31 августа родились

31 августа родились

Борис Кочуров
советский и российский эколог, картограф, физик-географ, профессор
31 августа 1946
72 года назад

Борис Иванович Кочуров родился 31 августа 1946 года в селе Мельница Волынской области. В 1969 году он окончил МГУ по специальности «Физическая география, почвоведение и геохимия ландшафтов», после чего поступил на работу в Институт географии Академии наук СССР. Под его руководством проводились комплексные научные работы на Южно-Сибирской географической станции – в степном стационаре (в Хакасии) и в таежном стационаре (в Западных Саянах).

В 1974 году Борис Иванович окончил заочную аспирантуру географического факультета МГУ, защитил диссертацию по геохимии степных геосистем юга Минусинской котловины. С 1979 по 1986 годы работал в Государственном институте земельных ресурсов. В 1986 году, окончив Всесоюзную высшую школу управления, перешел на работу в Институт географии РАН, научным сотрудником которого является и сегодня. В 1994 году получил ученую степень доктора географических наук.

К области научных интересов ученого относятся геоэкология, экологическая оценка и картографирование, землепользование, земельный кадастр и мониторинг, землеустройство, ландшафтное планирование и эстетика, экономика природопользования, эффективность природопользования, качество жизни. Борис Кочуров стал одним из основателей картографического направления в геоэкологических исследованиях. В 1990 году он разработал первую экологическую карту СССР, затем экологические карты ряда других территорий. Борис Иванович стал автором более 450 научных работ.

За свои научные изыскания профессор Кочуров получил ряд государственных наград, почетных званий и научных степеней. Он является действительным членом Русского географического общества, членом Международной Академии исследований будущего (МАИБ) и членом Международной Академии информатизации.

Сегодня профессор Института географии РАН Борис Кочуров продолжает преподавательскую деятельность, читает курс лекции по геоэкологии и природопользованию, а также работает главным редактором журнала «Проблемы региональной экологии». Живет и работает в Москве.

Ричард Гир
американский актер
31 августа 1949
69 лет назад

Ричард Гир в юности подавал спортивные надежды, а также собирался стать профессиональным музыкантом. Однако поиски собственного пути привели его в мир кино, где он сумел добиться большого успеха.

Ричард Тиффани Гир (англ. Richard Tiffany Gere) родился 31 августа 1949 года в американском городе Филадельфия (штат Пенсильвания). Отец Ричарда Гира в то время трудился в качестве страхового агента, а мать следила за хозяйством, воспитывая пятерых детей. Детские годы будущей звезды прошли на деревенской ферме, которая была расположена в предместье Нью-Йорка.

После окончания школы юный Гир намеревался изучать философию и режиссуру в Массачусетском университете, однако проучился лишь два года. Бросив занятия, он решает связать свою жизнь с музыкой, однако стать профессиональным трубачом ему не было суждено. Как выяснил Гир, обосновавшийся в коммуне рок-музыкантов в штате Вермонт, они еще более капризны, чем актеры. Поэтому он без сожалений расстался с ними и отправляется Лондон, где пробует себя в роли театрального актера.

Вернувшись в Штаты, Ричард играет в театральных постановках на Бродвее. В 1975 году, когда за плечами актера было уже много появлений на сцене в эпизодах, ему поручили главную роль в пьесе С.Шепарда «Голова убийцы», с которой он блестяще справился, и на него обратил внимание кинематограф.

На свою первую роль Ричард Гир был утвержден в 1974 году. Ему предстояло сыграть в низкобюджетной картине «Лорды из Флэтбуша» вместе с таким же молодым и неопытным Сильвестром Сталлоне. Между артистами не прекращались стычки и даже потасовки, после чего режиссер принял решение отдать роль Гира Перри Кингу.

Но молодым артистом заинтересовался режиссер Ричард Брукс и предложил ему небольшую роль в фильме «В поисках мистера Гудбара» (1977), в котором Гир смог проявить свои таланты. Затем последовали и другие роли в картинах: «Американский жиголо» (1980), «Офицер и джентльмен» (1982), которые вывели актера в ранг звезд Голливуда. Именно Гир помог режиссеру Джиму МакБрайду осуществить свой давний замысел: сделать римейк знаменитого фильма Годара «На последнем дыхании» (1983). Игра и талант актера привлекли привлекли внимание Ф.Копполы, предложившего Ричарду главную роль в фильме «Клуб “Коттон”» (1984).

Во второй половине 1980-х годов Гир все чаще играет характерные роли в картинах: «Царь Давид» (1985), «Власть» (1986), «Внутреннее расследование» (1990), «Красотка» (1990), «Августовская рапсодия» (1991) и т.д.

Среди других известных фильмов с участием актера: «Первый рыцарь» (1995), «Первобытный страх» (1996), «Шакал» (1997), «Сбежавшая невеста» (1999), «Осень в Нью-Йорке» (2000), «Человек-мотылек» и «Чикаго» (2002), «Давайте потанцуем» (2004), «Хатико: самый верный друг» (2009), «Порочная страсть» (2012), «Благодетель» (2015) и другие. И сегодня актер продолжает сниматься в кино.

Ричард Гир женат третьим браком – на Алехандре Силве. Его первой супругой в 1991-1995 годах была супермодель Синди Кроуфорд. Второй женой артиста, с которой он находился в официальном браке в 2002–2013 годах, стала актриса и бывшая модель Кэри Лоуэлл. Сын пары Гомер Джеймс Джигми появился на свет в 2000 году.

В настоящее время помимо работы в кинематографе, Ричард Гир известен и своей активной общественной позицией. Также артист занимается благотворительностью. В течение долго времени он исповедует буддизм. В 2004 году он посетил Москву, чтобы лично открыть персональную выставку своих фоторабот «Паломник». Экспозиция была организована в рамках фестиваля «Тибет: Традиции. Искусство. Философия».

0 0 votes
Рейтинг статьи
Поделитесь публикацией

Share this post

Subscribe
Уведомлять
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments