Въезд в Россию: скоро только 500 евро (и «Айфон» даже не купишь)

Въезд в Россию: скоро только 500 евро (и «Айфон» даже не купишь)

Уже очень скоро при въезде в Россию на автомобиле или поезде можно будет иметь с собой товаров лишь на 500 евро. Что это значит?
Совет Евразийской экономической комиссии (Россия, Казахстан, Беларусь, Армения, Киргизия) неожиданно принял решение о том, что с 1 января 2019 года резко снижается норма беспошлинного ввоза товаров для личного пользования. С 2019 года речь будет идти о 500 евро (при этом общий вес не должен превышать 25 кг).

Это важно?
Если вы никогда не ездили за границу на автомобиле или поезде (и не планируете этого делать), то тогда большого значения для вас это не имеет. Но тот, кто хотя бы иногда выезжает за рубеж, должен прочитать материал внимательно.

Дело в том, что раньше можно было беспошлинно ввозить товары на сумму до 1500 евро (или 50 кг). Этой суммы хватало для «обычных» путешественников. Однако ограничение в 500 евро уже может вызвать проблемы (даже один «Айфон» перекроет эту сумму).

Правило 500 евро действует на человека или на автомобиль?
Речь идет о товарах, которые может привезти каждый гражданин. То есть если в автомобиле сидит 4 человека, то позволено будет провезти без уплаты пошлин товаров на сумму 2000 евро.

А о каких пошлинах вы говорите?
При нарушении правил заставят заплатить пошлину. 30% от стоимости товара, но не менее 4 евро за каждый килограмм. Если превышение есть и по цене, и по весу, то ту сумму, которая больше.

То есть если я повезу всего один «Макбук» стоимостью 2000 евро, то меня оштрафуют?
Да, могут.

А как же вещи, моя одежда, компьютер и кольцо с бриллиантом у жены?
Не переживайте. Старые вещи таможня считать не будет. Речь идет только о новых товарах, которые куплены за границей.

То есть если я сниму этикетки и выкину чеки, то это не будет считаться новым товаром?
Да. Видимо теперь так и будут поступать любители шопинга за границей. Ведь если на платье нет этикетки с ценами, а «Айфон» у вас лежит в кармане, то будет очень сложно доказать, что это абсолютно новая вещь, а не старая, которая была с вами при покидании страны.

Правда, всему есть предел. Если ввозить 150 пар джинсов без этикеток и 10 компьютеров (а выезжали из России вы всего на один день), то будет очень сложно доказать, что эти вещи нужны вам для «личного использования». В этом случае таможня может попросить гражданина заявить стоимость товара. Если ее посчитают несправедливой, то специалисты будут сами определять рыночную цену изделий.

Вы говорили про машины и поезд. А самолет?
Если вы прилетаете в Россию самолетом, то правила беспошлинного ввоза совершенно другие: сумма 10 000 евро и 50 кг веса! То есть из США можно по-прежнему спокойно привозить пару-тройку «Айфонов» своим знакомым, джинсы и кроссовки. Правда, как правило, авиакомпании разрешают бесплатно сдавать чемодан весом не более 20-23 кг. (плюс ручная кладь). В общем, много не увезешь.

А что с алкоголем и табаком?
Тут пока все без изменений. Вне зависимости от типа транспорта беспошлинно можно ввезти в Россию 200 сигарет (или 50 сигар, или 250 грамм табака) и 3 литра алкоголя (любой крепости).

Почему вдруг снизили сразу до 500 евро?
Мы не знаем. Но говорят, что на такой сумме настояла именно Россия. Хотя нормы предполагалось снижать уже давно. Правда, изначальный план предусматривал, что в 2019 году введут правило «не больше 1000 евро», в 2020 году — 750 евро и только в 2021 году — 500 евро.
Кстати, норма беспошлинного ввоза снижается и для интернет-покупок. С 2019 года это будут 500 евро, а с 2020 — 200 евро. Мало того, ходят слухи, что в будущем сделают вообще 100 евро.

0 0 votes
Рейтинг статьи
Поделитесь публикацией

Share this post

Subscribe
Уведомлять
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments