Почему сад Нескучный, театр Зеленый, а девушка — с веслом: пять историй из Парка …

Почему сад Нескучный, театр Зеленый, а девушка — с веслом: пять историй из Парка …

Почему сад Нескучный, театр Зеленый, а девушка — с веслом: пять историй из Парка Горького


Девушка с веслом. Харрисон Форман. 1939 год

Причуды ботаника-вельможи XVIII века, подарившие парку его знаменитые цветники. Парашютная вышка, которую высмеяли Ильф и Петров. Слишком откровенная скульптура. Зеленый театр, в котором целовались Пушкин с Гончаровой и пел Цой. Изучаем историю Парка Горького и его территории на самых интересных примерах.

Центральный парк культуры и отдыха, недавно отметивший свое 90-летие, открылся в Москве 12 августа 1928 года. Имя Максима Горького ему присвоили в 1932-м, когда главный пролетарский писатель вернулся в СССР из итальянской эмиграции и по всей стране отмечалось 40-летие его творческой деятельности.

За 90-летнюю историю парка его концепция неоднократно менялась, а с ней — и список его главных достопримечательностей. «Мосгортур» подготовил рассказ о пяти местах и объектах, становившихся символами парка в разные времена.


Директор парка Бетти Глан, Герберт Уэллс и его сын Джордж. Архив Парка Горького. 1934 год

Цветники Парка Горького
Одна из главных загадок современного Парка Горького — название Нескучного сада. По одной из версий, все дело в особенной системе охраны, которую использовал в саду его основатель Прокопий Демидов — вельможа-самодур екатерининской эпохи, очень любивший ботанику. Вы наверняка видели его портрет кисти Дмитрия Левицкого, хранящийся в Третьяковской галерее: на нем Демидов изображен с лейкой, цветочными горшками и раскрытым гербарием.


Портрет П.А. Демидова. Художник Д. Левицкий. 1773 год

Сад — самый большой в Европе! — был мечтой Демидова. К ее воплощению он приступил середине XVIII века, купив земли на территории нынешнего парка. Над созданием пяти террас, каскадом спускавшихся к реке, два года трудились более семисот работников. Коллекция флоры охватывала все континенты, кроме Антарктики. Немецкий ученый-естествоиспытатель Петер Паллас за месяц работы в 1781 году составил подробный каталог, насчитав в демидовском саду 2224 растения. Однако сам нувориш-ботаник оценивал размеры своей коллекции так: «по каталогу — 4363, да сверх каталогу — 3634, а всего — 8000». Собранный им «травник» (гербарий) из растений собственного сада к моменту передачи Московскому университету насчитывал четыре тысячи наименований.


Отдыхающие на Ландышевой аллее. 1935 год

Легенда связывает название сада с одной из причуд его владельца, который расставлял в оранжереях набеленных обнаженных крепостных под видом античных статуй для борьбы с вороватыми посетителями. Как только кто-то протягивал руки к диковинным растениям или плодам, «статуи», к его ужасу, приходили в движение. Впрочем, есть версия, что усадьба предыдущего владельца этой территории, князя Никиты Трубецкого, уже называлась Нескучное — и сад просто унаследовал имя.

В 1931 году оранжерейное хозяйство Нескучного сада передали ЦПКиО. Это дало толчок к расцвету цветочно-коврового искусства — художник Васо Бежани создавал здесь огромные цветочные портреты Ленина, Сталина и Горького. Кстати, до 30 сентября их современные аналоги можно увидеть на выставке «Парк Горького: фабрика счастливых людей» в Московском музее современного искусства.


Цветочные портреты Ленина, Сталина и Горького. Художник Васо Бежани. 1931 год

В 1938 году в парке появился розарий — большой открытый партер с клумбами, на которых росли 12 видов чайных роз. Сегодня старинные флористические традиции продолжает оранжерея в Нескучном саду, которая занимает более тысячи квадратных метров. Здесь выращивают растения для цветников Парка Горького.

«Шестигранник»
В начале XX века большую часть территории нынешних партера и «Музеона» занимала городская свалка. К 1923 году ее расчистили и открыли на этом месте временную Всероссийскую сельскохозяйственную и кустарно-промышленную выставку (ВСХВ), предтечу ВДНХ. Границы выставки определили место будущего ЦПКиО.

Для возведения 225 павильонов были привлечены лучшие архитекторы страны разных поколений — среди них были Иван Жолтовский, Алексей Щусев, Вячеслав Олтаржевский, Александр Кузнецов. Ориентальный павильон Туркестана стал последней постройкой мэтра модерна Федора Шехтеля, а павильон «Махорка» — одной из первых работ авангардиста Константина Мельникова.

Большинство строений были деревянными. Исключение — центральный павильон машин и орудий, сделанный по проекту Ивана Жолтовского, Михаила Парусникова и Виктора Кокорина на железобетонном каркасе. Приверженец классицизма, Жолтовский выстроил в круг шесть ангаров, увенчанных фронтонами, обратив их к внутреннему дворику с фонтаном. Из-за формы павильон прозвали «Шестигранником». Выставка проработала всего три месяца и закрылась. Часть построек использовалась потом в ЦПКиО, но только «Шестигранник», пусть и в руинированном состоянии, дожил до 90-летия парка.

В 1925 году в нем прошла первая в истории страны международная автовыставка. Летом 1929-го сюда въехала экспозиция живописи и скульптуры Общества московских художников. В том же году «Шестигранник» переоборудовали в гигантскую фабрику-кухню, способную производить ежедневно 30 тысяч блюд. В одном из блоков заработала лимонадная фабрика, в другом хранились тележки мороженщиков. К 1936 году фабрика-кухня превратилась в популярный пивной ресторан, здесь открылся центр русского бильярда, начались танцевальные вечера.

В 1942 году «Шестигранник» был частично разрушен во время бомбежки. После войны его немного привели в порядок и использовали под хозяйственные нужды. В одном из ангаров с конца 1950-х до 1966-го прописалась моднейшая танцплощадка, которую вы наверняка видели в кино: там начинается действие «Стиляг», мелькает она и в кинокартине «Москва слезам не верит». К 1980-м этот архитектурный реликт был окончательно заброшен. В данный момент «Шестигранник» находится на реставрации, после которой должен стать выставочной площадкой музея современного искусства «Гараж».


План Центрального парка культуры и отдыха имени Максима Горького

Две «Девушки с веслом»
В середине 1930-х ЦПКиО обогатился скульптурой в соответствии с новым генеральным планом парка, который разработал будущий главный архитектор Киева (1944) и Москвы (1954) Александр Власов. За этот план в 1937 году на Всемирной выставке в Париже Власов получил Гран-при.
Парк наводнили не только слепки с классических шедевров, но и авторские работы ведущих советских скульпторов.

Главное место среди них скоро заняла «Девушка с веслом» Ивана Шадра, чьи монументы украшали еще ВСХВ в 1923 году. Всесоюзную известность ему принесли многочисленные памятники Ленину и Горькому, образы трудового народа для первых советских денег и скульптура «Булыжник — оружие пролетариата», выполненная к десятилетию Октябрьской революции.


Девушка с веслом. Автор Харрисон Форман. 1939 год

В 1935 году Шадр поставил в центре Фонтанной площади партера девятиметровую вертикальную доминанту — статую обнаженной спортсменки, совмещавшей в себе черты античных богинь-копьеносиц и идеализированного представления скульптора о женщине первого в мире государства рабочих и крестьян. Моделью стала юная спортсменка Вера Волошина. Во время войны она ушла в партизаны, оказалась в одном отряде с Зоей Космодемьянской и погибла с ней в один день. В 1994 году ей было присвоено звание Героя России.

Еще до войны в ЦПКиО появилась другая «Девушка с веслом», поскольку первую сочли вызывающе эротичной. По одной из версий, Сталин, лично оценив «советскую Венеру» во время посещения парка, сказал: «Убрать! Увидят и дальше не пойдут!»

Шадру позволили найти для его творения новое место. За счет скульптора первую «Девушку с веслом» возили по югу страны на открытой железнодорожной платформе. В Одессе статую предложили «приодеть» в трусы, в Николаеве она какое-то время постояла у местного яхт-клуба, но желающих дать ей постоянное пристанище после вышеприведенного резюме долго не находилось.

А новая «Девушка с веслом» заняла старое место в парке в 1936 году. Она не могла не отличаться от предшественницы, поскольку моделью на этот раз была гимнастка Вера Бедринская. В одном Шадр остался верен себе — статуя опять была обнаженной.


Девушка с веслом. Автор Харрисон Форман. 1939 год

К сожалению, ни один из вариантов не сохранился. Бронзовые этюд и копия головы статуи, хранящиеся в Третьяковке, да многочисленные фотографии — вот все, что осталось от монумента, который и по сей день является одним из главных символов Парка Горького.

Парашютная вышка
Летом 1929 года в парке, ближе к Крымскому Валу, возвели 35-метровую башню спирального спуска, по которому посетители съезжали на ковриках. Ильф и Петров высмеяли ее в своем фельетоне для «Правды», обозвав «сенсацией XIX века». Однако вскоре несовременный аттракцион получил новое предназначение.

18 августа 1933 года в СССР «с целью дальнейшей популяризации гражданской и военной авиации в массах» появился новый ежегодный праздник — День авиации. Апофеозом стал рекордный по численности одновременный прыжок 62 парашютистов с трех самолетов в Тушине.


Газета «Красная звезда». 18 августа 1933 года

С начала 1930-х советские парашютисты переписали на себя множество мировых рекордов, их имена знала вся страна. Парашютные вышки строились в каждом городе, а в Москве, Ленинграде и Харькове — в каждом районе. Так спиральная башня ЦПКиО превратилась в парашютную вышку (спуск при этом продолжал работать).

Совершить прыжок с этого тренажера с помощью подвешенного на тросе парашюта мог любой желающий, для этого нужно было только пройти инструктаж и заплатить один рубль. Это был один из самых дорогих и самых популярных аттракционов довоенного парка.

Во время Великой Отечественной войны вышка вновь сменила свое предназначение, став наблюдательным пунктом ПВО. Разобрали ее в начале 1950-х. Сейчас на этом месте стоит бронзовая скульптура «Балерина» Елены Янсон-Манизер, вдохновением для которой была прима советского балета Галина Уланова. А модель парашютной вышки выставлена в музее Парка Горького.

Зеленый театр
Первый летний «воздушный» театр в Нескучном саду появился в 1830 году по распоряжению Николая I. Пушкин однажды пригласил сюда Наталью Гончарову, а на обратном пути поцеловал ее в парке, о чем написал в дневнике.

К началу XX века от театра остались только воспоминания. В 1930 году на стыке партера и Нескучного сада поставили временную эстраду для массовых действий. Летом 1933 года ее заменили открытым Зеленым театром. Он вмещал 20 тысяч человек. В 1935-м здесь давали оперу Жоржа Бизе «Кармен» Большого театра, в 1936-м — оперу «Тихий Дон» Ленинградского Малого оперного театра, в 1937-м — балет «Бахчисарайский фонтан» Ленинградского театра оперы и балета имени С.М. Кирова, в 1938-м — балет «Кавказский пленник» Большого театра и несколько спектаклей Московского театра оперетты.

«Вы сидите в огромном зале, стены которого шумят зеленой листвой вековых деревьев, над вами прозрачный синеющий купол вечернего неба, над вами и вокруг вас сверкают звезды — вы видите огни неба и огни Москвы, раскинувшиеся далеко за рекой. Вы дышите чудесным свежим воздухом… Трудно на словах передать впечатление от этого замечательного театра. Приходите, посмотрите», — восхищалась в 1936 году «Комсомольская правда».

Настоящий фурор вызывали киносеансы — для них в Англии купили экран «Гигант» размером с трехэтажный дом, а научно-исследовательский Институт кинематографии разработал звуковую аппаратуру. В историю отечественного кино вошла дата 29 мая 1936 года, когда при полном аншлаге состоялась театрализованная премьера фильма Григория Александрова «Цирк» с Любовью Орловой в главной роли.


Афиша фильма «Цирк». 1936 год

В военные годы площадка использовалась для проведения лекций-концертов со сбором средств на строительство танка Т-34 «За передовую науку!». После войны театр перестроили к Всемирному фестивалю молодежи и студентов 1957 года. При этом его передвинули в глубь парка на 25 метров, сделав более удобным проход по набережной.

Лебединой песней Зеленого театра стали в 1987 год съемки финала культового фильма «Асса» Владимира Соловьева, для которых на выступление группы «Кино» Виктора Цоя пришли более 12 тысяч человек. С 1989 года эту территорию занимает Театр музыки и драмы Стаса Намина.

0 0 votes
Рейтинг статьи
Поделитесь публикацией

Share this post

Subscribe
Уведомлять
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments