Умерла Монтсеррат Кабалье

Умерла Монтсеррат Кабалье

ТАСС, 6 октября — Оперная певица скончалась в возрасте 85 лет. Испанская оперная певица Монтсеррат Кабалье умерла в субботу утром в больнице в Барселоне на 86-м году жизни. Об этом со ссылкой на врачей сообщила газета El Pais. По ее данным, похороны Кабалье состоятся в понедельник. Прощание с певицей пройдет в воскресенье. Как сообщала газета La Vanguardia, в середине сентября Кабалье была госпитализирована в одну из больниц Барселоны из-за проблем с желчным пузырем. «Я не считаю себя легендой оперы, ни последней дивой, как иногда пишут журналисты. В каждом времени свои дивы, и в моем случае единственное, что я сделала – свою работу». Монтсеррат Кабалье в интервью 2014 Мировая известность пришла к Кабалье в 1965 году, когда она заменила американскую певицу Мэрилин Хорн в опере Гаэтано Доницетти «Лукреция Борджиа» на сцене Карнеги-холла. Всего в репертуаре певицы свыше 125 оперных партий. Кабалье отмечена несколькими премиями Grammy, в том числе за лучшее вокальное соло (1969). Первые гастроли оперной дивы в Москве состоялись в 1974 году с партией Нормы в одноименной опере Винченцо Беллини. После этого певица не раз приезжала в Россию. Последний концерт Кабалье в Москве состоялся в июне текущего года в рамках турне, приуроченного к ее 85-летию.
0 0 votes
Рейтинг статьи
Поделитесь публикацией

Share this post

Subscribe
Уведомлять
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments