В России разработают свою систему распознавания пешеходов

В России разработают свою систему распознавания пешеходов

В Минпромторге считают, что внедрение технологии распознавания пешеходов и других препятствий снизит аварийность на российских дорогах
Разработка отечественной системы предусмотрена до 2020 года в рабочей версии нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», пишет газета «Известия. В пресс-службе ведомства подтвердили, что уже ведут соответствующую работу.

Напомним, что данная технология основывается на работе сенсоров, которые сканируют дорожную обстановку перед автомобилем. Если риск столкновения достаточно высок, водителю выдается уведомление, при отсутствии реакции с его стороны автомобиль автоматически тормозит.
Каким образом предполагается внедрять эту технологию на отечественные автомобили, пока не ясно.

Напомним, что система распознавания пешеходов и экстренного торможения уже предлагается на многих моделях, в первую, очередь зарубежных брендов. Обычно технология предлагается в качестве опции или же входит стандартное оснащение более дорогих комплектаций. Кстати, в Евросоюзе с 2021 года наличие этого «помощника», как и еще десяти других систем, планируют сделать обязательным уже в базовой комплектации авто.

0 0 votes
Рейтинг статьи
Поделитесь публикацией

Share this post

Subscribe
Уведомлять
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments