Власти рекомендуют отказаться от «двойной сплошной» белого цвета

Власти рекомендуют отказаться от «двойной сплошной» белого цвета

Минтранс посоветовал использовать жёлтую разметку для обозначения линий, которые разделяют встречные полосы движения

Такую рекомендацию Минтранс озвучил региональным властям в рамках проекта «Безопасные и качественные автодороги» — предполагается, что желтая разметка будет видна лучше белой. Использовать линии жёлтого цвета чиновники рекомендуют «на двух- и трехполосных дорогах для обозначения линий, разделяющих встречные направления движения».

Соответствующее предложение является частью письма за подписью замглавы Минтранса Иннокентия Алафинова губернаторам. В этом письме проговариваются подробности реализации нацпроекта «Безопасные и качественные дороги». Ранее власти субъектов уже подготовили свои планы, но федеральный чиновник просит их скорректировать, исходя из рекомендаций министерства.

Жёлтая разметка внесена по предложению Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России «в целях повышения безопасности на дорогах и является не обязательным требованием, а рекомендацией».

Как писали «Известия», весной Росавтодор проводил эксперимент по использованию желтой разметки на дорогах Мурманской области, Карелии и Краснодарского края. Испытания показали, что число ДТП снижается на 30%. Жёлтые линии (идею Росавтодор подсмотрел на трассах Скандинавии) особенно хорошо видны зимой на заснеженной проезжей части.

0 0 votes
Рейтинг статьи
Поделитесь публикацией

Share this post

Subscribe
Уведомлять
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments