Исчезновение крыс привело к 50-кратному росту редких деревьев

Исчезновение крыс привело к 50-кратному росту редких деревьев

После того, как на тропическом атолле Пальмира избавились от крыс, там в течение пяти лет появилось в 50 раз больше ростков редких местных деревьев. Ранее биологи насчитывали не более 150 саженцев пяти видов деревьев, а теперь — 7700. Ученые особо отмечают, что появились ростки пизонии большой, которых раньше вовсе не находили, в то время как это растение очень важно для гнездования морских птиц. Результаты исследования изложены в журнале PLOS ONE.

Атолл Пальмира находится в экваториальной части Тихого океана примерно в 1500 километров от Гавайев и относится к территории США. Он состоит из нескольких десятков островков общей площадью около четырех квадратных километров. Во время Второй мировой войны американцы использовали его в качестве базы, но сегодня атолл практически необитаем — там постоянно находятся только сотрудники природоохранных ведомств и организаций. На атолле растет один из наиболее сохранившихся лесов пизонии большой (Pisonia grandis), в то время как площадь таких лесов сокращается по всему миру.

Черные крысы (Rattus rattus) попали на остров случайно — в то время, когда он служил базой для американских войск. Они поедали ростки семи из восьми местных видов деревьев, а также яйца и птенцов морских птиц. Для того, чтобы защитить растения и животных, Служба охраны рыб и редких животных США (U.S. Fish and Wildlife Service), а также некоммерческие организации The Nature Conservancy (TNC) и Island Conservation (IC) в июне 2011 года уничтожили всех крыс на атолле.

«Как только крысы исчезли, изменения стали сразу видны, — говорит ведущий автор работы Корал Вулф из природоохранной организации Island Conservation. — Мы были так рады прогуляться по лесу пизонии и обнаружить крошечные саженцы, устилающие полог леса, чего на Пальмире не было в последние десятилетия».

Уничтожение крыс также привело к исчезновению азиатского тигрового комара Aedes albopictus, появлению на атолле двух новых видов крабов. Авторы отмечают, что восстановление естественной экосистемы атолла сделает ее более устойчивой, в том числе к изменению климата.

0 0 votes
Рейтинг статьи
Поделитесь публикацией

Share this post

Subscribe
Уведомлять
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments