4 Октября родились

4 Октября родились

.

Марлен Хуциев
советский и российский режиссер, сценарист, актер и педагог, Народный артист СССР
4 октября 1925
93 года назад

Критика называла Марлена Хуциева ключевой фигурой в кинематографе 1960-х годов. А сам мастер считает, что настоящий кинематограф – это глубочайшее философское раздумье над жизнью. Эти слова можно поставить эпиграфом ко всему творчеству Марлена Мартыновича. Его имя широко известно в России и за рубежом. Многие его фильмы отмечены призами разных международных и отечественных кинофестивалей. Но главное – они завоевали любовь и признание зрителей.

Марлен Мартынович Хуциев родился 4 октября 1925 года в Тбилиси (Грузия). После школы он поступал в Академию художеств, но не прошёл по конкурсу, и в 1944 году начал работать на Тбилисской киностудии помощником художника комбинированных съёмок.

В 1945 году Марлен поступил на режиссёрский факультет ВГИКа (мастерская И.Савченко). Его однокурсниками были А.Алов, В.Наумов, Ю.Озеров, Ф.Миронер и другие. Окончив институт в 1950 году, Хуциев дебютировал как режиссёр. Его первый фильм – дипломная работа – «Градостроители».

В последующие годы он работал на разных киностудиях – был ассистентом по дубляжу на Центральной киностудии им.Горького, вторым режиссёром у Б.Барнета. В 1955-1958 годах Марлен Мартынович работал режиссёром на Одесской киностудии, а затем стал ассистентом режиссёра на киностудии им.Горького. С 1965 года Хуциев – режиссёр киностудии «Мосфильм».

Первой режиссёрской работой, которая принесла Хуциеву известность и признание зрителей и критики, стал фильм «Весна на Заречной улице» (1956), снятый им совместно с Ф.Миронером. За ним последовала правдивая картина о послевоенной жизни «Два Федора» (1959), где в главной роли снялся В.Шукшин.

Шедеврами не только Хуциева, но и всего советского кинематографа 1960-х годов стали его ленты: «Мне двадцать лет» (1962, это цензурный вариант фильма «Застава Ильича», который в первоначальной редакции вышел на экраны в 1988 году), «Июльский дождь» (1967). Затем были фильмы – «Был месяц май» (1970), «Алый парус Парижа» (1971), «Послесловие» (1983), «Бесконечность» (1991) и «Невечерняя» (2006). Также Хуциев как режиссёр, вместе с Э.Климовым и Г.Лавровым, заканчивал фильм «И все-таки я верю», который не успел завершить М.Ромм.

Кроме режиссуры Хуциев часто выступал как автор или соавтор сценариев, в том числе и многих своих фильмов. Кроме того, он поставил спектакль «Случай в Виши» в театре «Современник» (1967, возобновлен в 1986), а также пьесу «Визит к больному палаты №16», написанную им совместно с сыном. Работал Хуциев и как актёр, снявшись в нескольких фильмах.

Свою творческую карьеру Марлен Мартынович успешно совмещает с педагогической деятельностью. С 1978 года он преподаёт во ВГИКе. Многие его ученики сегодня активно работают в кино и на телевидении. В 1978-2009 годах Хуциев руководил мастерской режиссуры игрового кино во ВГИКе, а в 1987-2009 годах возглавил одноименную кафедру.

Профессор Хуциев также является президентом Гильдии кинорежиссеров России, президентом Международного правозащитного кинофестиваля «Сталкер», действительным членом Российской Академии гуманитарных наук, почетным членом Российской академии художеств и т.д. Он неоднократно избирался секретарем Союза кинематографистов СССР.

Марлен Хуциев – Народный артист СССР, лауреат Государственной премии СССР и РФ, лауреат премий «Золотой Овен», «Триумф» и «Ника», обладатель приза города Санкт-Петербурга «Живая легенда отечественного кино», премии мэрии Москвы за уникальный вклад в развитие культуры, Национальной премии в области документального кино и телевидения «Лавровая ветвь». Он награжден орденами «За заслуги перед Отечеством» IV, III и II степеней, «Знак Почета» и другими орденами и медалями.

Хуциев женат на Ирине Соловьевой, с которой познакомился еще во время учебы во ВГИКе и с которой счастливо живет много лет. Их сын Игорь также окончил режиссёрский факультет ВГИКа.

В настоящее время один из крупнейших советских режиссёров и высокий мастер своей профессии Марлен Мартынович Хуциев живёт и работает в Москве.

Алисия Сильверстоун
американская актриса, фотомодель
4 октября 1976
43 года назад

Алисия Сильверстоун (англ. Alicia Silverstone) родилась 4 октября 1976 года в городе Сан-Франциско, штат Калифорния. Окончила высшую школу в Сан-Матео. В шесть лет дебютировала как модель. На телевидении впервые появилась в передаче «Пицца Домино», а благодаря телесериалу «Чудо Годы» получила звание «девочка-мечта».

В 1993 году Алисия получила известность, благодаря фильму «Увлечение без взаимности». Также она принимала участие в съемках видеоклипов группы Aerosmith: Cryin’, Crazy и Amazing.

Спустя три года, в прокат был выпущен фильм «Бестолковые», где Алисия сыграла Шер Корузо, тем самым вызвав интерес критиков, впоследствии заключила контракт с Columbia Pictures-TriStar. В 1996 году, благодаря этому же фильму, она была удостоена награды за «лучшую женскую работу».

Затем последовал ряд удачных ролей в фильмах «Бэтмэн и Робин», «Мой отец, мой герой», «Лишний Багаж», «Громобой», «Игры Любви» и так далее.

Не все её роли были удачны – среди наград актрисы была и полученная в 1998 году в номинации «Худшая актриса».

11 июня 2005 года Алиса Сильверстоун и лидер группы S.T.U.N Кристофер Джарек обвенчались в местечке под названием Озеро Тахо. В 2011 году у них родился сын.

В настоящее время Алисия Сильверстоун продолжает свою актёрскую карьеру, счастлива в браке, является ярым защитником животных

0 0 votes
Рейтинг статьи
Поделитесь публикацией

Share this post

Subscribe
Уведомлять
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments