9 августа родились

9 августа родились

..

Леонид Кучма
украинский политик и государственный деятель, 2-й Президент Украины (1994-2005)
9 августа 1938
80 лет назад

Леонид Данилович Кучма родился 9 августа 1938 года в селе Чайкино Черниговской области Украины. Его отец до войны был лесником, умер в 1942 году от ранений. Мать работала в колхозе и одна растила троих детей.

В 1960 году Леонид Кучма окончил физико-технический факультет Днепропетровского госуниверситета по специальности «Инженер-механик», после чего работал в ракетно-космической отрасли в конструкторском бюро «Южное». В 28 лет он стал техническим руководителем испытаний на космодроме Байконур. С 1982 до 1992 года Кучма работал на «Южном машиностроительном заводе» – сначала первым заместителем генерального конструктора, затем генеральным директором производственного объединения.

С 1960 года Леонид Кучма состоял в КПСС, выступал в качестве делегата на XXVII и XXVIII съездах КПСС, в начале 1990-х годов избирался народным депутатом Украины.

В 1992 году Кучма стал премьер-министром Украины, получив фактически диктаторские полномочия: он имел право издавать приравненные к законам декреты и назначать руководителей регионов. Когда действие закона, дававшего такую власть, завершилось, Кучма подал в отставку – это произошло в октябре 1993-го. В декабре того же года он возглавил Союз промышленников и предпринимателей Украины.

В июле 1994 года Кучму впервые избрали президентом Украины. Он обещал придать русскому языку статус официального и взять курс на максимальное сближение с Россией, но обещаний не сдержал, что привело к потере авторитета у избирателей. Однако на следующих выборах, в 1999 году, Леонид Данилович снова одержал победу.

В 2001 году Верховная Рада несколько раз пыталась начать в отношении Кучмы процедуру импичмента. В октябре 2002 года киевский судья Юрий Василенко возбудил уголовное дело в отношении президента, но уже в декабре оно было закрыто Верховным судом.

По мнению политологов, президентство Кучмы носило неоднозначный характер. С одной стороны, в стране сохранялась относительная стабильность. Кучма ввел новую национальную валюту (гривну) и способствовал принятию новой Конституции страны, санкционировал создание Конституционного суда. С другой стороны, большинство реформ не были доведены до логического конца, приватизация госсобственности проходила несправедливо.

После окончания президентского срока в 2005 году Леонид Кучма занялся общественной деятельностью, сегодня он возглавляет благотворительный фонд «Украина» и участвует в общественно-политической жизни страны.

0 0 votes
Рейтинг статьи
Поделитесь публикацией

Share this post

Subscribe
Уведомлять
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments