыт», «Не будите спящую собаку», «Трагедия века», «Афера», «Дети Арбата», «День радио», «Елки 1914» и многие другие.

В настоящее время известный актёр является руководителем московского «Культурного Центра Эммануила Виторгана», который был основан им вместе с Ириной Млодик в 1992 году. А ещё он входит в состав общественного совета Российского еврейского конгресса.

Ещё во время учебы в ЛГИТМиК Виторган познакомился с Тамарой Румянцевой, которая стала его супругой. В браке, продолжавшемся до 1970 года, родилась дочь Ксения. В 1970 году Эммануил Виторган познакомился с любовью всей своей жизни – известной советской актрисой Аллой Балтер, которая родила ему сына Максима (сегодня также известный актер театра и кино). Эту актерскую пару называли самой красивой в Советском Союзе. Творческий и семейный союз продлился до самой смерти Аллы Балтер в 2000 году. В 2003 году актер снова женился. Его избранницей стала Ирина Млодик, на которой актёр счастливо женат до сих пор. В этом браке родилась дочь Этель.

Сегодня Заслуженный и Народный артист России, кавалер ордена «Патриот России» Эммануил Гедеонович Виторган продолжает свою театральную и кинематографическую карьеру, живёт и работает в Москве.

Жерар Депардье
французский и российский актер, ресторатор, винодел
27 декабря 1948
70 лет назад

Жерар Ксавье Марсель Депардье (фр. Gérard Xavier Marcel Depardieu) родился 27 декабря 1948 года в Шатору (Франция), в семье фермера. Родители не много времени уделяли детям, и из-за этого Жерар долго не мог научиться говорить и заикался.

Тем не менее, в школе мальчик старался учиться хорошо, а свободное время проводил на американской военной базе в Шатору, наблюдая за летчиками. Из-за этого начал прогуливать школу, а позже и вовсе бросил учебу.

В 1962 году Жерар устроился на работу наборщиком в типографию и стал заниматься боксом. И сейчас можно заметить последствия этого увлечения – Депардье на ринге поломали нос. За свое боевую юность Жерар даже состоял на учете в службе по делам несовершеннолетних.

В 1965 году Жерар с другом уезжает в Париж. Друг тогда учился в школе актерского мастерства, и Жерар за компанию посетил одно из занятий. Вскоре и сам Депардье уже посещал курсы знаменитого Жана-Лорена Коше.

Преподаватель сразу отметил комедийный талант Жерара и даже помог побороть заикание, оплатив лечение у логопеда. В благодарность Жерар усиленно занимался и стал одним из лучших студентов. Здесь же Депардье встретил и свою будущую жену Элизабет Гиньё, с которой они поженились в 1970 году (в этом браке родилось двое детей – сын и дочь).

Обладая талантом и харизмой, яркой и характерной внешностью, Депардье востребован в кинематографе. Он играет широкий спектр ролей в фильмах различных жанров: комедиях, мелодрамах, исторических фильмах, классическом драматическом репертуаре… Наиболее известные картины с его участием, где он выступил и в комедийном, и в драматическом амплуа: «Мой папа — герой», «Невезучие», «Между ангелом и бесом», «Папаши», «Граф Монте-Кристо», «Луна в сточной канаве», «Астерикс и Обеликс против Цезаря», «Дантон», «Видок», «Наполеон», «Сирано де Бержерак», «Невезучие», «Распутин», «Жизнь Пи», «Лига мечты»…

На сегодняшний день в фильмографии актера более полутора сотен фильмов самых разных жанров, и он продолжает активно сниматься.

Почетный член Британского института кино, кавалер Ордена Почетного легиона и Национального ордена Квебека – Депардье награжден призами различных международных кинофестивалей и другими наградами.

Не менее успешен Жерар Депардье и в бизнесе – он владелец нескольких ресторанов и винодельческого бизнеса. В 2013 году он получил российское гражданство, а также стал почётным гражданином Бельгии.

0 0 votes
Рейтинг статьи
Поделитесь публикацией

Share this post

Subscribe
Уведомлять
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments