27 августа родились

27 августа родились

Владимир Андреев
советский и российский актер, режиссер, педагог, Народный артист СССР
27 августа 1930
88 лет назад

Владимир Алексеевич Андреев родился 27 августа (по другим данным – 26 августа) 1930 года в Москве. Окончив школу, юноша начал готовиться к поступлению в театральный институт. Мысли об актерстве были у него уже давно – в его доме работал самодеятельный театр. В школьные годы Володя занимался в студии Дома пионеров, где познакомился с запахом кулис и грима. Также он брал уроки у актрисы Малого театра Варвары Рыжовой, после чего ему удалось поступить в ГИТИС на курс Андрея Лобанова и Андрея Гончарова.

В 1952 году Андреев окончил актерский факультет. Играть в театре актер начал еще в годы учебы, а позже вошел в состав труппы Московского драматического театра им. Марии Ермоловой, воплотив на его сцене множество ролей.

Кинодебют Владимира Андреева состоялся в 1954 году, когда артист сыграл комсомольца в кинокомедии «Верные друзья» Михаила Калатозова. С тех порт артист успел принять участие в создании десятков лент. В числе наиболее известных фильмов с его участием: «Ночной патруль», «Человек родился», «Три дня вне закона» и другие. Одной из самых ярких для артиста стала роль царя Салтана в фильме-сказке «Сказка о царе Салтане».

В 1970 году Владимир Андреев стал главным режиссером, а спустя двадцать лет – художественным руководителем театра им. Марии Ермоловой (до 2012 года). В 1980-е годы он также являлся главным режиссером столичных Малого театра и Театра-студии «Тэст».

Известен Владимир Алексеевич и своей преподавательской деятельностью – он преподает в ГИТИСе. Среди его учеников – Елена Яковлева, Виктор Раков, Кристина Орбакайте и целый ряд других известных артистов.

Он является автором ряда статей по теории и практике актерского мастерства, очерков о своих учителях, творчестве, театре и кино.

Андреев женат вторым браком на актрисе Наталье Селезневой, в 1969 году у них родился сын Егор. Первой супругой артиста была звезда фильма «Тихий Дон» Наталья Архангельская. В 1953 году у пары родилась дочь Ольга.

Народный артист СССР, лауреат Государственной премии РСФСР им. К.С. Станиславского, Президент Московского драматического театра им. М.Н. Ермоловой, академик Академии гуманитарных наук, действительный член Международной академии театра, кавалер многих орденов, обладатель различных кинематографических и театральных премий – Владимир Андреев и сегодня активно продолжает заниматься творчеством. Живет и работает в Москве.

0 0 votes
Рейтинг статьи
Поделитесь публикацией

Share this post

Subscribe
Уведомлять
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments