Богатейшие бизнесмены России 2018 год

Богатейшие бизнесмены России 2018 год

1 Место

Владимир Лисин

Председатель совета директоров НЛМК
Деньги дают только определенную степень свободы, которая связана с выбором бизнеса, инвестиций, с выбором заниматься тем, чем хочешь. Ничего другого они не дают

Состояние в 2018
$19100 млн
# 1

Профайл

Дата рождения
07.05.1956

Место рождения
Иваново

Семейное положение
Женат, трое детей

Должность
Председатель совета директоров НЛМК

Образование
Сибирский металлургический институт (1976)

Активы
НЛМК | UCL Holding
Количество детей

Биография и факты
Металлург Владимир Лисин известен своим непоколебимым упорством в любом деле. Хотя выбор профессии был случайным, попав по распределению на «Тулачермет», будущий миллиардер прошел путь от подручного сталевара до замначальника цеха. С середины 1980-х до распада СССР Лисин работал на Карагандинском металлургическом комбинате под началом Олега Сосковца, который в 1993 году станет первым вице-премьером в правительстве Бориса Ельцина. К тому времени Лисин тоже переберется в Москву и наряду с будущими миллиардерами Искандером Махмудовым и Олегом Дерипаской станет сотрудником британской Trans World Group (TWG). Ее владельцев — братьев Михаила и Льва Черных — связывали с Сосковцом, а сама TWG была крупнейшим игроком в российской металлургии.

В 1996 году, когда Ельцин уволил Сосковца, а Черные принялись делить бизнес, Лисин не растерялся. Ему удалось установить контроль над одним из наиболее перспективных заводов TWG — Новолипецким металлургическим комбинатом (НЛМК). Он отбился от притязаний братьев, отстоял комбинат в корпоративной борьбе с Владимиром Потаниным, вывел НЛМК на IPO и превратил его в настоящую кэш-машину.

Лисина называют увлекающимся человеком. В 2000-х он активно интересовался политикой в Липецке и строил медиахолдинг. Затем занялся скупкой транспортных активов и увлекся GR. Сейчас его основная страсть — это спортивная стрельба. Мастер спорта по стендовой стрельбе, с 2002 года он возглавляет российский Стрелковый союз и является вице-президентом Международной федерации стрелкового спорта. В Подмосковье Лисин построил крупнейший в Европе спортивно-стрелковый комплекс «Лисья нора», а на НЛМК запустил линию по выпуску мишеней. Лисин также владеет шотландским поместьем, куда регулярно выезжает на охоту. Его старший сын Дмитрий — тоже заядлый охотник, входит в советы директоров многих активов Лисина. Исключение — НЛМК и Морской порт Санкт-Петербург.

Образование Сибирский металлургический институт (1976).

Начало карьеры Трудовой путь начал электрослесарем в объединении «Южкузбассуголь».
Первый бизнес В конце 1980-x возглавил советско-швейцарскую фирму «ТСК-Стил», торговавшую некондиционным металлом за рубежом.
Капитал Пакет акций НЛМК (84%), транспортный холдинг Universal Cargo Logistics (100%).

Деталь В базе данных Роспатента Лисин значится автором новых способов промывки доменной печи, обработки стали в ковше, получения покрытия на металлической полосе и владельцем еще пары десятков патентов.

Рейтинг Занял 3-е место в рейтинге российских миллиардеров с наибольшими доходами в 2017 году. По оценке Forbes, Лисин получил $1,23 млрд.

0 0 votes
Рейтинг статьи
Поделитесь публикацией

Share this post

Subscribe
Уведомлять
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments