17 Октября родились

17 Октября родились

..

Эминем
американский рэп-певец, актер и музыкальный продюсер
17 октября 1972
46 лет назад

Эминем (англ. Eminem) родился 17 октября 1972 года в Сент-Джозеф (штат Миссури, США). Его настоящее имя – Маршалл Брюс Мэтерс III (англ. Marshall Bruce Mathers III). Родители поженились, когда матери – Дебби Нельсон было всего 15, с отцом они работали в одной музыкальной группе.

Испугавшись раннего отцовства, Маршалл Мэтерс, в честь которого назвали сына, покидает семью. Воспитанием Эминема занимались все родственники матери.

Ему было 12 лет, когда семья переехала в Детройт. В школе Эминем побеждал в рэп-фристайлах, которые устраивались на переменках. В 1987 году он сформировал рэп-группу. Спустя два года бросает школу, подрабатывает на местном радио.

В 1995 году Эминем дебютировал как участник группы Soul Intent.
Первый кассовый альбом Эминема вышел в 1999 году под названием Slim Shady LP. Он был выпущен с помощью Dr. Dre.

После выхода альбома Эминем получает известность у американской аудитории и становится популярным у своих поклонников, а самое важное – заключает контракт с Aftermath Entertainment.

Но успех не вскружил голову певцу, спустя год выходит второе творение Эминема под названием The Marshall Mathers LP со ставшими самыми популярными композициями The Real Slim Shady и Stan. На сегодняшний день дискография музыканта включает 10 альбомов.

Осенью 2002 года Эминем снял автобиографичный фильм «Восьмая миля». За записанный саундтрек Lose Yourself певец получил «Оскара». Снимался он и в других картинах, а также – в рекламе.

Еще певец известен и своей благотворительной деятельностью – он основал собственный благотворительный фонд The Marshall Mathers Foundation, который оказывает помощь детям из неблагополучных семей.

Сегодня Эминем – обладатель 15 премий «Грэмми» и множества других наград, один из наиболее продаваемых музыкантов 2000-х годов (по всему миру продано более 100 миллионов копий его альбомов) и один из самых популярных рэперов мира – продолжает свою творческую карьеру и радует поклонников новыми песнями.

Таркан
турецкий певец, автор-исполнитель и продюсер
17 октября 1972
46 лет назад

Хюсаметин Таркан Теветоглу (тур. Hüsamettin Tarkan Tevetoğlu) родился 17 октября 1972 года в Германии. В 1986 году семья Таркана вернулась на родину, в Турцию. С юных лет увлекался музыкой и в шестнадцатилетнем возрасте давал концерты.

К числу его кумиров можно отнести таких знаменитостей, как Принц, Джеймс Браун, Стив Уандер, Мадонна. Свою музыкальную деятельность Таркан начал благодаря продюсеру М.Сойутоглу. Первыми плодами сотрудничества является запись первого альбома, под названием «Снова без тебя».

Это творение вызвало разногласия среди турецкой публики. Но это не остановило молодого певца, и вскоре вышел следующий альбом «Ты Великолепна».

Таркан признан единственным в то время турецким исполнителем, о котором узнали в Европе. Популярность ему принес видеоклип Bu gece. В 1997 году появился 3-й альбом «Умру за тебя». С каждым разом тираж альбомов увеличивался. В 2001 году выходит еще одно творение певца «Карма», а через два года Таркан спел свой знаменитый «Дуду».

К настоящему времени дискография певца включает в себя более 10 альбомов, среди которых несколько платиновых, распроданных количеством около 19 миллионов экземпляров. Он является владельцем музыкальной компании «HITT Music», созданной в 1997 году.

Творчество Таркана высоко оценивается его поклонниками, и он не перестает радовать их всё новыми и новыми композициями. В настоящее время живёт и творит то в Нью-Йорке, то в Стамбуле.

Кими Райкконен
финский автогонщик, пилот гонок «Формулы-1»
17 октября 1979
39 лет назад

Кими-Матиас Райкконен (фин. Kimi-Matias Räikkönen) родился 17 октября 1979 года в Эспоо (Финляндии). С детских лет игрок соревнований по картингу.

В 1994-1997 годах он был вторым на трассе в Сосновом Бору. В двадцать лет добился звания вице – чемпион «Формулы СуперА». В 1999 году стал победителем «Формула Рено», проходившей зимой в Великобритании.

После его побед им заинтересовался Петер Заубер и пригласил поучаствовать в сентябрьском тестировании 2000 года, которое проходило в Хересе и Барселоне. Благодаря благополучному завершению тестов, Кими Райкконен заключил договор с владельцем команды Заубер на 2001 год.

Команда Заубера с помощью нового участника, после нескольких его побед, смогла подняться до 4-го места в кубке конструкторов.

После таких достижений был заключен контракт с Роном Деннисом, владеющий командой «Макларен». В 2001 году команду покинул Мики Хаккиенен, место которого и занял Кими.

Принимая участие в сезоне 2002 года, Кими стал бронзовым призером гонки Гран-при Австралия. В 2003 году в схватке с М.Шумахером добился разрыва в 0,3 секунды и занял 3 место.

Первой победы гонки «Формулы-1» Кими добился в этом же сезоне в Малайзии. Начиная гонку с 7 позиции, обошел Шумахера и Трулли.

В 2004 году он потерпел ряд неудач и оказался на седьмом месте.

Райкконен стал чемпионом мира в 2007 году. Начиная с сезона 2007 года он выступал за команду Феррари, а в 2011 году подписал контракт с командой Lotus. Однако уже в сентябре 2013 года было объявлено о его возвращении, начиная с 2014 года, в команду Скундерия Феррари (Scuderia Ferrari), за которую Кими Райкконен выступает и сегодня и считается одним из лучших автогонщиков настоящего времени.

0 0 votes
Рейтинг статьи
Поделитесь публикацией

Share this post

Subscribe
Уведомлять
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments