Покупка ОСАГО: что изменится с сентября

Покупка ОСАГО: что изменится с сентября

Для желающих приобрести полис в электронном виде начнет действовать отсрочка в несколько дней

С 4 сентября в России вступит в силу новый порядок оформления электронных полисов ОСАГО (е-ОСАГО). В частности, с этого момента начнет работать правило, по которому электронный договор ОСАГО будет вступать в силу по истечении трех дней с момента его заключения.

Соответствующее указание ЦБ РФ было зарегистрировано 21 августа в Минюсте РФ и 24 августа размещено на сайте регулятора, пишет Прайм. В документе сообщалось, что изменения вступят в силу через 10 дней со дня публикации, то есть 4 сентября. Отметим, что раньше для вступления в силу электронных полисов ОСАГО отсрочка не предусматривалась.

Напомним, что эту идею в ЦБ прорабатывали с прошлого года. Регулятор считает, что такая мера поможет предотвратить мошенничество с электронными полисами.

Самый простой пример – когда уже совершено ДТП и в этот же день водитель пытается купить электронный полис ОСАГО. Если это достаточно быстро делается и у него полис на руках, потом он через 15-30 минут заявляет о ДТП

При этом у добросовестных потребителей, поясняли в ЦБ, которые не собираются мошенничать, а просто не успели купить полис заранее и хотят сделать это «день в день», останется возможность приехать в офис страховщика и купить страховку там.

Также вносятся уточнения, по которым на один номер телефона может быть зарегистрирован только один личный кабинет страхователя на сайте страховщика. Кроме того, устанавливаются требования к отсканированным копиям документов для заключения договора ОСАГО. Документом также определены случаи, когда электронный договор ОСАГО может заключаться через сайт Российского союза автостраховщиков (РСА).
Кроме того, уточняется, что ключ простой электронной подписи может состоять только из латинских букв и цифр.

0 0 votes
Рейтинг статьи
Поделитесь публикацией

Share this post

Subscribe
Уведомлять
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments