18 июля родились …

18 июля родились …

Ричард Тоттен Баттон
американский фигурист, двукратный олимпийский чемпион, телекомментатор
18 июля 1929
89 лет назад

Дик Баттон (англ. Dick Button, полное имя – Ричард Тоттен Баттон, англ. Richard Totten Button) родился 18 июля 1929 года в Инглвуде (штат Нью-Джерси, США). На коньки он встал довольно рано, однако долгое время катание было для него всего лишь детской забавой. Когда Дику исполнилось 12 лет, отец отправил его в Нью-Йорк, чтобы юноша смог заниматься спортивными танцами с тренером.

Спустя всего четыре года 16-летний Дик Баттон выиграл чемпионат США, получив голоса всех судей. Это стало шагом к мировому чемпионату, проходившему в Стокгольме в 1947 году; там американский фигурист занял второе место, выиграв при этом в произвольной программе. Кстати, на этом чемпионате Баттон познакомился со знаменитым шведским спортсменом Ульрихом Сальховым. Тот был так впечатлен выступлением молодого фигуриста, что подарил ему свой первый кубок, завоеванный в 1901 году.

Уже на следующем чемпионате Европы Дик Баттон взял реванш, завоевав золотую медаль. К слову, он вошел в историю как единственный гражданин США, выигравший европейское первенство (с 1948 года американцам запретили в них участвовать).

На зимних Олимпийских играх 1948 года Дик Баттон оказался настоящим героем. Во-первых, он первым из всех спортсменов исполнил двойной аксель на соревнованиях. Во-вторых, в итоге 19-летний Баттон стал олимпийским чемпионом – самым молодым в истории.

В дальнейшем Дик Баттон выигрывал все соревнования, в которых участвовал: чемпионаты мира, чемпионаты США, а также вторую в своей биографии Олимпиаду. На Играх 1952 года американский фигурист продемонстрировал тройной риттбергер – этого прежде не делал никто – и вновь стал чемпионом.

После завершения спортивной карьеры Дик Баттон планировал заняться юриспруденцией и даже закончил в 1952 году Гарвардский университет по этой специальности. Однако жизнь сложилась иначе, и прославленный спортсмен стал известным телекомментатором.

Любовь Казарновская
советская и российская оперная певица (сопрано), профессор, общественный деятель
18 июля 1956
62 года назад

Любовь Юрьевна Казарновская родилась 18 июля 1956 года в Москве. У нее рано открылись способности к пению, и она с детства серьезно занималась музыкой. Поэтому после школы подала документы в Гнесинский институт на факультет актеров музыкального театра, хотя всерьез еще не задумывалась о карьере певицы. Но педагоги сумели убедить девушку, что у нее редкий оперный голос с уникальным тембром, а когда Люба исполнила арии из опер своих любимых композиторов – Верди, Пуччини и Чайковского, то поняла, что опера для нее – это на всю жизнь.

Годы учебы в институте были для Казарновской весьма плодотворными, но решающей стала встреча с Н.М. Малышевой-Виноградовой, известным педагогом, вокалистом, ученицей самого К.Станиславского, на уроках которой Люба окончательно определилась в выборе своей дальнейшей судьбы, как оперной певицы.

В 1981 году, еще будучи студенткой, Казарновская дебютировала в партии Татьяны («Евгений Онегин» П.И. Чайковского) на сцене музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко. А широкую известность среди любителей классической музыки ей принес Всесоюзный конкурс вокалистов им.Глинки, на котором она завоевала вторую премию.

Скоро Любовь уже пела главные партии в операх Большого театра – «Иоланта» и «Евгений Онегин» П.Чайковского, «Майская ночь» и «Сказание о невидимом граде Китеже» Н.Римского-Корсакова, «Паяцы» Р.Леонкавалло, «Богема» Д.Пуччини и других. В 1982 году она окончила Московскую государственную консерваторию, а в 1985 году – аспирантуру (класс Е.И. Шумиловой).

Всемирную известность певице принесли победа на Конкурсе молодых исполнителей ЮНЕСКО в Братиславе и премия Конкурса Мирьям Хеллин в Хельсинки в 1984 году.

В 1986 году Казарновскую пригласили в петербургский Государственный Академический театр имени Кирова (сегодня – Мариинский), и 3 года она была его ведущей солисткой, исполнив все главные сопрановые партии, имевшиеся в репертуаре театра. Среди них – партии в операх «Сила судьбы», «Травиата», «Реквием» и «Трубадур» Верди, «Фауст» Гуно, «Дон Жуан» Моцарта, «Евгений Онегин» и «Пиковая дама» Чайковского… Работала с такими прославленными дирижерами, как Янссонс, Темирканов, Колобов, Гергиев.

Первый зарубежный триумф певицы состоялся в 1988 году на сцене лондонского театра «Ковент-Гарден», после исполнения Любовью партии Татьяны в опере Чайковского «Евгений Онегин». Уже на следующий год выдающийся дирижер – «маэстро мира» – Герберт фон Караян пригласил Казарновскую на престижный музыкальный фестиваль в Зальцбург, где молодая певица блестяще исполнила партию в опере «Реквием» Верди. Это нашумевшее выступление, которое отметил и оценил весь музыкальный мир, стало началом ее мировой славы и головокружительной карьеры.

В дальнейшем Казарновская выступала на сценах ведущих оперных театров мира, таких как – Covent Garden, Metropolitan Opera, Lyric Chicago, San Francisco Opera, Wiener Staatsoper, Teatro Colon, Houston Grand Opera, Ла Скала, Мариинский театр, Большой театр, исполняя самые сложные оперные партии. Одна из них – партия Саломеи («Саломея» Штрауса) – роль, в которой певица блистает по всему миру. Казарновская – первая и до сих пор единственная российская певица, исполняющая эту сложнейшую партию.

С ней работали и работают ведущие мастера оперного искусства – дирижеры – Мути, Левайн, Тилеманн, Баренбойм, Хайтинк, Темирканов, Колобов, Гергиев; режиссеры – Дзефирелли, Эгоян, Викк, Теймор, Дью и другие. Ее партнерами по сцене были выдающиеся исполнители – Паваротти, Доминго, Кура, Каррерас, Арайза, Нуччи, Каппуччилли, Коссотто, фон Штаде, Бальтца…

Сегодня в репертуаре Любови Казарновской более пятидесяти партий, требующих тонкости, мастерства, совершенства владения тембром, техникой, музыкальностью, индивидуальности подхода к воплощению сложнейших образов в произведениях разных эпох, и огромное количество произведений камерной музыки. Она выпустила множество дисков, участвовала в самых разных постановках в различных музыкальных центрах мира.

Ее называют лучшей Саломеей наших дней, лучшей исполнительницей опер Верди, а ее «визитная карточка» – Татьяна из «Евгения Онегина». Казарновская – единственная российская певица, исполнившая моцартовские партии на родине композитора в Зальцбурге на его 200-летнем юбилее. Первая оперная певица международного масштаба, сделавшая беспрецедентное по своему диапазону шоу – опера, оперетта, романс, шансон… Каждое ее выступление – подлинное событие культурной жизни.


Любовь Казарновская – звезда мировой оперы, женщина, которую в газетах не раз называли «русским чудом»

Помимо оперы Казарновская также пробовала свои силы в кинематографе – вышли две картины с ее участием – «Анна» и «Темный инстинкт», она принимала участие и в озвучивании мультфильма «Спящая красавица». В 2011 году была членом жюри телепроекта Первого канала «Призрак Оперы», в 2013 году – шоу «Один в один», в 2014-м – шоу «Точь-в-точь». И сегодня она продолжает участвовать в различных телепроектах.

Казарновская успевает заниматься и активной общественной деятельностью. Еще в 1997 году она учредила «Фонд Любови Казарновской» для поддержки оперного искусства России. По линии фонда в нашей стране проходят концерты и мастер-классы ведущих мастеров мирового вокального искусства, присуждаются стипендии для помощи молодым певцам. С 2000 года певица курирует работу единственного в мире Детского оперного театра (г.Дубна).

Она также возглавляет творческий координационный совет культурного центра «Союз городов», проводя большую культурно-просветительскую работу в различных регионах России, является Председателем Правления Русского музыкального просветительского общества, Председателем Попечительского совета «Академии Праздничной Культуры» и других общественных организаций.

Любовь Казарновская – доктор музыкальных наук, профессор, удостоена множества титулов и наград, лауреат Всесоюзных и Международных конкурсов, премии Ленинского комсомола, награждена дипломом престижного центра в Кембридже (Великобритания), как одна из 2000 самых выдающихся музыкантов XX века.

Любовь Юрьевна замужем с 1989 года. Ее супруг – Роберт Росцик – австрийский продюсер, известный импресарио. В 1993 году у них родился сын Андрей.

В настоящее время звезда мировой оперы, женщина, которую в газетах не раз называли «русским чудом», Любовь Юрьевна Казарновская готовит новые программы для сольных концертов, новые оперные партии и проекты, многочисленные турне за рубежом и по России. Хотя она много гастролирует, но живет в Москве.

0 0 votes
Рейтинг статьи
Поделитесь публикацией

Share this post

Subscribe
Уведомлять
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments