18 Октября родились

18 Октября родились

..

Георгий Воронов
советский и российский эколог, биогеограф, общественный деятель, профессор
18 октября 1935
83 года назад

Георгий Анатольевич Воронов родился 18 октября 1935 года в Москве. Но его детство и юность прошли в Перми. Еще в школьные годы он проявлял большой интерес к биологии: читал дополнительную литературу по зоологии, состоял в биологическом кружке, руководил выпуском научного бюллетеня класса, участвовал в организации живого уголка в школе и вместе с отцом ездил в летние экспедиции. В 1955 году Воронов поступил на географический факультет МГУ, который успешно окончил в 1960 году по кафедре биогеографии.

По словам самого Георгия Анатольевича, любовь к биологическим наукам у него сформировались под влиянием хороших учителей, которые встречались на его пути. Ему довелось сотрудничать с такими известными профессорами, как Формозов, Кузякин, Гладков, Чельцов-Бебутов, Реймерс. Впрочем, и сам Воронов, как свидетельствуют факты его биографии, был человеком неординарно мыслящим, умеющим быстро принимать решения, владеющим даром убеждения и решительно идущим к своей цели.

Сразу после окончания МГУ Георгия Воронова направили на работу в Институт географии Сибири и Дальнего Востока Академии наук СССР, где он в 1961 году поступил в аспирантуру. В 1964 году Воронов перешел в лабораторию зоологии Сахалинского комплексного НИИ Дальневосточного отделения АН СССР, а в 1965 году защитил кандидатскую диссертацию.

В течение всех этих лет Георгий Анатольевич принимал активное участие в организации экспедиций в труднодоступные районы Сибири и Дальнего Востока с целью проведения научных исследований. Их результатом стал целый ряд серьезных публикаций, в том числе монография «Насекомоядные и грызуны Верхней Лены», написанная в 1963 году в соавторстве с Николаем Реймерсом.

В 1966 году Воронов вернулся в Пермь, где до 1976 года проработал доцентом кафедры зоологии биолого-химического факультета Пермского государственного педагогического института. В эти годы он также вел активную научно-изыскательскую деятельность, организуя и возглавляя студенческие экспедиции не только по территории Пермского края, но и в Сибирь, в верховья реки Лены. Кроме того, во время работы в институте Воронов подготовил и выпустил две серии научных сборников: «Вопросы экологии и териологии» и «Биогеография и краеведение». В них он объединил труды ученых из Перми, Москвы, Свердловска, Иркутска и других городов.

В 1976 году Георгий Воронов перешел на работу в Пермский госуниверситет, где в 1977 году организовал новую кафедру – биогеоценологии и охраны природы – и вплоть до 2008 года являлся её бессменным руководителем.

Перечисление научных степеней, званий и академических наград Воронова может занять не одну страницу. Он является Заслуженным экологом России, почетным работником высшего профессионального образования РФ, заслуженным профессором Пермского государственного университета, а также автором большого количества научных публикаций. Его исследовательская деятельность продолжилась в рамках созданной им научной школы, которая занимается проблемами особо охраняемых территорий и экологического образования.

Сергей Доренко
российский журналист, теле и радиоведущий
18 октября 1959
59 лет назад

Сергей Леонидович Доренко родился 18 октября 1959 года в Керчи. Часто менял школы из-за переездов семьи. По окончании школы он поступил в Университет дружбы народов имени Патриса Лумумбы, на историко-филологический факультет, который окончил в 1982 году с дипломом «преподаватель русского языка как иностранного».

После окончания института Сергей жил и работал в Мозамбике, дважды переболел малярией. Занимался переводом на русский диссертации португальского ученого, исследовавшего племенное деление ангольцев и взаимоотношение племен. Закончив работу, вернулся в Москву.

С 1 апреля 1985 года Доренко начал работать на телевидении, шесть лет отработал редактором «Службы внешних сношений», одновременно был комментатором программы «Сто двадцать минут» на центральном телевидении и корреспондентом «Телевизионной службы новостей». С 1991 года – ведущий программы «Вести», спустя год ведет вечерние новости на «Останкино».

С 1993 года Сергей Леонидович становится московским корреспондентом и комментатором испанской службы новостей CNN, а также директором службы информации «Московской независимой вещательной корпорации».

В октябре 1996 года он стал автором и ведущим программы «Время». В сентябре 1999 года выходит еженедельное политшоу «Программа Сергея Доренко». В ноябре этого же года Доренко – заместитель Генерального директора ОАО «ОРТ».

На протяжении четырёх лет он сотрудничал с радиостанцией «Эхо Москвы». В 2008-2013 годах был главным редактором и ведущим радиостанции «Русская Служба Новостей». В настоящее время Сергей Леонидович ведёт авторскую программу на YouTube, является главным редактором радиостанции «Говорит Москва», а также сотрудничает и с другими радиостанциями в качестве радиоведущего.

Доренко женат вторым браком. От обоих браков у него пятеро детей – четыре дочери и сын.

В жизни Сергея Доренко много интересов и увлечений, среди которых – изучение древней культуры Китая. Не зря один из его друзей – известный китаист Бронислав Виногродский.

Жан-Клод Ван Дамм
американский актер, сценарист и кинорежиссер, мастер боевых искусств
18 октября 1960
58 лет назад

Жан-Клод Ван Дамм (англ. Jean-Claude Van Damme, настоящее имя – Жан-Клод Ван Варенбург) родился 18 октября 1960 года в Синт-Агата Берхем, Брюссельский округ Бельгии. Его отец работал бухгалтером, мать продавала цветы. В раннем возрасте занимался пять лет балетом. Заинтересовавшись спортом, стал каратистом.

Благодаря мультсериалу «Флинстоуны», Жан-Клод выучил английский язык. Также свободно он разговаривает на немецком, французском и испанском.

В 1980 году он женился на Марии Родригес. Их брак продлился недолго, после развода Ван Дамм переезжает в США. В 1985 году вступил в брак с Синтией Дердерян, но из-за бесконечной ревности супруги вскоре развелись.

Встретившаяся на жизненном пути культуристка – чемпионка США Глэдис Португес стала третьей супругой актера. В браке родилось двое детей. Но, несмотря на идиллию в отношениях супругов, в 1992 году они развелись, чтобы через шесть лет вновь соединить судьбы и обвенчаться.

В 1979 году Ван Дамм стал чемпионом Европы по каратэ. Достигнув больших высот в каратэ, занимается кикбоксингом. В 1983 году пробует себя в качестве актера. После участия в картинах «Кровавый спорт» (1988) и «Кикбоксер» (1989) к нему приходит известность.
В 1992 году выходит фильм «Универсальный солдат», который приносит Ван Дамму успех и знаменитость. После посыпались предложения от сценаристов и режиссеров. Так спустя год он снимается в фильме «Трудная мишень», а в 1994 году – «Патруль времени». Гонорар от съемок достиг шести миллионов долларов.

Всего в фильмографии актера более 50 киноролей. Среди последних наиболее ярких его работ – роли в псевдореалистичной драме «Ж.К.В.Д.», в фантастическом боевике «Универсальный солдат-3», в экшн-триллере «Игры киллеров» и в нашумевшем боевике «Неудержимые 2». В ряде картин Ван Дамм выступал не только в качестве актера, но и как режиссер и продюсер.

Также он принимает участие в озвучивании мультфильмов, снимается в музыкальных видеоклипах и рекламных роликах.

В настоящее время Жан-Клод Ван Дамм продолжает снимать, являясь главой и основателем кинокомпании Rodin Entertainment, сниматься и участвовать в различных телепроектах.

0 0 votes
Рейтинг статьи
Поделитесь публикацией

Share this post

Subscribe
Уведомлять
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments