Что грозит велосипедисту за побег с места ДТП: ответ ГИБДД

Что грозит велосипедисту за побег с места ДТП: ответ ГИБДД

В Госавтоинспекции пояснили, что таких водителей есть наказание, но не такое суровое как для автомобилистов
О том, что велосипедистов, уехавших с места аварии, могут привлекать к административной ответственности, сообщили «Российской газете» в пресс-службе столичного управления ГИБДД.

По словам представителя Госавтоинспекции, обвинения могут быть предъявлены по двум статьям Кодекса об административных нарушениях: 12.29 и 12.30. В первом случае речь идет о «Нарушении Правил дорожного движения пешеходом или иным лицом, участвующим в процессе дорожного движения». Статья 12.30 предусматривает то же нарушение, но которое повлекло за собой причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью.

Максимальное наказание, которое может грозить велосипедисту по этим статьям, штраф в размере 1500 рублей.

Собеседник издания в ГИБДД также отметил, что в столичной автоинспекции за семь месяцев этого года в Москве зафиксировано 131 ДТП с участием велосипедистов. В 21% случаев причиной аварии стали нарушения ПДД велосипедистами.

Напомним, что ранее велосипедистку из Петербурга, которая сбила на тротуаре пешехода, пытались лишить автомобильных прав за оставление места ДТП. После того, ка история получила огласку в СМИ, ГИБДД отозвала дело. В итоге велосипедистке был выписан штраф за причинение вреда здоровью.

0 0 votes
Рейтинг статьи
Поделитесь публикацией

Share this post

Subscribe
Уведомлять
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments