Как и зачем СССР создал Израиль

Как и зачем СССР создал Израиль

Заслуга Сталина

Вот говорят, мол в СССР евреев не любили: ущемляли, работать не давали, сослали в Биробиджан. А что же насчет Израиля, товарищи? Ведь на самом деле, независимое еврейское государство – заслуга Сталина, о чем очень часто забывают. Рассказываем, как это было.
Парадокс, но сегодня многие историки склонны считать советского лидера антисемитом.

Сами же евреи об этом наверняка не подозревали, ведь у многих израильтян портреты Вождя висели в домах. Нигде больше «культ личности» не продержался так долго. Впрочем, не следует считать, что Сталин «подарил» евреям такую огромную территорию только из чувства симпатии. Дело было все в той же геополитике.

Кроме послевоенного мироустройства в целом и Нюрнбергского трибунала в частности на всевозможных конгрессах, конференциях и заседаниях решали еще одну важную проблему: куда же девать освобожденных узников концлагерей? Возвращаться домой хотели все, кроме евреев. В Польше, Австрии и Голландии, откуда они в основном были родом, их не особо желали видеть, а другого дома и не было. На Палестину, конечно, поглядывали давно, но основание независимого еврейского государства на это территории в середине 40-х было чем-то из ряда вон. Почему?


Тель-Авив 14 мая 1948 года

Во-первых, по сравнению с арабами и христианами иудеев в Палестине до войны было совсем немного – около 60 тыс. Во-вторых, в стране то и дело вспыхивали межнациональные и религиозные конфликты. Ну а в-третьих, по международной договоренности до 1948 года эта территория находилась под управлением Великобритании, а значит, западное сообщество правило бал, и создание Израиля никак не входило в планы хозяев. Однако последнее обстоятельство лишь раззадорило большевиков.

Сталину срочно требовалось отыскать для британцев «ахиллесову пяту», а если точнее, создать ее. Как ни странно, достичь этой нелегкой цели помог Вашингтон: Палестину делили по советско-американскому сценарию, а вот кому идея Израиля не нравилась, так это Великобритании и ряду арабских стран. При чем, на заседании ООН, где решался этот вопрос, обстановка была накалена настолько, что до последнего никто не знал, на чьей стороне окажется перевес. Наконец решили: Израилю быть!


За это благодарные израильтяне очень долго чтили советского Вождя

Собственно, британцы сами отказались от мандата еще до принятия плана раздела Палестины. Арабо-израильский конфликт Лондону изрядно надоел, поэтому этот вопрос предоставили решать ООН. А дальше – дело техники. Решающую роль в голосовании сыграли пять государств советского блока, и по состоянию на 1 августа 1948 года полномочия Великобритании на территории Израиля должны были быть прекращены. В результате 23% подмандатной территории отдали Израилю и Палестине, а остальные 77% отошли Иордании. Путем хитрых перестановок и манипуляций из отданных территорий иудеям определили всего 14%.

14 мая 1948 года Давид Бен-Гурион официально провозгласил создание независимого еврейского государства, и СССР поспешил наладить отношения со страной. Правда, как мы знаем, Израиль все равно позже прильнул к западным странам. Но заслугу СССР в образовании независимого еврейского государства здесь помнят до сих пор.

0 0 votes
Рейтинг статьи
Поделитесь публикацией

Share this post

Subscribe
Уведомлять
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments