15 Октября родились

15 Октября родились

..

Вячеслав Бутусов
советский и российский рок-музыкант, писатель
15 октября 1961
54 года назад

Советский и российский рок-музыкант, лидер и вокалист групп «Наутилус Пампилиус» и «Ю-Питер» – Вячеслав Бутусов известен и как талантливый писатель и актер.

Вячеслав Геннадьевич Бутусов родился 15 октября 1961 года в поселке Бугач (Красноярский Край). Со школьной скамьи Вячеслав увлекается музыкой, в детстве успел пожить почти во всех крупных городах Сибири. В пятнадцать лет приехал в Свердловск (сейчас – Екатеринбург), где получил среднее образование.

В 1978 году поступил в Свердловский архитектурный институт, где познакомился с Дмитрием Умецким. Увлеченные музыкой, ребята подражали современникам Константину Никольскому и «Воскресению», «Машине времени», «Лед Зеппелин», «Криденс Уотер Ривайвал».

В 1983 году судьба сводит их с Ильей Кормильцевым, а спустя два года организовался их творческий союз.

Некоторое время Бутусов работает архитектором в проектном институте, принимает участие в проектировании свердловского метро. Отдыхая от рутинной работы, Дмитрий и Слава посещали Свердловский рок-клуб.

Свой первый альбом «Невидимка» записывают в 1985 году. Через год еще один – «Разлука», именно он приносит музыканту славу и популярность. Вскоре Бутусов увольняется с работы и уходит в музыку. Два года коллектив «Наутилус Пампилиус» гастролировал по стране, а 10 ноября 1988 года группа распалась.

Спустя два года Бутусов собирает новых музыкантов, организует гастроли с программой «Родившийся в эту ночь».

В 2001 году Бутусов организует новый коллектив «Ю–Питер», который к настоящему времени выпустил несколько альбомов – «Имя рек», «Биографика», «Богомол», «Цветы и тернии», «Гудгора» и другие.

Также Вячеслав является автором нескольких книг, а еще принимал участие в создании музыки к фильмам «Жмурки», «Брат» и другим, в некоторых из них он снялся и как актёр.

Музыкант женат вторым браком. У него четверо детей – три дочери и сын.

Сегодня Вячеслав Бутусов продолжает свою творческую карьеру.

Николай Басков
российский певец, русский тенор, телеведущий, актер, Народный артист России
15 октября 1976
42 года назад

Российский эстрадный и оперный певец, русский тенор – Николай Басков в своём творчестве соединил классику и эстраду, на его концертах звучат и оперные арии, и современная музыка. К тому же он известен как актёр и телеведущий.

Николай Викторович Басков родился 15 октября 1976 года в Москве, в семье военного. В пять лет у мальчика обнаружился высокий, звонкий голос, и Николая отдали в музыкальную школу. Подростком он выступал на сцене Музыкального театра юного актера, в составе которого побывал на гастролях в США, Израиле, Швейцарии, Франции.

В 2001 году Басков закончил Российскую Академию музыки им.Гнесиных по классу камерного и оперного пения, а затем и аспирантуру Московской Государственной Консерватории им.Чайковского с золотой медалью. Еще будучи студентом, Николай становится лауреатом Всероссийского конкурса молодых оперных певцов и испанского конкурса «Grande Voce». И уже в 22 года он стал известным тенором, а западная пресса восхищалась мощным голосом молодого российского певца.

Басков получил предложение исполнить партию Ленского в опере Чайковского «Евгений Онегин» на сцене Большого театра, что и послужило головокружительным стартом в творческой карьере певца. А в 2001 году он становится солистом Большого и с успехом исполняет партии – в «Князе Игоре» А.Бородина, в «Борисе Годунове» М.Мусоргского, в «Набукко» и «Травиате» Дж.Верди и др.

После ухода из Большого театра Басков пел в оперных театрах российских городов, выезжал с гастролями в Израиль и США. Он является одним из учеников мастер-класса Монсеррат Кабалье. Николай участвовал в оперных представлениях в Барселоне и Мадриде вместе с дочерью Монсеррат Кабалье – Марти.

Наряду с исполнением классических произведений, он много выступал на эстраде с оперными ариями, мюзиклами, современной поп и эстрадной музыкой. А в 2000 году после съемок клипа «Памяти Карузо…», Николай Басков стремительно занял лидирующие места в российских хит-парадах радио и телевидения. И его карьера вышла за рамки академических залов.

В своем творчестве он соединил классику и эстраду, на его концертах звучат и оперные арии, и современная музыка. Также певец снялся в нескольких отечественных мюзиклах.

Николай Басков удостоен званий – «Золотой голос России», Народный артист России, Украины и Молдавии, Заслуженный артист РФ, награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» II степени, орденом Франциска Скорины (Республика Беларусь), золотой медалью Фонда Мира за благотворительную деятельность. Артист неоднократно был удостоен Национальных премий «Овация», «Золотой Граммофон», «МУЗ-ТВ», «Стиль Года», «Певец Года».

Сегодня Николай Басков продолжает творческую карьеру, он много выступает на эстраде, известен как актёр и телеведущий, участвует в различных концертах и телепроектах, живёт и работает в Москве.

0 0 votes
Рейтинг статьи
Поделитесь публикацией

Share this post

Subscribe
Уведомлять
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments