3 августа родились …

3 августа родились …

Николай Бурляев
советский и российский актер и кинорежиссер, Народный артист России
3 августа 1946
72 года назад

Николай Петрович Бурляев родился 3 августа 1946 года в Москве. В кино он попал в возрасте 14 лет и сразу снялся в главной роли. Фильм «Мальчик и голубь» был одной из курсовых работ Андрона Михалкова-Кончаловского. В 1962 году он снимается в фильме «Иваново детство» Андрея Тарковского. У Николая была сложная, многоплановая роль, с которой он справился блестяще.

С этого времени Бурляев исполнял детские роли в Театре им. Моссовета: юного царя Птоломея («Царь и Клеопатра»), пажа («Виндзорские проказницы») и другие. Так оказалось, что судьба его как актёра была предопределена, и в 1964 году он поступает в Театральное училище им. Б.В. Щукина, продолжая играть в Театре Ленинского комсомола. В 1966 году Бурляев снялся в фильме Андрея Тарковского «Андрей Рублев».

После окончания училища в 1968 году он ушел из театра и стал активно сниматься в кино. Он сыграл роли Бориса в фильме «Мама вышла замуж» (1970), Алексея Ивановича в картине «Игрок» (1970), полицайчика в фильме «Проверки на дорогах» (1972) и другие.

В 1975 году Николай Бурляев окончил режиссерский факультет ВГИКа (мастерская Михаила Ромма и Льва Кулиджанова). Продолжая сниматься в кино («Трын-трава», 1976; «Отпуск в сентябре», 1979; «Военно-полевой роман», 1983; «Сувенир для прокурора», 1989; «Мастер и Маргарита», 1993; «Какая чудная игра», 1995), он поставил как режиссер фильмы «Лермонтов» (1986) и «Все впереди» (1991).

В новом тысячелетии актер продолжил работу в кино – он снялся в фильмах: «Любовь и правда Фёдора Тютчева» (2003), «Адмиралъ» (2008), «Хлеб той зимы» (2008), «Гоголь. Ближайший» (2009).

Также он принимал участие в озвучивании документальных картин. Бурляев — автор киноповестей, публицистических статей и других публикаций в ряде журналов.

В 1991 году Николай Бурляев явился организатором ежегодного Международного Кинофестиваля славянских и православных народов «Золотой Витязь» и стал его бессменным президентом. В 2001 году он занял пост художественного руководителя киностудии «Отечество».

Член правления Союза кинематографистов РФ, член Союза писателей, академик Международной славянской академии, президент Фонда культуры казаков России, член Патриаршего совета по культуре, Народный артист России, Заслуженный артист РСФСР, лауреат премии Ленинского комсомола и Государственной премии Югославии – Бурляев награжден орденами Почета, Святого Всехвального апостола Андрея Первозванного, преподобного Сергия Радонежского и Святого Саввы I степени.

В настоящее время Николай Петрович Бурляев живёт и работает в Москве.

0 0 votes
Рейтинг статьи
Поделитесь публикацией

Share this post

Subscribe
Уведомлять
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments