24 августа родились

24 августа родились

Жан-Мишель Жарр
французский музыкант и композитор, один из пионеров электронной музыки
24 августа 1948
70 лет назад

Жан-Мишель Андре Жарр (фр. Jean-Michel André Jarre) – французский композитор, автор и постановщик грандиозных световых шоу, один из пионеров электронной музыки – родился 24 августа 1948 года в Лионе (Франция).

Подростком Жан-Мишель играл в рок-группе, а в конце 1970-х годов он приобретает свой первый синтезатор и начинает сочинять электронную музыку. В 1972 году выходит его дебютный альбом «Deserted Palace».

Всемирную популярность Жан-Мишель Жарр приобрёл благодаря альбому «Oxygene» (1976), ставшему классикой электронной музыки. Альбом «космической» синтезаторной электроники Жарра вскоре стал «золотым» и завоевал награду Дисковый Гран-при. Начиная с 1979 года, Жарр провёл десятки музыкально-световых представлений в разных точках планеты.

На концертах в России (2008 год) альбом «Oxygene» был исполнен на оригинальных инструментах, при помощи которых он создавался более 30 лет назад. На сцене не было ни одного компьютера.

Жан-Мишель Жарр четыре раза попадал в Книгу рекордов Гиннесса, когда его концерты отмечались как самые массовые в истории. Другой рекорд композитор поставил, выпустив альбом «Music for Supermarkets» в единственном экземпляре, который был продан на аукционе.

Помимо музыкального творчества Жан-Мишель также является президентом Международной конфедерации обществ авторов и композиторов (с 2013 года), занимается коллекционированием роботов, солнечных очков, старых мотоциклов и автомобилей.

Стив Гуттенберг
американский актер, продюсер, сценарист и режиссер
24 августа 1958
60 лет назад

Стивен Гуттенберг – американский актёр, продюсер, сценарист и режиссёр. Он стал известным в 1980-х годах, после серий главных ролей в голливудских фильмах, включая «Кокон», «Трое мужчин и маленькая леди», «Полицейская академия» и «Короткое замыкание».

Стивен Роберт «Стив» Гуттенберг (англ. Steven Robert «Steve» Guttenberg) родился 24 августа 1958 года в Бруклине (Нью-Йорк, США). Его мать была ассистентом хирурга, а отец – инженером-электриком. Стив получил еврейское воспитание и окончил Джульярдскую школу. Он с раннего детства мечтал стать актёром, поэтому поступил в Нью-Йоркскую школу искусств. Симпатичный кудрявый парень не мог остаться незамеченным, и уже в 19 лет он начал играть в телесериалах.

Его звёздный час настал, когда он сыграл кадета Кэри Махони в знаменитом сериале «Полицейская Академия». В реальной жизни Стив Гуттенберг старался никогда не нарушать законы, поэтому роль полицейского, который превратился из недотепы-кадета в чудака-сержанта удалась ему на славу.

После первой серии «Полицейской Академии» последовала вторая, затем третья и четвертая. Гуттенберг отдал Кэри Махони четыре года своей жизни, после чего мягко, но непреклонно отказался от дальнейшей работы. Стив стремился к более серьезным ролям.

Снявшись ещё в нескольких фильмах, Стив делает творческий перерыв и спустя несколько лет вновь заявляет о себе, на сей раз как глава собственной продюсерской компании – «Mr. Kirby Productions». Компания названа в честь Джеральда Дж. Кирби, преподавателя драмы в средней школе, где учился Стив.

Сейчас Гуттенберг продолжает сниматься в кино (всего в фильмографии актёра – более 40 ролей), занимается театральными постановками, а также много времени посвящает благотворительной деятельности.

Салижан Шарипов
российский космонавт, летчик-инженер, Герой России и Киргизии
24 августа 1964
54 года назад

Салижан Шакирович Шарипов родился 24 августа 1964 года в узбекской семье в городе Узген Ошской области (Киргизия). В 1981 году окончил школу и поехал поступать в Оренбургское авиационное училище, но не поступил.

В 1982 году Салижан был призван в армию, служил в техническом подразделении авиационного полка в Приморском крае, откуда поступил в Харьковское высшее военное авиационное училище лётчиков. После окончания училища в 1987 году он служил лётчиком-инструктором в авиационном полку ВВС Среднеазиатского военного округа. Его общий налёт на самолётах различных типов около 950 часов.

В 1990 году Шарипова отобрали в отряд советских космонавтов. Он прошёл полный курс подготовки к полётам в качестве командира корабля.

В январе 1998 года Салижан Шарипов совершил свой первый полёт на космическом корабле «Endeavour» продолжительностью 8 дней 19 часов 46 минут 54 секунды. В ходе этого полёта была осуществлена стыковка с российским орбитальным комплексом «Мир». Тогда космонавту было 34 года.

Второй космический полёт он совершил в 2004 году в качестве командира космического корабля «Союз ТМА-5» и бортинженера на Международной космической станции. В этой экспедиции Салижан совершил 2 выхода в открытый космос.

В июле 2008 года Шарипов освобождён от должности заместителя командира отряда космонавтов, выведен из состава отряда космонавтов и назначен начальником отделения в Первом управлении Центра подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина.

За успешное осуществление космических полётов Шарипов удостоен высоких правительственных наград Российской Федерации, Киргизии, Узбекистана и Таджикистана. Он является почетным профессором Ошского университета.

Салижан Шарипов женат, имеет сына и дочь. Очень любит читать и увлекается футболом. С 2016 года является официальным лицом Компании Байбол, специализирующейся в финансовой помощи и в повышении финансовой грамотности среди приезжих из стран Средней Азии.

0 0 votes
Рейтинг статьи
Поделитесь публикацией

Share this post

Subscribe
Уведомлять
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments