Запрет на летнюю резину зимой: что случилось на самом деле

Запрет на летнюю резину зимой: что случилось на самом деле

В России начал действовать новый технический регламент, который запрещает использовать летнюю резину зимой. Но для водителей легковушек ничего не меняется

Речь идет о поправках в технический регламент таможенного союза о безопасности колесных транспортных средств, которые были утверждены решением Совета евразийской комиссии 16 февраля 2018 года. Как и прежде документ содержит запрет на эксплуатацию транспортных средств, «не укомплектованных зимними шинами в зимний период (декабрь, январь, февраль)», но с некоторыми уточнениям.

Так, если раньше эта обязанность распространялась на все категории ТС, то теперь в документе есть уточнение, что зимние покрышки обязаны быть только на автомобилях категории M1 и N1 — легковых авто и небольших восьмиместных автобусах.

При этом штрафовать за такое нарушение водителей легковых автомобилей инспекторы ГИБДД по-прежнему не смогут, пишет «Коммерсант». Дело в том, что в России ответственность за нарушение норм безопасности движения прописаны в КоАП РФ, который ссылается не на регламент, а на правила дорожного движения.

В ПДД существует специальный раздел с перечнем неисправностей, при которых запрещена эксплуатация автомобиля. В нем ничего не говорится про запрет использовать летние шины зимой, соответственно, штрафа за это не предусмотрено, — подтвердили газете в пресс-центре МВД.

Таким образом, информация о том, что с 11 ноября инспекторы будут штрафовать автомобилистов за неправильную резину по новым правилам, это неправда.

А вот за нарушение остальных норм инспектор имеет право оштрафовать автомобилиста на 500 руб. (ч. 1 ст. 12.15 КоАП РФ). К таковым, например, относятся остаточная глубина протектора зимних шин менее 4 мм; установка на одну ось покрышек разных размеров, моделей, с различными рисунками протектора, а также шипованных и нешипованных покрышек; отсутствие болтов крепления колеса, а также за трещины на диске.

0 0 votes
Рейтинг статьи
Поделитесь публикацией

Share this post

Subscribe
Уведомлять
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments