6 Октября родились

6 Октября родились

..

Юозас Будрайтис
советский и литовский актер театра и кино, Народный артист Литвы
6 октября 1940
78 лет назад

Юозас Станиславович Будрайтис (лит. Juozas Stanislavas Budraitis) родился 6 октября 1940 года в Липинай (Литва). После получения среднего образования был вынужден работать на комбинате в Клайпеде. В 1968 году стал дипломированным юристом.

По окончанию университета работал на Литовской киностудии актёром. С 1976 года Юозас Станиславович проходил двухгодичное обучение режиссёров и сценаристов при Госкино СССР в Москве. С 1981 года восемь лет проработал в Каунасском драматическом театре.

Дебют актёра в кино состоялся в 1965 году в фильме «Никто не хотел умирать», и эта роль принесла ему огромную популярность. Будрайтис начал активно сниматься в кино – он принимал участие в таких фильмах как: «Служили два товарища», «Колония Ланфиер», «Это сладкое слово свобода», «Опасный возраст», «Богач, бедняк», «Карусель», «Время не ждет», «Блокада», «С тобой и без тебя…», «Факт», «Возвращение с орбиты», «Мужское лето», «Человек в штатском», «Четвертый»…

За тридцатилетнюю карьеру он заслужил любовь зрителей и уважение коллег. Поклонницы забрасывали его письмами с признаниями в любви.

С 1996 года Будрайтис переехал в Москву, где до 2011 года работал советником по культуре в Литовском посольстве в России и одновременно снимался в фильмах, таких как: «Классик», «Идиот», «Коллекционер», «Княгиня Слуцкая», «Кромовъ».

Народный артист Литвы, кавалер орденов Дружбы, Почета, «За заслуги» III степени (Украина), «За заслуги перед Литвой», лауреат Царскосельской художественной премии и Национальной премии Литвы в области культуры и искусства – Юозас Будрайтис продолжает активно сниматься в отечественных и российских картинах, а также проводит научные конференции и ведёт издательскую деятельность.

Александр Шилов
советский и российский художник, график, академик, Народный художник СССР
6 октября 1943
75 лет назад

Известный живописец и график, автор портретов, Народный художник СССР – Александр Шилов является одних из выдающихся художников современности. Создавая очередной портрет, он вкладывает в него всю самобытность момента, передавая характер, настроение, психологическое состояние человека. А пейзажная живопись мастера – трепетное признание Родине в любви.

Александр Максович Шилов родился в Москве 6 октября 1943 года. Окончил изостудию Дома пионеров Тимирязевского района Москвы в 1962 году.

Поступил в Московский художественный институт им. В.И. Сурикова, успешно окончил его в 1973 году, участвовал в выставках. И через три года стал членом Союза художников СССР. Проводил выставки в России и за границей, картины Александра Шилова пользовались спросом во Франции, Западной Германии, Португалии, Канаде, Японии, Кувейте, Объединенных Арабских Эмиратах и т.д.

Основное направление его творчества – реализм, жанр – портрет. Человек для художника является неисчерпаемым источником вдохновения.

Шилов пишет портреты знаменитых людей: «Сын Родины» (Ю.А. Гагарин); «В день Победы. Пулеметчик П.П. Шорин»; «Академик Н.Н. Семенов»; «Архиепископ Пимен»; «Кинорежиссер С. Бондарчук»; «Драматург В. Розов»; «Народный артист СССР Евгений Матвеев»; «Портрет А. Якулова»; «Портрет Тамары Козыревой»; «Портрет епископа Василия (Родзянко)»; «Писатель Аркадий Вайнер»; «Портрет матери», «Г.Х. Попов»; «После бала» (Наталья Богданова)».


Воин-интернационалист Василий Федоркин (1989)

Создавая очередной портрет, Шилов вкладывает в него всю самобытность момента, передавая характер, настроение, психологическое состояние человека. Его работы как бы оживают в настоящем времени.

Прекрасно владеет техникой пастели эпохи Ж.Э. Лиотара, в которой пишет портрет Машеньки (1983). Нельзя не отметить его любовь к России, которую он проявляет в своих пейзажах «Оттепель», «Февраль. Переделкино», «Октябрь. Николина гора». В 1996 году подарил России коллекцию живописи из 355 картин.

В 1997 году Государственной думой РФ было принято решение открыть Московскую государственную картинную галерею Народного художника СССР А. Шилова, которая регулярно пополняется новыми работами художника.

Александр Шилов — лауреат премии Ленинского комсомола, Народный художник РСФСР, награждён многими орденами и медалями, а также премией ФСБ в номинации «Изобразительное искусство» за цикл портретных работ сотрудников органов безопасности. С 1997 года он является член-корреспондентом, а с 2001 года — действительным членом Российской академии художеств; с 1999 года — член Совета при Президенте РФ по культуре и искусству, с 2012-го — член Общественного совета при ФСБ РФ.

0 0 votes
Рейтинг статьи
Поделитесь публикацией

Share this post

Subscribe
Уведомлять
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments