19 Октября родились

19 Октября родились

..

Борис Фролов
советский и российский архитектор, Заслуженный строитель России
19 октября 1932
86 лет назад

Борис Леонидович Фролов родился 19 октября 1932 года в Москве. В 1951 году окончил школу и стал перед выбором профессии. Так как отец работал военным строителем, Борис по его стопам решил поступать в Московский инженерно-строительный институт. После года обучения перевёлся в Военно-инженерную академию имени Куйбышева.

После окончания академии в 1957 году поступил на работу в строительно-квартирных органах Министерства обороны СССР на должность прораба. В 1964 году поднялся до главного инженера, а спустя некоторое время стал начальником управления и командиром части.

С 1977 по 1987 год Фролов был инженером ОКСа, главным инженером квартирно-эксплуатационного управления города Москвы.
На его счету более ста построенных объектов: жилые дома в Москве, учебные корпуса военных академий, учебные центры и полигоны, комплекс «Звездный городок», Центр подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина, госпитали, редакционно-издательские комплексы и типографии, научно-исследовательские учреждения и институты.

В 1987 году Борис Леонидович вышел в отставку. Спустя три года переквалифицировался из военного в предпринимателя. Стал одним из учредителей компании «Мост – Девелопмент». Также он активно работает в координационных советах и совете Комплекса перспективного развития Москвы, а также в других органах, членом которых он является, принимает участие в разработке и экспертизе законопроектов и нормативных актов. Много лет возглавляет Ассоциацию инвесторов города Москвы, являясь её создателем и президентом.

Фролов – автор множества статей, публикаций, докладов и семинаров по сфере своей деятельности.

Борис Фролов является заслуженным строителем России, почётным строителем России и Москвы, лауреатом премии Совета Министров СССР, премии Г.К. Жукова, действительным членом Российской академии естественных наук, почётным членом Международной академии архитектуры, действительным членом Международной академии инвестиций, экономики и строительства, Международной академии народов мира «Элита», академиком и профессором Российской академии проблем безопасности, обороны и правопорядка. Он награждён многими орденами и медалями СССР и России.

Сегодня Борис Леонидович Фролов живёт и работает в Москве.

Жанна Болотова
советская и российская актриса театра и кино, Народная артистка РСФСР
19 октября 1941
77 лет назад

Жанна Андреевна Болотова родилась 19 октября 1941 года на курорте «Озеро Карачи» Новосибирской области. В кино Жанна дебютировала ещё будучи школьницей, в фильме режиссёров Льва Кулиджанова и Якова Сегеля «Дом, в котором я живу» в 1957 году.

В своём первом фильме начинающая актриса создала образ юной, но мужественной девушки Гали Волынской, где проявились отличительные свойства Жанны – нежная грация и утончённое обаяние.

В 1964 году Жанна окончила Всесоюзный государственный институт кинематографии, мастерскую Сергея Герасимова и Тамары Макаровой, а затем работала актрисой в Театре-студии киноактёра.

Для более зрелого творчества актрисы характерны женственность, изысканная утонченность и интеллигентность. Главным образом Болотова снималась в фильмах двух режиссёров: Сергея Герасимова: «Люди и звери» (1962), «Любить человека» (1972), и своего мужа Николая Губенко: «Подранки» (1977), «Из жизни отдыхающих» (1980), «И жизнь, и слёзы, и любовь» (1984) и других.

Одной из последних работ актрисы стала эпизодическая роль в фильме «Жмурки» в 2005 году, в котором она снялась после долгого перерыва.

Жанна Болотова удостоена звания Народной артистки РСФСР. Она лауреат Государственной премии СССР (1977) за участие в фильме «Бегство мистера Мак-Кинли», премии за лучшую женскую роль Международного кинофестиваля в Триесте (1974) и других. Сегодня Жанна Андреевна не снимается в кино, живёт в Москве.

Вероника Кастро
мексиканская актриса, певица и телеведущая
19 октября 1952
66 лет назад

Вероника Кастро (исп. Verónica Castro) родилась 19 октября 1952 года в Мехико, в многодетной семье. Она с юных лет знала, что станет актрисой. В 1964 году юная Вероника стала Королевой Весны. Впервые начала сниматься в сериалах в пятнадцатилетнем возрасте.

В районе, где жила семья Кастро, проходили политические собрания различных партий, на которых Вероника познакомилась с депутатом Луисом Бартилоти. Благодаря ему она смогла пройти обучение театральному мастерству. Совместно с учебой подрабатывала на съемках в фотоновеллах, за свою неординарную внешность стала участницей телепередачи «Ха-ха», работала диктором на радио.

В 1970 году дебютировала как актриса кино. С выходом в свет телесериала «Богатые тоже плачут», Вероника стала знаменитой. Роль Марианны принесла ей успех мирового масштаба.

В 22 года родила сына Кристиана, а спустя еще десять лет сына Мишеля.

За годы кинотворчества, которые в общей сложности составляют более четверти века, снялась в множестве телесериалов, таких как «Право на рождение», «Лицо любви», «Иоланда Лухан», «Богатые тоже плачут», «Счастье, где ты?», «Запретная любовь», «Дикая Роза», «Моя маленькая Соледад», «Валентина», «Маленькая деревушка – сущий ад» и других.

Помимо телесериалов Кастро снималась и в художественных фильмах, а также выпустила несколько музыкальных дисков. С 1990-х годов Вероника ведет различные шоу-программы.

Осенью в 1992 году она была в России, выступала в Москве с песней «Макумба», а в 2010 году Вероника вновь посетила Москву, чтобы принять участие в программе «Минута Славы» в качестве члена жюри, где она исполнила песню из сериала «Богатые тоже плачут».

Эвандер Холифилд
американский боксер, многократный чемпион мира, призер Олимпийских игр
19 октября 1962
56 лет назад

Эвандер Холифилд (англ. Evander Holyfield) родился 19 октября 1962 года в Этморе (штат Алабама, США). Был восьмым и младшим ребёнком в семье, а потому балованным и непослушным. Но при этом характер у мальчика был мягкий и дружелюбный.

Когда Эвандеру было восемь лет, он пошел в секцию бокса, чтоб стать более жестким и мужественным. Его семья к тому времени уже проживала в Атланте, штат Джорджия.

Начиная с 16-летнего возраста Холифилд становится постоянным участником соревнований по боксу среди любителей, где всегда занимает призовые места. А в 1984 году он представляет США на Олимпийских играх в Лос-Анджелесе и получает бронзовую награду.

Вдохновленный успехом, он в том же году переходит в профессиональный бокс. 15 ноября 1984 года он побеждает Лионела Бриамса. В следующих 27 поединках Эвандер не знает поражения. При этом почти все бои заканчивает в первой половине поединка.

12 июля 1986 года, нанеся поражение Дуайту Куави, он получает первый чемпионский пояс по версии WBA среди профессионалов в полутяжелом весе, через два года становится абсолютным чемпионом в этой категории и переходит в самый тяжёлый и престижный вес.

25 октября 1990 года сбывается мечта Холифилда, и он становится абсолютным чемпионом мира в супертяжёлой категории, нокаутировав в 3 раунде Джеймса Дугласа. После этого он три раза терял и возвращал себе это звание.

Сегодня Эвандер Холифилд – единственный в истории профессионального бокса четырёхкратный чемпион мира в супертяжёлом весе и единственный в истории профессионального бокса, кому удавалось завоевать звание абсолютного чемпиона мира в двух весовых категориях. Он считается одним из величайших боксёров в истории и до сих пор продолжает выходить на ринг.

0 0 votes
Рейтинг статьи
Поделитесь публикацией

Share this post

Subscribe
Уведомлять
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments