28 июля родились

28 июля родились

Инна Макарова
советская и российская актриса, Народная артистка СССР
28 июля 1926
92 года назад

Инна Владимировна Макарова родилась 28 июля 1926 года в городе Тайга (ныне Кемеровской области). С детства она занималась в драматическом кружке. Здесь к девочке пришел первый успех. Во время войны 15-летняя Инна вместе с труппой драмкружка ездила по госпиталям, где ребята давали концерты перед ранеными.

В 1943 году Инна поступила во ВГИК (мастерская С.Герасимова и Т.Макаровой). Вместе с ней на одном курсе учились: С.Бондарчук, К.Лучко, Л.Шагалова, Е.Моргунов…

Во время учёбы Макарова весьма успешно играла на сцене. В одной из студенческих работ – пьесе «Кармен» П.Мериме – ее заметил А.Фадеев, который увидел в девушке будущую исполнительницу роли в фильме «Молодая гвардия». Идея создания этого фильма возникла у С.Герасимова сразу же после выхода в печать знаменитого романа, а на главные роли он привлек своих студентов.

Роль в фильме «Молодая гвардия» в 1948 году стала дебютом Макаровой в кино и превратила ее во всенародную любимицу. Также за эту работу молодая актриса была удостоена Государственной премии СССР. В этом же году Инна окончила институт. Очень многие театры приглашали ее для работы, но она предпочла кинематограф и стала актрисой Театра-студии киноактера.

В это же время Инна вышла замуж за Сергея Бондарчука, вместе они прожили 10 лет (в этом браке родилась дочь Наташа, впоследствии ставшая известной актрисой и кинорежиссером).

В 1951 году Герасимов вновь пригласил Инну в свою картину «Сельский врач». Затем последовали роли в фильме В.Пудовкина «Возвращение Василия Бортникова» и криминальной драме И.Хейфица «Дело Румянцева». Но по-настоящему звездой отечественного кино Макарова стала после роли в мелодраме А.Зархи «Высота», где актриса с блеском сыграла главную женскую роль. Фильм был с восторгом встречен не только советскими зрителями, но и за рубежом.

Сразу же после выхода «Высоты» актриса вновь снялась у И.Хейфица – в мелодраме «Дорогой мой человек», в котором сыграла одну из лучших своих ролей. Причем сценарий к этому фильму писатель Ю.Герман создал специально для Инны Макаровой и Алексея Баталова.

С годами росло артистическое мастерство актрисы, крепчал ее талант. Ей становились под силу сложные драматические характеры, мудрый юмор. В 1960-70-е годы Макарова много снималась. Среди ее замечательных работ роли в комедиях «Девчата» и «Женитьба Бальзаминова», мелодрамах «Женщины» и «Русское поле», драмах «Преступление и наказание» и «Еще не вечер», картине «Безответная любовь» и других.

В настоящее время Народная артистка СССР, лауреат Сталинской премии и различных кинофестивалей, кавалер нескольких орденов – Инна Макарова в кино практически не снимается, но продолжает активную творческую жизнь. Она – автор книги, где рассказала о своей жизни, о самых интересных встречах, о дорогих ей людях. Характерная и разноплановая, у нее не было не запоминающихся ролей. «Я очень горжусь, что никогда не снималась в плохих фильмах», – говорит актриса.

Сегодня Инна Владимировна Макарова живет и работает в Москве.

Марианна Вертинская
советская и российская актриса театра и кино, Заслуженная артистка РСФСР
28 июля 1943
75 лет назад

Марианна Александровна Вертинская родилась 28 июля 1943 года в Шанхае (Китай), в семье знаменитого певца Александра Вертинского. Он долгое время там жил и выступал, и там же познакомился со своей будущей женой Лидией Циргвавой. В 1942 году они поженились, а через год родилась Марианна, и вскоре после этого Вертинский с семьей вернулся в Россию, после долгих лет эмиграции.

В Москве семья жила сначала в гостинице «Метрополь», а через три года им дали квартиру. К тому времени у Вертинских родилась еще одна дочь – Настя (сегодня – известная актриса). Вообще, не удивительно, что обе дочери стали актрисами – ведь росли они в творческой семье, и в их доме часто бывали многие известные артисты, режиссеры, деятели культуры и искусства…

В 1966 году, с отличием окончив Театральное училище им. Б.Щукина, Марианна была принята в труппу Московского академического театра им. Евгения Вахтангова. Среди ее известных театральных работ – роли в спектаклях: «Западня» по роману Э.Золя, «Принцесса Турандот» К.Гоцци, «Идиот» по роману Ф.М. Достоевского, «Коварство, деньги и любовь» М.Зощенко, «Мещанин во дворянстве» Мольера, «На всякого мудреца довольно простоты» и «Женитьба Бальзаминова» по пьесам А.Н. Островского, «Антоний и Клеопатра» по трагедии В.Шекспира, «Варвары» по пьесе М.Горького и других.

За время работы в театре Вертинская много и успешно гастролировала с труппой, в том числе и за рубежом. Но сегодня она не выходит на сцену, в последние годы работы в театре актриса была занята всего в одном спектакле: «Будьте здоровы» по пьесе французского автора Пьера Жжено, где играла главную роль.

Известна Марианна Вертинская и как актриса кино, где она дебютировала еще в 1961 году небольшой ролью в фильме «Високосный год», куда ее пригласил Анатолий Эфрос. А первой крупной и наиболее яркой ее работой в кино тех лет стала главная роль в картине «Мне двадцать лет», вышедшей на экраны в 1962 году (также известная как «Застава Ильича»).

Этот фильм, ставший культовым для целого поколения зрителей, впоследствии получил специальный приз жюри Венецианского кинофестиваля, а для Марианны открыл хорошие перспективы и принес широкую известность. Кстати, Феллини пригласил Марлена Хуциева с этой его работой в Италию. В числе приглашенных была и Вертинская, после чего ей последовали предложения сниматься и от зарубежных режиссеров, но в то время советским актерам сниматься за границей Госкино не разрешало…

Сама Марианна считает эту картину, а также кинороман «Перекличка» (1965), своими лучшими фильмами. Среди других ее известных ролей – в фильмах: «Город мастеров» (1965), «Денискины рассказы» (1970), «Семь невест ефрейтора Збруева» (1971), «Капитан Немо» (1975), «Смерть под парусом» (1977), «Диалог с продолжением» (1980), «Одинокая женщина желает познакомиться» (1986), «Женщина в море» (1992) и других.


Марианна и Анастасия Вертинские

Хотя снималась Вертинская не очень много, но все ее роли – яркие и запоминающиеся, а многие картины с ее участием стали классикой советского кино. В 1990-х годах, в период кризиса отечественного кинематографа, Марианна не снималась, но в 2001-м, после почти десятилетнего перерыва, она сыграла одну из главных ролей в социальной драме Ишмухамедова «Наследницы».

В новом тысячелетии на экраны вышло несколько картин с участием актрисы – это мини-сериал «Дни ангела», фильм «Союз без секса», «Наследницы 2», «Влюбленные 2», «Одна любовь души моей» и другие. Также снимается она и в документальных лентах.

Вертинская трижды была замужем. Ее первый супруг – архитектор Илья Былинкин. В этом браке родилась дочь Александра, которая, окончив Суриковский институт, стала художницей, а еще известна сегодня и как телеведущая. Вторым мужем Марианны был известный актер кино и театра Борис Хмельницкий. Их дочь Дарья Хмельницкая также пробовала свои силы в кино, снявшись вместе с отцом в двух картинах, но сегодня она известна как успешный дизайнер. Со своим третьим мужем, бизнесменом Зораном Казимировичем, актриса также разошлась. Но они поддерживают добрые отношения.

В настоящее время Марианна Александровна Вертинская мало времени уделяет актерской профессии, а больше – семье и близким, живет в Москве. А еще вместе с сестрой они занимаются работой, связанной с сохранением и популяризацией творческого наследия их отца – Александра Вертинского.

Наталья Белохвостикова
советская и российская актриса кино, Народная артистка РСФСР
28 июля 1951
67 лет назад

Наталья Николаевна Белохвостикова родилась 28 июля 1951 года в Москве. Когда ей был год, родители переехали в Лондон, где отец Натальи работал в советском посольстве. Девочка выучила английский язык и говорила на нём так же хорошо, как и на русском.

Когда ей было 5 лет, родители отправили Наташу в Москву к бабушке. Там девочка вскоре пошла в школу. Она много читала и мечтала стать актрисой. В 1965 году Белохвостикова попала в массовку фильма Марка Донского «Сердце матери». Это стало дебютом Натальи в кино.

В 1968 году она поступает во ВГИК в актерскую мастерскую Сергея Герасимова и Тамары Макаровой. Ещё будучи студенткой, она сыграла в картине своего педагога Герасимова «У озера». За роль Лены Барминой Белохвостикова была удостоена Государственной премии СССР, став самым молодым её лауреатом.

После окончания ВГИКа в 1971 году Наталья становится актрисой Театра-студии киноактера. Она снималась в таких известных фильмах как – «Красное и черное», «Маленькие трагедии», «Легенда о Тиле», «Тегеран-43», «Берег», «Десять лет без права переписки» и других. Роль в фильме «Тегеран-43» принёс актрисе всесоюзную славу.

В новом тысячелетии актриса снялась в фильмах «Часы без стрелок» (2001), «Год лошади: созвездие скорпиона» (2004), «Джоконда на асфальте» (2007).

Народная артистка РСФСР, лауреат двух Государственных премий СССР – Наталья Николаевна награждена орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени.

Белохвостикова замужем за кинорежиссёром Владимиром Наумовым, с которым познакомилась на фестивале в Югославии. В 1977 году у них родилась дочь Наташа, а в 2007 году супруги усыновили мальчика Кирилла.

Сегодня Наталья Николаевна Белохвостикова продолжает работать в кино и на телевидении.

0 0 votes
Рейтинг статьи
Поделитесь публикацией

Share this post

Subscribe
Уведомлять
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments