Наряды последних Романовых: что носили женщины царской семьи

Наряды последних Романовых: что носили женщины царской семьи

Последние из династии Романовых — царская семья, жизнь и смерть которой окутаны множеством легенд, домыслов, предположений и неподтвержденных теорий.

Жестокое убийство Николая II, его супруги и детей даже сейчас тревожит умы россиян. Последние Романовы стали для России неким важным национальным символом, не говоря уже о том, что были причислены к лику святости «мученики».

Интересен и образ жизни, выбранный царской семьей. Как известно, император и его семья особо не шиковали, а дочери и вовсе были отрезаны от высшего общества: только старшая, Ольга, однажды была на балу. Императрица Александра Федоровна, зная нравы представителей благородных семей, считала, что девочек лучше не развращать, поэтому царевны были лишены многих развлечений, доступных их высокородным ровесницам.


Несмотря на наличие роскошных украшений с драгоценными камнями (часть которых царица и ее дочери спрятали под корсетами, когда их увезли из дворца), в целом царский гардероб был довольно скромен, особенно в последние годы.

Императрица

Несмотря на то, что Александра Федоровна уделяла внешности много внимания, она, тем не менее, крайне редко пользовалась косметикой, не любила маникюр и не завивала локоны. Любимым ароматом царицы была «Белая роза» парфюмерной фирмы «Аткинсон».

Как и в любой другой стране, в Российской империи платье императрицы должно было демонстрировать ее статус. То есть даже самое простое платье, в котором царица принимала гостей, должно было выглядеть лучше, чем платья остальных дам в комнате. Если это правило каким-то образом было нарушено одной из придворных дам, то ее непременно ставили на место.

Александра Федоровна не гналась за модой, да и вообще спокойно относилась к одежде. Новомодные узкие юбки не любила, отдавала предпочтение старому крою. Дома носила простые блузы и юбки. Из оттенков предпочитала голубой, светло-розовый, лиловый, сиреневый, серый и белый. Для важных выходов императрица выбирала длинные платья с широкими складками.


Обувь Александра Федоровна предпочитала с длинным острым носком. Царица любила носить замшевые остроносые туфли белого или золотого цвета. А вот атласные очень не любила.

Спокойное отношение к одежде в характере императрицы компенсировалось любовью к драгоценностям. Александра Федоровна отлично разбиралась в ювелирных украшениях. Всегда носила перстни, браслеты и усыпанный драгоценными камнями крест.

Императрица с детства росшая в довольно стесненных материальных условиях, хорошо понимала цену деньгам, а впоследствии стала прививать бережное отношение к средствам и своим дочерям. Так, например, младшие княжны донашивали платья и обувь за старшими. Одежду могли несколько раз перешивать, чтобы подогнать под фигуру новой обладательницы, а также «ремонтировать» повреждения, если таковые имелись.

Княжны Ольга, Мария, Татьяна и Анастасия

Когда началась Первая Мировая война, новые платья для царских особ вообще перестали шить. Девочки помогали ухаживать за раненными солдатами в госпитале. Были одеты скромно, ничем от других не отличались. Императрица чувствовала ответственность перед своим народом, поэтому отлично понимала, что сейчас не время наряжаться.


По воспоминаниям приближенных к царской семье, княжны одевались довольно просто, но всегда со вкусом. По достижении 12-летнего возраста каждая из них получила золотой браслет, который никогда не снимала.

Чаще всего юные и чистые девочки носили платья белого цвета, очень редко надевали золотой. Роскошные наряды в гардеробе царских дочерей имелись лишь для праздничных мероприятий, остальная часть одежды была сдержанной.

Зато царевны любили экспериментировать с ароматами, а любимой маркой стала французская фирма «Коти»: Татьяна выбрала «Корсиканский жасмин», Ольга – «Чайную розу», Мария — «Сирень», а младшая Анастасия — «Фиалку».

0 0 votes
Рейтинг статьи
Поделитесь публикацией

Share this post

Subscribe
Уведомлять
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments