30 августа родились

30 августа родились

Жан-Клод Килли
французский горнолыжник, олимпийский чемпион, общественный деятель
30 августа 1943
75 лет назад

Жан-Клод Килли (фр. Jean-Claude Killy) родился 30 августа 1943 года в пригороде Парижа – Сен-Клу. Его отец, Робер Килли, во время Второй мировой войны служил летчиком-истребителем. В 1945 году, когда война окончилась, семья переехала в Альпы, в городок Валь-д`Изере. Однако вскоре мальчик, а также его брат и сестра остались без матери – она ушла к другому мужчине, оставив детей на попечение отца.

Между тем Робер Килли открыл лыжный магазин. Так что маленькому Жан-Клоду сам бог велел стать спортсменом. Первую пару лыж ему, естественно, подарил отец. Юный Жан-Клод проводил целые дни на склонах. В шесть лет он выиграл свое первое соревнование – по прыжкам на лыжах. А в 16 лет оставил школу, получив приглашение войти в сборную Франции.

В 1964 году Жан-Клод Килли представлял свою страну на Олимпийских играх в Инсбруке. Однако на этих соревнованиях он занял лишь пятое место в гигантском слаломе. «Золото» досталось другому французу – Франсуа Бонлье.

Спустя всего год после не очень удачной Олимпиады Килли выиграл чемпионат мира, в 1966-м стал двукратным чемпионом мира, а в сезоне 1966–1967 годов одержал победу на 12 этапах Кубка мира. Интересно, что горнолыжный чемпионат 1967 года Килли пропустил, увлекшись другим видом спорта, зато выиграл… спортивные автогонки на Сицилии.

И все же в 1968 году Жан-Клод Килли вернулся в горнолыжный спорт. Триумф ждал его на Олимпиаде во французском Гренобле. Соотечественники надеялись, что на «родных» Играх спортсмен сумеет их порадовать – и не были разочарованы. Килли стал первым во всех горнолыжных дисциплинах.

Завершив карьеру спортсмена, Жан-Клод Килли остался близок к спорту. С 1977 по 1994 год он работал в исполкоме горнолыжного комитета Международной федерации лыжного спорта. В 1995 году Килли начал работать в Международном олимпийском комитете, он возглавлял координационную комиссию по подготовке Олимпийских игр 2014 года. С 2014 года является почётным членом МОК, а также – членом совета директоров компании Rolex.

Жан-Клод Килли – автор ряда публикаций о горнолыжном спорте, он награжден Олимпийским орденом и российским орденом Почёта.

Александр Лукашенко
президент Республики Беларусь (с 1994 года и по настоящее время)
30 августа 1954
64 года назад

Александр Лукашенко – первый и единственный президент, главнокомандующий Вооружёнными силами и председатель Совета безопасности Республики Беларусь. Он находится в должности самое продолжительное время среди всех европейских глав государств (кроме монархов).

Александр Григорьевич Лукашенко (белор. Алякса́ндр Рыго́равіч Лукашэ́нка) родился 30 августа 1954 года в поселке Копысь Оршанского района Витебской области.

Александр рос и воспитывался без отца. В 1975 году Лукашенко окончил исторический факультет Могилёвского педагогического института, а в 1985-м – Белорусскую сельскохозяйственную академию (экономист агропромышленного производства).

После службы в армии работал в комсомольских и партийных организациях, на хозяйственных должностях. До 1994 года Лукашенко был секретарём комитета комсомола, заместителем председателя колхоза, заместителем директора комбината стройматериалов, секретарем парткома колхоза.

С 1990 года Александр Григорьевич начал свою депутатскую деятельность, а через три года возглавил временную парламентскую комиссию по борьбе с коррупцией в органах власти.

В 1994 году Александр Лукашенко был первый раз избран Президентом Республики Беларусь, получив более 80% голосов избирателей. В сентябре 2001 года Лукашенко избран на второй срок. А в октябре 2004 года он провел третий референдум, по итогам которого из Конституции было устранено положение, ограничивающее двумя сроками возможность управления государством одним лицом, что позволило Лукашенко вновь участвовать в выборах на пост главы государства.

И в марте 2006 года дважды Президент Беларуси, набрав 83% голосов избирателей, в третий раз получил высший государственный пост. Западные страны восприняли решение о третьем сроке Лукашенко в штыки.

Продолжительное время Запад бойкотировал официальный Минск, Лукашенко и его соратникам был воспрещён въезд в страны Евросоюза и США. Только в октябре 2008 года ЕС решил приостановить действие запрета.

В декабре 2010 года Лукашенко был переизбран президентом Белоруссии на четвертый срок, а в октябре 2015-го – на пятый. По данным ЦИК, Александр Григорьевич набрал 83,49% голосов.

Политик женат на Галине Лукашенко. У супругов двое сыновей – Виктор и Дмитрий. В 2004 году на свет появился еще один, внебрачный сын, Николай. Александр Лукашенко увлекается хоккеем и лыжами.

Камерон Диас
американская киноактриса и модель
30 августа 1972
46 лет назад

Камерон Мишель Диас (англ. Cameron Michelle Diaz) родилась 30 августа 1972 года в городе Сан-Диего (штат Калифорния, США), в семье англичанки и кубинца. В юности девушка мечтала стать зоологом, однако в 16 лет на одной из вечеринок Камерон получила приглашение поработать в модельном агентстве «Elite».

Сразу после окончания школы Диас подписала контракт и уехала работать в Японию в качестве модели. С 16 лет Камерон позировала для журналов «Mademoiselle» и «Seventeen», снималась в рекламе для дома моды Кельвина Кляйна, компаний «Levi`s» и «Coca-Cola».

В 1990 году будущая «звезда» поселилась в Голливуде, где в 1994 году случайно обнаружила на столе своего агента сценарий фильма «Маска». Изначально роль ее героини была совсем маленькой, однако в ходе съемок режиссер изменил сценарий, и в результате этот фильм сделал Диас известной. Сразу же после выхода фильма Камерон стала брать уроки актерского мастерства. Средства, заработанные в качестве фотомодели, дали ей возможность сосредоточится на новом образовании и избирательно подходить к выбору проектов.

В течение нескольких лет она снималась в малобюджетных независимых картинах, одна из которых, «Чувствуя Миннесоту», позволила ей сменить амплуа и попробовать себя в серьезной драматической роли. Однако наибольшую популярность Камерон принесли все-таки комедии и фильмы в стиле «экшн»: «Свадьба лучшего друга», «Кое-что о Мэри», «Ангелы Чарли».

Камерон Диас получила «Золотой Глобус» за лучшую женскую роль в комедии «Все без ума от Мэри», а также три аналогичные премии за лучшие женские роли второго плана в фильмах «Быть Джоном Малковичем», «Ванильное небо», «Банды Нью-Йорка». Снявшись в продолжении «Ангелов Чарли», Камерон догнала по величине гонораров такую высокооплачиваемую актрису, как Джулия Робертс.

Также Кэмерон стала «голосом» принцессы Фионы – персонажа мультфильма «Шрэк».

В 2009 году на Аллее славы в Голливуде появилась звезда № 2386 с именем актрисы, она является лауреатом различных кинематографических премий.

Сегодня Камерон Диас продолжает активно сниматься в кино, а также известна как автор нескольких книг.

0 0 votes
Рейтинг статьи
Поделитесь публикацией

Share this post

Subscribe
Уведомлять
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments