8 Декабря родились

8 Декабря родились

..

Алиса Фрейндлих
советская и российская актриса театра и кино, певица, Народная артистка СССР
8 декабря 1934
84 года назад

Одна из крупнейших отечественных актрис 20 века, Народная артистка СССР, лауреат множества различных премий — Алиса Фрейндлих уже более четверти века является одной из ведущих актрис Большого драматического театра имени Г.А. Товстоногова, а фильмы с её участием входят в «золотой фонд» отечественного кинематографа.

Алиса Бруновна Фрейндлих родилась 8 декабря 1934 года в Ленинграде, в актерской семье. Её отец — актёр Бруно Фрейндлих. Поэтому неудивительно, что с детства Алиса мечтала о театральной сцене.

В школе участвовала в самодеятельных спектаклях драмкружка. Руководительница кружка Мария Александровна Призван-Соколова много занималась с девочкой и помогла ей подготовиться к институту. В 1953 году Фрейндлих поступила в Ленинградский театральный институт.

Окончив его, Алиса вошла в состав Ленинградского театра имени В.Ф. Комиссаржевской. А через год дебютировала и в кино, в фильме «Город зажигает огни». В 1961 году актриса начинает работать в театре имени Ленсовета и быстро становится ведущей актрисой театра. Ей дают главные роли в спектаклях Шекспира, Брехта, Шоу.

В 1983 году Фрейндлих перешла в Большой драматический театр имени Г.А. Товстоногова, на сцене которого и сегодня продолжает много и великолепно играть, являясь одной из ведущих актрис БДТ.

Не менее успешна карьера Алисы Бруновны и в кино: в её фильмографии около полусотни фильмов, в том числе: «Полосатый рейс», «Соломенная шляпка», «Служебный роман», «Три мушкетера», «Сталкер», «Опасный возраст», «Успех», «На Верхней Масловке», «Женская логика», «Возвращение мушкетеров», «Подмосковные вечера», «Полторы комнаты, или Сентиментальное путешествие на родину» и многие другие.

Народная артистка СССР Алиса Фрейндлих — лауреат четырёх Государственных премий РФ, обладательница двух национальных театральных премий «Золотая Маска» (2001, 2006) и двух премий Российской Академии кинематографических искусств «Ника» (1994, 2005), а также призов многих международных кинофестивалей, она награждена орденами и другими наградами.

Актриса трижды была замужем, во втором браке у нее родилась дочь Варвара (1968).

Сегодня Алиса Фрейндлих продолжает сниматься в кино и играть в родном БДТ.

Евгений Стеблов
советский и российский актер театра и кино, Народный артист России
8 декабря 1945
73 года назад

Евгений Юрьевич Стеблов родился 8 декабря 1945 года в Москве, в семье инженера. Актёрская биография Жени началась в трёхлетнем возрасте с домашнего театра кукол, который ему сделал отец. В школьные годы он, уже с более серьёзным кукольным театром, выступал в школе и Доме пионеров.

Увлечение Жени было настолько велико, что родители не препятствовали этому занятию, но хотели, чтобы в будущем сын стал филологом. Они наняли репетитора по литературе, но и он оказался страстным любителем театра и привёл Женю в молодёжную студию при Драматическом театре имени Станиславского. В студии вместе со Стебловым занимались будущие знаменитые актёры: И.Чурикова, Н.Михалков, А.Пашутин, Е.Никищихина и другие.

В 1962 году после окончания школы Евгений поступил в Театральное училище имени Б.В. Щукина, а уже через год состоялся его дебют в кино — в знаменитой картине Г.Данелия «Я шагаю по Москве». Успех этого фильма был грандиозным, а актёры сразу стали знаменитыми. Для Стеблова эта роль также открыла двери в большой кинематограф. До окончания училища он снялся ещё в нескольких фильмах — «Первый троллейбус», «Перекличка» и других.

После окончания училища в 1966 году Евгений был принят в труппу Театра имени Ленинского комсомола, которым руководил А.Эфрос. Но здесь Стеблов проработал меньше года, сыграв в спектаклях «Похождения зубного врача», «До свидания, мальчики» и «Судебная хроника», поскольку театр был расформирован. Юного актёра через военкомат мобилизовали в Театр Советской армии, где он сыграл единственную роль в спектакле «Часовщик и курица, или Мастера времени» и вскоре ушел оттуда из-за творческих разногласий.

В 1969 году он стал актёром Театра имени Моссовета, в котором тогда блистали Ф.Раневская, Р.Плятт, В.Марецкая, Л.Орлова, С.Бирман. Евгений успешно дебютировал в спектакле «Старик» М.Горького и, благодаря яркой и талантливой игре, был принят «великими стариками». Впоследствии он неоднократно говорил о своей огромной признательности этим людям, которые «очень многому его научили».

На сцене театра Моссовета Стеблов долгие годы с неизменным успехом играл в спектаклях «Миллион за улыбку», «Пять углов», «Правда хорошо, а счастье лучше», «Братья Карамазовы», «Фома Опискин», «Гедде Габлер», «Двенадцатая ночь», «Возможная встреча», «Вишневый сад» и многих других.

Параллельно с работой в театре актёр продолжал активно сниматься в кино. Многие фильмы с его участием имели огромный зрительский успех, среди которых — «Урок литературы» (1968), «Вас вызывает Таймыр» (1970), «Раба любви» (1975), «По семейным обстоятельствам» (1977), «Несколько дней из жизни И.И. Обломова» (1979), «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона» (1981), «Не хочу быть взрослым» (1982), «Русь изначальная» (1986), «СВ» (1989), «Каталажка» (1990), «Черный клоун» (1994), «Сибирский цирюльник» (1999), «Слушатель» (2004), «День выборов» (2007) и многие другие.

Вообще на счету актёра более 50 ролей в кино. За творческую карьеру Евгений Юрьевич сыграл множество разных характеров, создал незабываемых персонажей. Обладая внутренней пластикой и удивительно богатой исполнительской манерой, он легко перевоплощается, сохраняя неизменной мягкость интонации и жеста, гротескность и психологическую точность характера.

Помимо актёрской работы, пробовал себя Стеблов и в режиссуре. Он поставил фильм «Ужин в четыре руки» (1999), ряд спектаклей, написал сценарий фильма «А я уезжаю домой» (1968). Также он автор повести «Возвращение к ненаписанному», ряда статей, книг «Не я» и «Против кого дружите?». Кроме того, Евгений Юрьевич является профессором РАТИ и членом жюри многих театральных конкурсов.

Стеблов — Народный артист России, лауреат Государственной премии РСФСР имени Крупской, премии «ТЭФИ», член правления Гильдии актёров, первый заместитель председателя Союза театральных деятелей РФ, академик Национальной академии кинематографических искусств и наук России, кавалер орденов Почета, «За заслуги перед Отечеством» IV степени и ордена М.В. Ломоносова.

Сегодня известный актёр Евгений Юрьевич Стеблов по-прежнему играет в театре имени Моссовета, снимается в кино, преподаёт, живёт и работает в Москве.

Ким Бэсинджер
американская актриса, лауреат премии «Оскар»
8 декабря 1953
65 лет назад

Кимила Энн «Ким» Бэсинджер (Бэсингер) (англ. Kimila Ann Basinger) родилась 8 декабря 1953 года в американском городе Атенс (штат Джорджия), в семье джазмена. Свой путь актриса начала с модельного бизнеса и уже в школе участвовала в конкурсе красоты.

Победительница конкурса красоты «Мисс Джорджия» в 1970-х годах не сходит с обложек десятков модных журналов. Одновременно модель Бэсинджер посещает актёрские классы и поёт под псевдонимом Челси.

Впервые в кино она появляется в 1976 году, сначала в эпизодах. Первую главную роль получила спустя два года в ленте «Кэти: портрет девушки с плаката».

Огромную популярность актрисе принёс фильм «Девять с половиной недель», после которого за Ким закрепился титул «Леди Эротика». И чуть позже успех закрепила роль в ленте «Бэтмен». До этого были ещё известные картины «Никогда не говори “никогда”», «Свидание вслепую».

В 1993 году Ким Бэсинджер выходит замуж за известного актера Алека Болдуина, с которым прожила в браке восемь лет. В 1995 году у них родилась дочь.

В 1997 году Ким получает «Оскара» и «Золотой глобус» за лучшую роль второго плана в фильме «Секреты Лос-Анджелеса». Среди работ актрисы в новом тысячелетии – роли в картинах: «8 миля» (2002), «Дверь в полу» (2004), «Трон для русалки» (2006), «Пока её не было» (2008), «Жизнь и смерть Чарли Клауда» (2010), «Черный ноябрь» (2012), «Забойный реванш» (2013) и других.

Сегодня Ким Бэсинджер продолжает оставаться успешной и востребованной актрисой, также она активно занимается благотворительностью.

0 0 votes
Рейтинг статьи
Поделитесь публикацией

Share this post

Subscribe
Уведомлять
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments