Какими были планы Гитлера в отношении США

Какими были планы Гитлера в отношении США

«Американцы – это люди с куриными мозгами. Эта страна – карточный домик, выстроенный на шатком основании материального благополучия. Американцы живут как свиньи, хотя и в очень роскошном свинарнике». Именно так высказывался Адольф Гитлер о народе США. Единственное, что восхищало фюрера в Америке – это ее архитектура и автомобильная промышленность, воплощением которой стал личный друг Гитлера Генри Форд.

Отношения до начала Второй мировой войны
Лидер нацисткой Германии считал, что еврейский капитал, захватив Уолл-Стрит, полностью подмял под себя руководство США. Переселение миллионов немцев на Североамериканский континент Гитлер называл величайшей трагедией германской нации. Гитлер был уверен, что сильный характер формируется в здоровом климате и по этому поводу говорил: «Перенесите немца в Киев, и он останется настоящим немцем. Перенесите его в Майами, и он станет дегенератом, иными словами, американцем».

Несмотря на критику, между США и Германией складывались неплохие взаимоотношения, основанные на деловом сотрудничестве и заинтересованности американцев инвестировать в бурно развивающуюся экономику рейха. Весной 1939 года Гитлер говорил, что слухи о желании Германии оккупировать территорию США ложь и провокация, которая могла родиться только в больном воображении.

Отношения после 1939 года
Разлад между Берлином и Вашингтоном произошел после оккупации Германией территории Чехословакии. В 1943 году руководитель СС Генрих Гиммлер уверял, что после разгрома СССР Англия и США точно будут разбиты и перед рейхом станет задача создавать мировую германскую империю. Ряд историков утверждают, что Гитлер еще в 30-х годах начал планирование будущего завоевания Северной Америки. Например, он приказал своим конструкторам разрабатывать боевые самолеты, способные пролететь Атлантический океан без дозаправок.

Самым лучшим образцом стала машина МЕ-264, которая могла долететь до берегов Америки, но на обратный путь топлива ей не хватало. Также фюрер был уверен в неумении «янки» воевать и в 1941 году хвастался японским союзникам, что ни один американец не высадится в Европе.

Подготовка к войне
После вступления США в войну Гитлер говорил, что Америка – полуеврейская-полунегретянская страна, где все основано на власти доллара, вызывает у него отвращение. Это государство находится в социальном упадке и раздирается на части расовым и социальным неравенством. Поэтому фюрер надеялся на революцию в США.

Гитлер и верхушка нацисткой партии мечтали о мировой империи, а с независимыми и сильными США создать ее было невозможно. Для ослабления Вашингтона Германия активно сотрудничала с Аргентиной, Бразилией, Уругваем, Эквадором и другими странами региона. После войны американская разведка получила документы, в которых говорилась, что Гитлер собирался из стран Латинской Америки создать 5 марионеточных государств.

Германская разведка вела активную пропаганду в Америке и готовила диверсионные группы, которые в будущем должны были специализироваться на уничтожении промышленных и военных объектах США. Еще в 1940 году немецкий лидер интересовался Азорскими островами, которые считал идеальной базой для бомбардировки Штатов. Боясь продвижения немцев в Атлантическом океане, американцы заняли Исландию.

Основной проблемой в войне с США Гитлер считал океан. Германия побоялась переправить войска через Ла-Манш и высадиться в Британии, на фоне этой неудачи десант в Америке выглядел нереально. Гитлер надеялся ослабить США, настроив против нее страны Латинской Америки, победив ее союзников и спровоцировав народные волнения внутри самих Штатов.

0 0 votes
Рейтинг статьи
Поделитесь публикацией

Share this post

Subscribe
Уведомлять
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments