20 июля родились …

20 июля родились …

Давид Тухманов
советский и российский композитор, пианист и дирижер, Народный артист России
20 июля 1940
78 лет назад

Давид Фёдорович Тухманов родился 20 июля 1940 года в Москве, в армянской семье. Его отец был инженером, мать музыкантом. Именно мать Давида настояла на том, чтобы сын получил музыкальное образование. Мальчик поступил в музыкальную школу им. Гнесиных в класс фортепиано. Он также занимался композицией и теорией музыки под руководством Льва Николаевича Наумова.

В 1958 году Давид Тухманов поступил на композиторское отделение музыкально-педагогического института им. Гнесиных. Его преподавателем был Ф.Е. Витачек. После окончания института в 1963 году Тухманов пошёл служить в армию, где руководил оркестром в Ансамбле песни и пляски МВО.

Ещё будучи студентом Гнесинского училища, Тухманов начинает писать песни. Свой первый эстрадный хит «Последняя электричка» он написал ещё в 1961 году. Позже композитор создал цикл патриотических песен, таких как «Я люблю тебя, Россия», «Мой адрес – Советский Союз».

В 1968-1971 годах Тухманов был руководителем Москонцерта. В 1972 году композитор записал свой первый авторский диск «Как прекрасен мир», песни на котором исполнили А.Градский, Л.Бергер, Н.Бродская, Г.Ненашева. В этом же году композитор получил Премию Московского Комсомола за песни «День без выстрела», «Мы большая семья», «Земля черна».

Помимо этого Тухманов активно сотрудничал с ВИА «Весёлые ребята», «Самоцветы», «Лейся, песня». В 1975 году композитор выпускает ещё один диск «По волнам моей памяти», песни на котором были написаны на стихи классических поэтов. Диск имел огромный успех.

В 1975 году Тухманов написал песню «День Победы» на стихи Владимира Харитонова, которую поначалу не хотели брать на радио и телевидение, считая её излишне танцевальной. Однако, Лев Лещенко всё же исполнил песню на концерте ко Дню милиции. Песня «День Победы» мгновенно стала популярной. Тухманов также является автором таких известных и любимых слушателями песен, как «Эти глаза напротив», «Кони в яблоках», «Чистые пруды» и др.

Впоследствии Тухманов создал несколько мюзиклов, писал музыку для детских ансамблей и спектаклей. В области камерной музыки им созданы циклы баллад и романсов, оперы «Екатерина Великая» (2005) и «Царица» (2009).

Известный композитор, Народный артист России, Заслуженный деятель искусств РСФСР, лауреат Премии Ленинского Комсомола, Государственной премии РФ, кавалер почётного знака Российского Фонда Общественного Признания, член Патриаршего совета по культуре – Тухманов награждён орденами Дружбы Народов и «За заслуги перед Отечеством» IV степени.

В настоящее время Давид Федорович Тухманов живёт и работает в Москве, но часто бывает и за границей, продолжая свою творческую и концертную деятельность.

Людмила Чурсина
советская и российская актриса театра и кино, Народная артистка СССР
20 июля 1941
77 лет назад

Людмила Алексеевна Чурсина родилась 20 июля 1941 года в Сталинабаде, ныне – Душанбе (Таджикистан). Девушка не мечтала о карьере актрисы, она хотела поступить в технический ВУЗ. Однако, за компанию со своей подругой Людмила едет в Москву и проходит отбор сразу в трёх театральных институтах – ГИТИСе, ВГИКе и Щукинском. Она выбирает Щукинское училище, после окончания которого 3 года работает в Театре им. Вахтангова.

Дебют Чурсиной в кино состоялся в 1961 году, – она сыграла в картине «Когда деревья были большими». Затем исполнила ещё несколько небольших ролей.

Первой серьёзной работой актрисы в кино стала роль Дарьи в «Донской повести». Чурсина снималась в этом фильме, параллельно оканчивая учёбу в училище. Картина имела оглушительный успех, после чего Людмила Чурсина становится одной из самых популярных и востребованных актрис своего времени.

Впоследствии она выходит замуж за режиссёра фильма «Донская повесть» Владимира Фетина и переезжает к нему в Ленинград, где работает в Академическом театре драмы им. А.С. Пушкина.

За свою актёрскую карьеру Чурсина сыграла в более чем 50-ти фильмах, таких как: «Виринея» (1968), «Журавушка» (1968), «Олеся» (1970), «Графиня» (1991); телефильмах «Угрюм-река» (1968), «Долгая дорога в дюнах» (1981), «Дело Сухово-Кобылина» (1991), «Горячев и другие» (1992-1994) и др. За фильм «Журавушка» актриса получила премию Международного кинофестиваля в Сан-Себастьяно в 1969 году.

С 1984 года Чурсина является актрисой московского Театра Советской Армии, где блестяще играет в «Идиоте» Ф.М. Достоевского и других спектаклях.

Среди ее киноработ в новом тысячелетии – роли в картинах: «Чёрная комната» (2000), «Потерявшие солнце» (2004), «Рассмешить Бога» (2006), «Застава» (2007), «Райские яблочки» (2008), «Дыши со мной» (2009), «Карамель» (2011), «Закрытая школа» (2012), «Людмила» (2013), «Орлова и Александров» (2015) и других.

Народная артистка РСФСР и СССР, лучшая актриса 1969 года по опросу журнала «Советский экран», лауреат Государственной премии РСФСР им. братьев Васильевых, Российской национальной актерской премии «Фигаро» имени Андрея Миронова и различных МКФ, академик Российской академии кинематографических искусств «Ника» – Людмила Алексеевна Чурсина награждена орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени, орденом имени М.В. Ломоносова, орденом Почёта и другими наградами. Живёт и работает в Москве.

0 0 votes
Рейтинг статьи
Поделитесь публикацией

Share this post

Subscribe
Уведомлять
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments