Наказание за езду без прав станет жёстче

Наказание за езду без прав станет жёстче

Информация об этом опубликована на сайте Нормативных правовых актов, где есть проект соответствующих поправок
По данным Госавтоинспекции только за 2016 — 2017 годы и первое полугодие 2018 года за управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством, неоднократно привлекались 82 500 человек. Из этого числа сразу 7,5 тысячи водителей задерживались сотрудниками Госавтоинспекции пять и более раз!

Кроме того, по вине бесправников за указанный период произошло более 26 тысяч дорожно-транспортных происшествий, в которых погибли 4 тысячи и были ранены 34 тысячи участников дорожного движения.

Для «бесправников» частью 1 статьи 12.7 КоАП РФ установлен административный штраф от 5 до 15 тысяч рублей. Правда, как отмечают представители МВД, административный штраф многими нарушителями «фактически не воспринимается как наказание», что доказывают «неоднократно имевшие место случаи, получавшие широкий общественный резонанс».

Соответственно, МВД РФ предлагает новую редакцию статьи 12.7 Кодекса об административных правонарушениях, которая ужесточает ответственность за езду без водительского удостоверения. Правда, подробности пока не приводятся: вероятно, полицейское руководство предлагает не ограничиваться штрафами, а предусмотреть другие формы наказания.

0 0 votes
Рейтинг статьи
Поделитесь публикацией

Share this post

Subscribe
Уведомлять
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments