6 Декабря родились

6 Декабря родились

..

Владимир Наумов
советский и российский режиссер, сценарист, педагог, Народный артист СССР
6 декабря 1927
91 год назад

Советский и российский режиссёр, сценарист, актёр, продюсер, педагог, Народный артист СССР, лауреат международных и национальных фестивалей, активный общественный деятель – Владимир Наумов всего себя посвящает кинематографу. «Вся моя жизнь, начиная с пелёнок, связана с кино. Я ничего другого не знал. Мой мир – это мир кино», – говорит он.

Владимир Наумович Наумов родился 6 декабря 1927 года в Ленинграде, в кинематографической семье.

В 1952 году он окончил режиссёрский факультет ВГИКа, мастерскую Савченко. Как ассистент режиссёра работал на его фильмах «Третий удар» и «Тарас Шевченко». После смерти Савченко вместе с Александром Аловым он завершил эту картину. С неё и началось их многолетнее творческое сотрудничество. Причём снимали они фильмы в основном по собственным сценариям. Практически все работы этого уникального режиссёрского дуэта были удостоены призов многих международных кинофестивалей.

Их дебютом стала снятая на Киевской киностудии лента о Гражданской войне «Тревожная молодость». Затем был фильм «Павел Корчагин», который принёс Алову и Наумову широкую известность. В 1957 году молодых режиссёров пригласили на киностудию «Мосфильм», где вскоре они поставили фильм «Ветер» и антифашистскую ленту «Мир входящему».

С 1963 года Наумов — руководитель Творческого объединения киностудии «Мосфильм», и параллельно он продолжает ставить фильмы. В 1966 году Алов и Наумов обратились к творчеству Ф.М. Достоевского. Их фильм «Скверный анекдот» вызывал шок у советской цензуры и 22 года находился под запретом, выйдя на экраны только во время перестройки.

Одной из лучших работ режиссёров стала картина «Бег» по пьесе Михаила Булгакова, в которой литературным консультантом была вдова писателя, Елена Булгакова, сумевшая удивительным образом создать атмосферу булгаковского мира. «Бег» также подвергся преследованиям цензуры (режиссёров обвинили в сочувствии белогвардейцам), но всё же вышел на экраны и имел огромный успех у зрителей.

Параллельно Наумов преподает во ВГИКе, на Высших режиссёрских курсах, ставит спектакли в театре «Современник». В этот период он знакомится с юной актрисой Наталией Белохвостиковой. Несмотря на молодость, она уже знаменита в СССР и за рубежом. Вскоре Наталия становится женой Наумова и играет во всех его фильмах.

В 1970-х годах Алов и Наумов создали такие фильмы, как «Легенда о Тиле» и «Тегеран-43» — первый фильм в отечественном кино, снятый о политическом терроризме и ставший фаворитом проката. Последней совместной работой режиссёров была экранизация романа Юрия Бондарева «Берег» (1983), во время съёмок которого Алов умирает.

Среди известных работ Наумова последующего времени — фильмы «Выбор», «Закон», «Десять лет без права переписки» на тему сталинских репрессий; «Белый праздник», «Часы без стрелок», «Тайна Нардо, или Сон белой собаки», «Джоконда на асфальте», «В России идет снег», «Сказка о царе Салтане» и другие.

Огромную часть жизни режиссёра занимают живопись и рисунок. Он создал замечательную булгаковскую серию, графику, коллажи. Его живописные работы были представлены на выставке в Государственном музее изобразительных искусств имени А.С. Пушкина и в музеях Вены и Мюнхена. Не оставляет он и преподавательской деятельности, являясь с 1986 года профессором ВГИКа, а также ведёт мастерскую режиссуры игрового кино во Всероссийском институте переподготовки и повышения квалификации работников кинематографии Госкино России (ВИППК).

Владимир Наумов – первый президент Национальной академии кинематографических искусств и наук России, член Европейской киноакадемии, секретарь Союза кинематографистов России, генеральный директор компании «Союз Навона», член правления киноконцерна «Мосфильм», Народный артист СССР, лауреат Государственной премии СССР, лауреат различных международных кинофестивалей, награждён многими орденами и медалями.

Александр Балуев
советский и российский актер театра и кино
6 декабря 1958
60 лет назад

Александр Балуев – один из самых популярных и востребованных актёров современного российского кино, картины с его участием выходят на экраны одна за другой. Широта его актёрского диапазона сделала Балуева поистине всенародно любимым актёром.

Александр Николаевич Балуев родился 6 декабря 1958 года в Москве, в семье кадрового военного. Хотя отец надеялся, что сын пойдет по его стопам, но у Саши были другие увлечения. Хорошо играя в хоккей, он мечтал о спортивной карьере, однако вскоре оставил и эту затею. Зато мамина любовь к театру и искусству не оставила его равнодушным и увлекла настолько, что он решил стать актёром.

После школы Балуев попробовал поступить в Щукинское училище, однако провалился на экзаменах и год проработал помощником осветителя на киностудии «Мосфильм». Вторая попытка оказалась удачной – он поступил в Школу-студию МХАТ, которую успешно окончил в 1980 году.

Получив приглашение работать сразу от нескольких театров, Александр выбрал Театр Советской Армии, поскольку ему предстояла служба в армии. Карьера Балуева как театрального актёра началась с ролей в спектаклях: «Часы без стрелок», «Дама с камелиями», «Стрела Робин Гуда», «Деревья умирают стоя», «Смерть Иоанна Грозного» и других.

В 1987 году он перешёл в Московский театр им. Ермоловой (сегодня – это Театральный Центр им. Ермоловой), на сцене которого сыграл главные роли в спектаклях «Второй год свободы», «Снег, недалеко от тюрьмы», «Калигула» и других. Однако актёру было тесно в рамках одного театра, а нежелание быть привязанным к одному режиссёру, побудили его вскоре покинуть и этот театр.

С тех пор и в настоящее время его можно увидеть на театральных подмостках только в антрепризах, где он работает в свое удовольствие и сам выбирает роли, что, по мнению Александра, важно для каждого актёра. Среди наиболее известных его работ – роли в спектакле «Люди и Мыши», в постановке Р.Виктюка «Осенние скрипки», в авангардном спектакле А.Жолдака «Опыт освоения пьесы «Чайка» системой Станиславского», в антрепризах: «Великолепный мужчина», «Кот в мешке», «Маскарад», «Территория страсти» и других.

Несмотря на театральные успехи, отечественным кинематографом Балуев долго не был востребован. Зато уже первые роли в кино – практически все главные, одна из них – наиболее яркая – в фильме «Егорка» (1984). А настоящим его дебютом в большом кино стала роль в картине Кайдановского «Жена керосинщика» (1988) – режиссёра, ставшего свое рода «крёстным отцом» актёра в кинематографе и научившем его очень многому в профессии.

С тех пор Балуева стали приглашать сниматься всё чаще. Среди его работ тех лет – роли в фильмах: «Любовь с привилегиями» (1989), «Очищение» (1990), «Ричард Львиное сердце» (1992), «Мусульманин» (1995, где игра актёра была отмечена премиями «Ника» и «Кинотавр»), «Кризис среднего возраста» (1997), «Му-Му» (1998) и др.

Кстати, Александр Балуев – один из немногих российских актёров, получивших признание и на Западе. Он сыграл в таких нашумевших блокбастерах как «Миротворец» (1997) и «Столкновение с бездной» (1998), которые с большим успехом прошли в мировом видеопрокате.

Сегодня актёрский диапазон Балуева не знает границ – в его арсенале есть совершенно разные роли – и комедийные, например, в «Идеальной паре» А.Суриковой и «Налетъ» И.Шевченко; и серьезные в «Затворнике» и «Антикиллере» Е.Кончаловского, «Москве» А.Зельдовича, «Августе 44-го» М.Пташука…; и разные в сериалах – «Каменская», «Маросейка, 12», «По ту сторону волков», «Благословите женщину», «Спецназ», «Олигарх», «Гибель империи», «Турецкий гамбит», «Конец века» и другие. Среди последних его работ в кино – наиболее известны: «Преступление и наказание» (2007), «Запрещённая реальность» (2009), «Кандагар» (2010), «Петр Первый. Завещание» (2011), «Жуков» (2012), «Две женщины» (2014)… Всего в фильмографии актёра более 60 ролей в кино и на телевидении.

Балуев был женат, его супруга Мария, по национальности – полька, в прошлом занималась журналистикой. Они познакомились в Коктебеле, где Александр снимался в фильме «Ричард Львиное Сердце», а Мария отдыхала. В 2003 году у них родилась дочь.

В настоящее время Александр Балуев продолжает свою творческую карьеру, оставаясь одним из самых снимаемых и востребованных российских актёров, живёт и работает в Москве

0 0 votes
Рейтинг статьи
Поделитесь публикацией

Share this post

Subscribe
Уведомлять
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments