Остановка запрещена, а ДПС-ник останавливает: останавливаемся или едем дальше?

Остановка запрещена, а ДПС-ник останавливает: останавливаемся или едем дальше?

Впереди знак «Остановка запрещена», а инспектор ДПС настойчиво отправляет вас к обочине. Что делать? Ехать до места, где можно встать, или тормозить там, где требует ДПС-ник?

Вспоминаем ПДД
В действующих билетах, по которым нынешние ученики автошкол сдают экзамен, есть картинка с инспектором, указывающим водителю место остановки.

Рядом стоит тот самый злополучный знак, который остановку запрещает.

По правилам, водитель должен остановиться там, и не будет являться нарушителем. Выполнение законных требований инспектора ГИБДД в этом случае освобождает автомобилиста от ответственности за нарушение правил остановки. Вроде бы, на деле – все прозрачно. Но только не для тех, кто становился жертвами этих нелепых ситуаций с законной/незаконной остановкой.

Камеры автофиксации
Нередко инспекторы ГИБДД сознательно отправляют водителей остановиться под знаком, чтобы их нарушение зафиксировала камера. В этом случае, даже если протокол на месте не будет выписан, и ДПС-ники не найдут причин докопаться, мзду с автомобилиста все равно получат, только уже автоматически, без его участия в диалоге. Как быть, если вы остановились по требованию, а потом получили «письмо счастья» за неправильную парковку?

Первым делом, посмотрите, попал ли в кадр инспектор. Если он есть на фото, то смело отправляйтесь в ГИБДД и оспаривайте штраф. Если главный герой ситуации предусмотрительно остался за кадром, то доказать вашу невиновность будет сложнее, особенно, если на месте вас отпустили с миром и без оформления протокола. Но, помучавшись, доказать правоту можно. Вот только, сколько нервов будет вымотано!

Как поступить, чтобы не попасть на штраф?
Если инспектор указывает вам остановиться в зоне действия знака «остановка запрещена», а вы предполагаете, что там неподалеку есть камера автофиксации, или регулярно проезжает автомобиль с камерой «Паркон», то логичнее – немного ослушаться. То есть – проехать до места, где остановка разрешена.

Если такой возможности нет, то тормозите рядом с патрульным автомобилем, чтобы в случае чего он тоже был в кадре. Некоторые для пущей важности еще и включают аварийку. К слову, она тоже в всегда видна на фотофиксакции.

0 0 votes
Рейтинг статьи
Поделитесь публикацией

Share this post

Subscribe
Уведомлять
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments