17 июля родились …

17 июля родились …

Дональд Сазерленд
канадский актер и продюсер
17 июля 1935
83 года назад

Дональд Сазерленд (англ. Donald Sutherland) родился 17 июля 1935 года в Нью-Брунсвике (Канада). С ранних лет мальчик мечтал стать актером. Впоследствии он поступил в Королевскую академию драматического искусства в Лондоне. Учился он довольно успешно, однако после окончания учебы снимался в основном в фильмах ужасов, что не позволяло ему в полной мере проявить свое драматическое искусство.

Первый успех пришел к нему в 1970 году, когда Сазерленд снялся в черной комедии Роберта Олтмена «М.А.S.Н.». Зрители и критики заметили молодого актера. Уже в следующем году он появился на экранах в еще более заметной роли – сыщика в психологическом триллере Алана Пакулы «Клют». С этого времени ему начинают предлагать более сложные в психологическом плане роли.

Так в 1973 году Сазерленд блестяще исполняет роль безумца, измученного раздвоением сознания в триллере Николаса Роуга «А теперь не смотри». В 1975 году он сыграл не менее удачную роль в фильме Джона Шлезингера «День Саранчи».

В следующем году актер уезжает в Италию, где работает вместе с выдающимися режиссёрами Бернардо Бертолуччи и Федерико Феллини. В фильме Бертолуччи «ХХ век» Сазерленд исполнил полную психологизма роль фашиста, а в «Казанове» Феллини актер сыграл знаменитого неутомимого любовника, который пытается избавиться от навязанной ему роли и заняться тем, что его давно привлекает, а именно наукой и искусством. Обе роли были положительно оценены кинокритиками.

Среди самых заметных его работ последующих лет можно назвать роли в картинах: «Дж. Ф. К.» (1991), «Разоблачение» (1994), «Эпидемия» (1995), «Теневой заговор» (1996), «Вирус» (1999), «Искусство войны» (2000), «Ограбление по-итальянски» (2003), «Гордость и предубеждение» (2005), «Призрак Красной реки» (2005), «Страна слепых» (2006), «Золото дураков» (2008), «Орёл Девятого легиона» (2011), «Голодные игры» (2012) и многих других.

Вообще в течении своей карьеры Сазерленд очень много снимался в фильмах различных жанров, блестяще сыграв очень разноплановые роли. Всего в фильмографии актера на сегодняшний день – более 80 ролей.

Дональд Сазерленд был трижды женат, у него пятеро детей, один из которых – Кифер – пошёл по стопам отца и стал также известным актёром.

Алексей Рыбников
советский и российский композитор, Народный артист России
17 июля 1945
73 года назад

Алексей Львович Рыбников появился на свет 17 июля 1945 года в Москве, в семье известного скрипача и художницы. Мальчик увлекался музыкой, рисованием, кинематографом. Он рано проявил свой музыкальный талант. В 8 лет Алексей уже писал пьесы для фортепиано.

В 1956-1962 годах Алексей посещал Центральную музыкальную школу для одарённых детей при Московской консерватории. По окончании школы он поступил в консерваторию им. П.И. Чайковского по классу композиции А.Хачатуряна, которую с отличием закончил в 1969 году.

Впоследствии вплоть до 1975 года Рыбников преподавал в Московской консерватории на кафедре композиции. Он также писал музыку к кинофильмам. В 1973 году было продано множество пластинок с записями его музыки к фильму «Большое космическое путешествие».

В 1976 году на сцене Московского театра им. Ленинского комсомола состоялась премьера мюзикла «Звезда и смерть Хоакина Мурьеты», музыку для которого написал Рыбников. Спектакль имел невероятный успех, Рыбников приобрёл большую известность, как талантливый современный композитор.

В 1977 году фирмой «Мелодия» был выпущен двойной альбом «Звезда и смерть Хоакина Мурьеты», который был распродан многотысячными тиражами и занял первое место во всесоюзном хит-параде лучших грамзаписей. Помимо этого музыка к кинофильму «Звезда и смерть Хоакина Мурьеты» была удостоена приза на Московском международном кинофестивале в 1979 году. Алексей Рыбников стал основателем нового жанра в советской музыке – жанра рок-опер.

В 1981 году в Московском театре им. Ленинского комсомола состоялась премьера рок-оперы Рыбникова «Юнона и Авось». Спектакль ждал оглушительный успех не только в СССР, но и за рубежом, куда театр неоднократно выезжал на гастроли.

За свою творческую карьеру Алексей Рыбников написал музыку к более, чем 80 кино-, теле– и мультфильмам , таким как «Остров сокровищ», «Вам и не снилось», «Тот самый Мюнхгаузен», «Через тернии к звездам», «Русь изначальная», «Дети бездны». В 1990 году композитор создает собственный театр-мастерскую в Москве.

В 2000 году Алексей Рыбников стал художественным руководителем концертного зала «Академический». В 2001 году композитор закончил работу над новой музыкальной драмой «Маэстро Массимо» («Оперный дом»). Одна из последних его работ – современная опера на основе романа Л.Толстого «Война и мир».

Народный артист России, Заслуженный деятель искусств РСФСР, лауреат международных и общественных премий, член Союза композиторов (с 1969 года) и Союза кинематографистов (с 1979 года) – Рыбников награжден многими орденами. Он член Совета при Президенте России по культуре и искусству, Комитета по премиям Правительства Москвы и Патриаршего совета по культуре (Русская православная церковь).

Алексей Львович женат, его супруга – Татьяна, у них двое детей – дочь Анна (кинорежиссёр) и сын Дмитрий (композитор, музыкант).

Сегодня Алексей Львович Рыбников живёт и работает в Москве.

Чико Фримен
американский джазовый тенор–саксофонист
17 июля 1949
69 лет назад

Чико Фримен (полное имя Фримен Чико Эрл, англ. Freeman Chico Earl) родился 17 июля 1949 года в Чикаго (штат Иллинойс, США). Его отец Фон Фримен был также саксофонистом и играл в оркестрах Хораса Хендерсона и Сан Ра. Помимо этого он аккомпанировал многим блюзовым вокалистам.

Чико с детства интересовался музыкой. Поначалу он играл на трубе, еще освоил флейту и кларнет, однако позднее, во время учебы в Чикагском Северо-Западном университете, переключился на саксофон. Он начал подыгрывать известным блюзменам. В 1972 году Фримен окончил университет и продолжил своё музыкальное образование в Чикагском губернаторском университете по классу композиции.

В 1974 году музыкант переезжает в Нью-Йорк. Там он выступал со многими известными джазовыми музыкантами своего времени. Плодотворно сотрудничал с Сэмом Риверсом, Сесилом МакБи, Дженни Ли, Сан Ра. Чико зарекомендовал себя как универсальный музыкант, который виртуозно исполняет как традиционную (в стиле Коулмена Хокинса), так и современную музыку.

В 1977 году талантливый саксофонист гастролировал по Европе совместно с Элвином Джонсом. В этом же году он при участии Джонса записал свой первый альбом «Чико». Немного позже Фримен начинает работать в группе Сэма Риверса, с которым сотрудничал около года.

В 1980-е годы создал группу «BRAINSTORM», а также входил в ансамбль «LEADERS». В 1990 году выступал в составе этих же групп на фестивале в Москве.

Сегодня в дискографии музыканта более 20 альбомов. Чико Фримен продолжает много выступать, а также занимается преподавательской деятельностью.

Ангела Доротея Меркель
немецкий политик, федеральный канцлер Германии (с 2005 года)
17 июля 1954
64 года назад

Ангела Доротея Меркель (нем. Angela Dorothea Merkel, урожденная Каснер, нем. Kasner) родилась 17 июля 1954 года в Гамбурге, в семье лютеранского пастора. С 1973 по 1978 годы она изучала физику в Лейпцигском университете. Там девушка познакомилась с Ульрихом Меркелем, который в 1977 году стал ее мужем. Они прожили вместе пять лет.

Окончив учебу с отличием, Меркель переехала в Берлин, где с 1978 по 1990 год работала в Центральном институте физической химии Академии наук ГДР. В 1986 году она защитила докторскую диссертацию по квантовой химии.

В конце 1980-х годов Ангела Меркель занялась политикой. В 1989 году она вступила в организацию «Демократический прорыв», а в 1990 году стала заместителем официального представителя в первом некоммунистическом правительстве ГДР. В августе 1990 года Меркель вошла в Христианско-демократический союз (ХДС) и в том же году стала депутатом первого объединенного бундестага от этой партии.

С 1991 по 1998 годы Ангела Доротея была заместителем председателя ХДС, а с 1991 по 1994 годы занимала пост министра по делам женщин и молодежи. С 1993 по 2000 год Меркель возглавляла отделение ХДС в федеральной земле Мекленбург – Передняя Померания. С 1994 по 1998 год она занимала пост министра по делам окружающей среды, охраны природы и безопасности ядерных реакторов.

В 1998 году Ангела Меркель стала генеральным секретарем, а в 2000 году – председателем партии ХДС. Осенью 2002 года она возглавила фракцию ХДС/ХСС в бундестаге, а 30 мая 2005 года была утверждена в качестве официального кандидата на пост федерального канцлера от христианского блока. После победы на досрочных выборах 18 сентября 2005 года было сформировано так называемое «правительство большой коалиции», включившей христианские партии и Социал-демократическую партию. 22 ноября бундестаг утвердил Меркель на посту федерального канцлера. Она стала первой женщиной-канцлером в истории Германии.

Ангеле Меркель быстро удалось добиться популярности – в феврале 2006 года ее политикой были довольны 80 процентов немцев. С приходом женщины-канцлера курс Германии был переориентирован на близость с Вашингтоном. Сохранялось и партнерство с Россией, в частности по вопросам энергетики. В 2008–2009 годах правительство Меркель предприняло усилия по борьбе с мировым финансовым кризисом, а уже в августе 2009 года экономика страны вышла из рецессии.

28 октября 2009 года Меркель была переизбрана на второй срок на пост федерального канцлера Германии, который занимает и сегодня.

С 1998 года Ангела Меркель замужем за профессором химии Иоахимом Зауэром (это её второй брак). Детей у федерального канцлера нет. Она награждена многими государственными наградами, в том числе и иностранными.

0 0 votes
Рейтинг статьи
Поделитесь публикацией

Share this post

Subscribe
Уведомлять
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments