Власти рассказали, сколько будет стоить бензин после Нового года

Власти рассказали, сколько будет стоить бензин после Нового года

По итогам недавнего совещания правительства и нефтяников, которое провел вице-премьер Дмитрий Козак, власти опубликовали список поручений
В течение ближайших пяти месяцев — с ноября по март — нефтяные компании обязаны будут обеспечить реализацию нефтепродуктов, в том числе на бирже, в объемах, превышающих минимум на 3 процента показатели аналогичного периода 2017 года.

При этом Минфину, Минэнерго, Минэкономразвития, ФАС и Минтрансу до 1 марта 2019 года придётся предложить механизм плавающих ставок акцизов на автомобильное топливо, которые имели бы обратную зависимость от изменения котировок.
Все эти меры необходимы «для обеспечения стабильности цен на долгосрочную перспективу».

Как отмечает «Российская газета», в январе 2019 года бензин должен подорожать максимум на 1,7% (с учётом увеличения НДС), а с февраля 2019 года оставаться на уровне среднегодового уровня инфляции, предусмотренного прогнозом социально-экономического развития.
P.S. Обычно люди винят в повышении цен на бензин исключительно жадных нефтяников. Но Центр исследований проблем реальной экономики при Российском экономическом университете имени Г. В. Плеханова показал, из чего же на самом деле складывается цена на бензин.


Структура стоимости одного литра бензина

0 0 votes
Рейтинг статьи
Поделитесь публикацией

Share this post

Subscribe
Уведомлять
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments