29 июля родились

29 июля родились

Микис Теодоракис
греческий композитор и политический деятель
29 июля 1925
93 года назад

Микис Теодоракис (Mikis Theodorakis) родился 29 июля 1925 года на острове Хиос (Греция). Микис рос очень музыкальным ребёнком, сочинял песни, любил петь. В 17 лет он организовал хор в пелопоннесском городе Триполисе.

Во время Второй мировой войны Теодоракис был участником Движения Сопротивления. В 1946–1949 годах в Греции развернулась гражданская война, во время которой композитор был отправлен в ссылку на остров Икария. Позднее он был отправлен в концлагерь на острове Макронисос.

В 1950 году Теодоракису удаётся освободиться из лагеря и уехать в Европу. Там он учился музыкальному анализу и дирижированию в Парижской консерватории с 1954 по 1959 год. Во Франции композитор написал множество музыкальных произведений, в том числе симфонических, а также три балета.

В 1957 году в Москве на Шестом Всемирном фестивале молодежи и студентов «Первая симфония для фортепьяно и оркестра» Микиса Теодоракиса была отмечена 1-й степенью – Золотой медалью.

В 1960 году композитор вернулся в Грецию. Он активно занимался политической деятельностью, был депутатом парламента от Единой демократической партии. В апреле 1967 года после путча, устроенного «черными полковниками», Теодоракису пришлось скрываться. Его музыка была запрещена, а сам он вскоре попал в тюрьму.

В 1969 году Теодоракиса поместили в концлагерь Оропос неподалёку от Афин. Однако, после вмешательства всемирно известных деятелей культуры, таких как Д.Шостакович, Л.Бернстайн, А.Миллер, Г.Белафонте, композитор был освобожден. Он уехал во Францию, откуда вернулся лишь в 1974 году после падения хунты «чёрных полковников».

Перу Теодоракиса принадлежат камерные и вокальные произведения, многочисленные симфонии, а также популярные песни и танцы в народном стиле. Его композиции «Зорбас», «Ромиосини», «Солнце Справедливости» известны и любимы во всём мире.

В 1980-х и 1990-х годах Теодоракис избирался в парламент Греции, а также на должность министра в правительстве К.Мицотакиса.

В настоящее время Микис Теодоракис находится на пенсии. Он является лауреатом Международной Ленинской премии «За укрепление мира между народами» и премии Ленинского комсомола (за песни мужства и свободы, зовущие молодёжь на борьбу против угнетения, фашизма, за мир и лучшее будущее).

Игорь Крутой
советский и российский композитор, певец, продюсер, Народный артист России
29 июля 1954
64 года назад

Игорь Яковлевич Крутой родился 29 июля 1954 года в Кировоградской области (Украина). С детства интересовался музыкой, учился в музыкальной школе, выступал в составе школьного ансамбля, играя на баяне. Впоследствии учился на теоретическом факультете Кировоградского музыкального училища.

В 1974 году Игорь Крутой заканчивает училище с отличием и делает попытку поступить в Киевскую консерваторию. Однако, он провалился на экзамене по истории КПСС. После этого год преподавал музыку в сельской школе.

В 1979 году Крутой окончил Николаевский музыкально-педагогический институт, где учился на дирижерско-хоровом отделении. Вскоре композитор познакомился с Александром Серовым, который начал исполнять его песни. Именно с песнями Игоря Крутого «Вдохновение» и «Судьбе назло» Серов побеждал на международных конкурсах в 1986 и 1987 годах.

В 1988 году Игорь Крутой получил премию Ленинского комсомола. Его песни в разное время исполняли такие известные эстрадные артисты как Алла Пугачева, Ирина Аллегрова, Валерий Леонтьев, Лайма Вайкуле, Александр Буйнов, Авраам Руссо, Алсу, Игорь Николаев, Михаил Шуфутинский, Иосиф Кобзон, Филипп Киркоров, Кристина Орбакайте, Владимир Пресняков, Лев Лещенко, София Ротару, Николай Басков и др.

Занимается Игорь Крутой и сольным творчеством – его сольные программы с участием звезд российской эстрады с большим успехом проходят не только в России, но и за рубежом.

Помимо этого Крутой сочиняет музыку для кинофильмов, среди которых – «Сувенир для прокурора», «Заложники дьявола», «Жажда страсти», «Родственный обмен» и др.; пишет много инструментальной музыки; выпускает альбомы. Он автор более 300 песен. Ежегодно издаются альбомы с хитами Крутого в исполнении популярных артистов.

Также он является известным продюсером, владельцем и художественным руководителем фирмы «АРС», основателем и сопредседателем жюри конкурсов эстрадных исполнителей «Новая волна» и «Детская Новая волна», а также ряда других медиа-проектов.

Заслуженный деятель искусств и Народный артист России – Игорь Яковлевич награжден орденами Дружбы и «За заслуги перед Отечеством» IV степени, является лауреатом различных музыкальных премий.

Сегодня один из самых именитых, популярных и востребованных композиторов России – Игорь Крутой живёт и работает в Москве.

0 0 votes
Рейтинг статьи
Поделитесь публикацией

Share this post

Subscribe
Уведомлять
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments