Три мелких нарушения, за которые лишают прав

Три мелких нарушения, за которые лишают прав

Иногда, казалось бы, ерундовые и мелкие ошибки водителя становятся грубыми нарушениями ПДД, за которые водитель может лишиться прав. Сегодня поговорим как раз о них.

Сплошная
Иногда, пытаясь выглянуть из-за машины впереди, чтобы посмотреть на встречную полосу, водитель ненароком заезжает двумя колесами на сплошную. Такая же ситуация может быть на широкой дороге, когда водитель спереди прижимается к обочине, давая себя опередить, а вы случайно берете влево чуть больше, чем нужно, и задеваете колесами сплошную.

Или, например, вам надо прямо, а впереди образовалась пробка для поворота направо, вы потихоньку объезжаете пробку в пределах своей полосы, но в каком-то месте ширины не хватает, и вы левыми колесами задеваете встречку.

В общем, ситуации могут быть разные, но формально для инспектора ГИБДД суть одна — выезд на встречную полосу и наказание по части 4 и 5 статьи 12.15 КоАП РФ. Это значит штраф 5000 рублей или лишение прав на 4−6 месяцев, а при повторном нарушении лишение прав на год.

Поворот налево
Часто водители спешат совершить поворот налево и не доезжают пару метров до разрыва сплошной линии разметки. А за поворотом поджидают инспекторы ГИБДД с фотографией или видеозаписью того, как вы несколько метров двигались по встречной полосе. Наказание то же, что и в предыдущем случае.

Переезд
Очень распространенная ситуация, когда машины стоят перед железнодорожным переездом, шлагбаум уже поднялся (или почти поднялся), но запрещающий сигнал все ещё горит. Водитель не обращает на это внимание, ориентируясь только на шлагбаум, и начинает движение.

За переездом водителя может ожидать инспектор ДПС с фотографией или видео того, как вы проезжаете переезд на красный. За это нарушение полагается штраф 1000 рублей или лишение прав на срок от 3 до 6 месяцев. А при повторном нарушении лишение прав на год.
Страховщики добились нового удорожания страховки

Выводы
Как видите, все эти нарушения довольно мелкие, и вызваны не намеренным желанием водителя нарушить ПДД, а обыкновенной невнимательностью или спешкой. Так что не спешите. Дело ведь, как правило, в экономии нескольких минут, и переплачивать за такую экономию явно не стоит

0 0 votes
Рейтинг статьи
Поделитесь публикацией

Share this post

Subscribe
Уведомлять
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments