В России ввели новые условия для возврата прав

В России ввели новые условия для возврата прав

Помимо сдачи экзамена и прохождения медкомиссии, еще одним обязательным условием возврата водительского удостоверения будет оплата всех штрафов

Правительство России ввело дополнительное условие для возврата прав водителю, который был их лишен, сообщает ТАСС. В соответствии с документом, теперь права могут быть возвращены после того, как водитель предъявит документы об оплате им всех штрафов за нарушения ПДД.

При этом можно и не предъявлять инспекторам квитанции об оплате, но в этом случае придется дождаться пока информация о платеже появится в государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах

Кроме того, водителям, которых лишили на время прав, по-прежнему нужно будет пройти медосвидетельствование на наличие противопоказаний к управлению автомобилем, а также успешно сдать экзамен.

Причем если раньше такое медосвидетельствование требовалось лишь от нарушителей ряда пунктов ПДД, а также осужденных за ДТП с погибшими или пострадавшими, совершенное в состоянии опьянения, то теперь его нужно проходить всем лишенным прав водителям.

Председатель общероссийского общественного Движения автомобилистов России Виктор Похмелкин в беседе с РБК назвал постановление правительства «формальным упорядочиванием» и пояснил, что «новизны» в этом нет. «Сами условия возвращения прав предусмотрены законом — Кодексом об административных правонарушениях. Просто не было расписано, сейчас это упорядочено», — рассказал Похмелкин.

Изменения, которые вносятся в правила возврата водительского удостоверения, не несут кардинальных изменений в процедуре, считает партнер адвокатского бюро «Деловой фарватер» Александр Казусь.

«Изменения лишь конкретизируют и официально наделяют правом сотрудников ГИБДД требовать те документы и сведения, которые ранее они требовали, опираясь не на данные правила, а на иные нормативные акты МВД и иных органов государства. К примеру, необходимость отсутствия штрафов при получении госуслуг в области дорожного движения вызвана иными законами, сейчас это требование просто добавили в правила, чтобы не ссылаться каждый раз на другой нормативный документ», — пояснил он.

0 0 votes
Рейтинг статьи
Поделитесь публикацией

Share this post

Subscribe
Уведомлять
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments