16 июля родились …

16 июля родились …

Олег Протопопов
советский фигурист, двукратный олимпийский чемпион
16 июля 1932
86 лет назад

Олег Алексеевич Протопопов родился 16 июля 1932 года в Ленинграде. Во время Великой Отечественной войны Олег с матерью едва не умерли во время блокады Ленинграда. Поэт Дмитрий Цензор, ставший впоследствии отчимом Олега, помог им уехать из блокадного города.

Фигурным катанием Протопопов начал заниматься достаточно поздно – в 15 лет. Юный спортсмен увлёкся парным фигурным катанием. Его партнёршей стала Людмила Белоусова. Пара тренировалась у Игоря Москвина. В 1958 году фигуристы поженились. Именно тогда они начали выступать на Европейских и мировых первенствах.

Некоторое время фигуристы работали с тренером Петром Орловым. Однако вскоре пара начинает тренироваться самостоятельно на ледовом катке в Воскресенске.

В 1962 году фигуристы заняли 2-е место на чемпионате Европы в Женеве и 2-е место на чемпионате мира в Праге. Это было большой удачей для спортсменов. Они продолжали упорно работать и уже через 2 года стали олимпийскими чемпионами в Инсбруке. В 1968 году Протопопов и Белоусова повторили свой успех на Олимпиаде в Гренобле.


Олег Протопопов и Людмила Белоусова

Всего за время своей спортивной карьеры Олег Протопопов и Людмила Белоусова стали четырехкратными мировыми и европейскими чемпионами (с 1965 по 1968 год), шестикратными чемпионами СССР.

После ухода из большого спорта фигуристы работали в Ленинградском балете на льду. Они часто выезжали с гастролями за рубеж и в 1979 году решили остаться в Швейцарии. В 1995 году Олег Протопопов и Людмила Белоусова получили швейцарское гражданство.

Вновь посетить Россию фигуристам удалось лишь через 20 лет: в 2003 году по приглашению Вячеслава Фетисова. Они также посетили Россию в 2005 году по приглашению Федерации фигурного катания Санкт-Петербурга, а в 2014 году посетили Сочи во время XXII зимних Олимпийских игр.

Олег Алексеевич Протопопов является заслуженным мастером спорта СССР, награждён двумя орденами Трудового Красного Знамени (1965, 1968), а также призом Жака Фавара Международного союза конькобежцев.

В настоящее время Олег Алексеевич Протопопов живет в Гринденвальде (Швейцария).

Григорий Лепс
российский эстрадный певец, композитор, Заслуженный артист России
16 июля 1962
56 лет назад

Григорий Лепс о своем творчестве: «Я стараюсь петь так, чтобы не было стыдно слушать самого себя и через десять лет».

Григорий Лепс (Григорий Викторович Лепсверидзе) родился 16 июля 1962 года в Сочи. В учёбе успехами не отличался – любил футбол и музыку. Закончил музыкальное училище по классу ударных инструментов. После службы в армии начал петь, играл в рок-группах и пел в ресторанах.

В 30 лет Лепс приехал в Москву: «…я поехал не за славой, как таковой. Просто уже понимал, что если останусь петь в ресторанах Сочи, то выдохнусь как артист. Ночи работал напролет. А усталость снималась алкоголем…».

Москва встретила певца негостеприимно – люди, обещавшие помочь, исчезли. Лепс курил, пил, начал употреблять наркотики, много дрался. Хотя, по его словам, не бедствовал, «на рестораны хватало».

В 1995 году после записи первого альбома «Храни Вас Бог» с популярной песней «Натали» и снятому по ней клипу, Лепс попал в больницу. После этого он перестал употреблять алкоголь и наркотики.

С тех пор увидели свет многие альбомы – «Целая жизнь», «Спасибо, люди», «На струнах дождя», «Парус» из песен Владимира Высоцкого, «Лабиринт», «В центре Земли», «Водопад», «Пенсне», «Полный вперед!» и другие. Были сняты клипы «Крыса», «Шелест», «Первый день рождения», «Рюмка водки на столе», «Я верю, я дождусь», «Вьюга», «Лабиринт», «Я тебе не верю», «Она не твоя», «Обернитесь»…

Певец женат вторым браком, жена Анна – балерина из балета Лаймы Вайкуле. У Григория три дочери: старшая – Инга (1984) от первого брака, Ева (2002) и Николь (2007) от второго брака, а также сын Иван (2010).

В 2008 году Лепс получил премию «Золотой граммофон» за дуэт со Стасом Пьехой «Она не твоя». Также он является лауреатом и других музыкальных премий.

Сегодня Григорий Лепс – один из популярных певцов современной эстрады. Его особый, «рычащий» тембр голоса нравится многим. Свой стиль Лепс определяет как «эстрадную песню с элементами рока». Гастрольный график певца расписан на много месяцев вперед. А также он известен и как успешный бизнесмен

Леонид Агутин
российский певец, поэт-песенник, композитор, Заслуженный артист России
16 июля 1968
50 лет назад

Леонид Николаевич Агутин родился 16 июля 1968 года в Москве. Учась в средней школе, он также посещал Московскую джазовую школу «Москворечье» по классу фортепиано.

После успешного окончания обеих школ Леонид поступил в Московский государственный институт культуры по специальности «режиссер-постановщик театрально-массовых представлений». Уже в студенческие годы Агутин много ездил по стране, участвуя в выступлении эстрадных коллективов.

Молодому певцу удаётся создать свой собственный оригинальный стиль исполнения, в котором он использует латиноамериканские и испанские мотивы. В 1992 году Леонид Агутин становится Лауреатом международного конкурса «Ялта-1992», а в 1993 году – Лауреатом международного конкурса «Юрмала-1993». Достаточно быстро он становится популярен и любим слушателями.

В 1994 году Агутин выпустил свой первый сольный альбом «Босоногий мальчик», который принёс ему известность и признание. В апреле 1995 года прошли два аншлаговых концерта Агутина в СК «Олимпийский». Это стало беспрецедентным случаем в истории российского шоу-бизнеса. В этом же году он получает 3 премии «Овация»: певец года, песня года и альбом года.

В 1996 году второй альбом Агутина «Декамерон» практически повторил успех первого. Начиная с этого альбома, все слова и музыку певец пишет сам. В 1997 году Агутин образовал группу «Эсперанто», с которой он работает до сих пор. Именно тогда Леонид познакомился популярной эстрадной певицей Анжеликой Варум. В феврале 1999 года у них родилась дочь Елизавета.

Третий альбом Леонида Агутина «Летний дождь», в который вошли несколько композиций и дуэтов с Варум, вышел в 1998 году. Через 2 года Агутин и Варум подготовили совместную программу «Служебный роман», с которой они провели длительные гастроли в России и за рубежом. В этом же году они официально поженились.

В 2001-2002 годах Агутин пишет музыку к кинофильмам и мультфильмам. Он выпускает ещё 2 альбома – «Леонид Агутин» (2001), «Дежа вю» (2003). Ещё через год певец записывает свой первый альбом на английском языке. Последующие альбомы певца, которых на сегодняшний день вышло уже более десяти, были также успешны.

Сегодня Леонид Агутин продолжает много и продуктивно работать и выступать на сцене. Он много гастролирует, записывает новые песни, участвует в различных телепроектах, живёт и работает в Москве.

0 0 votes
Рейтинг статьи
Поделитесь публикацией

Share this post

Subscribe
Уведомлять
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments