Странная облава на водителей: в России такого пока не будет

Странная облава на водителей: в России такого пока не будет

Полиция Лондона придумала необычный способ ловли водителей, использующих мобильный телефон за рулем
Для того, чтобы вычислять в потоке таких автомобилистов, полиция заняла вторые этажи знаменитых лондонских автобусов. Операция получила название «Верхняя палуба».

Обычно в облаве участвуют сразу несколько полицейских. Один из офицеров — обязательно в штатском — едет в автобусе и пристально всматривается в проезжающие автомобили. Заметив, что кто-то из водителей использует мобильный телефон, он делает видеозапись нарушения, а затем передает по рации информацию своим коллегам, которые патрулируют улицы на велосипедах.

После этого нарушившего правила водителя тормозят и выписывают штраф. Напомним, что в Англии за использование мобильного телефона за рулем можно схлопотать 200 фунтов стерлингов или чуть более 17 тыс. рублей штрафа.

Отмечается, что новый метод уже показал свою эффективность. Как пишет издание Express, всего за пару часов такой облавы полицейские смогли поймать 45 нарушителей.

Нравится новая облава и самим полицейским. В частности, офицеры отмечают, что второй этаж автобуса — это идеальная позиция для поимки таких нарушителей. Дело в том, что многие водители, пытаясь быть незамеченными в нарушении, обычно кладут телефон на коленки. Однако такая уловка больше не поможет избежать штрафа.

Напомним, что ранее серьезно ужесточили законодательство в отношении использования гаджетов за рулем во Франции. С прошлого года в этой стране водителям запрещено пользоваться мобильным телефоном, даже если машина стоит на месте. Впрочем, наказание грозит только в том случае, если автомобиль стоит с включенной «аварийкой» или на обочине.

В России пользование телефоном во время движения и без специальной гарнитуры
наказывается штрафом в 1500 руб.

0 0 votes
Рейтинг статьи
Поделитесь публикацией

Share this post

Subscribe
Уведомлять
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments