13 июля родились …

13 июля родились …

Алексей Елисеев
советский космонавт, дважды Герой Советского Союза
13 июля 1934
84 года назад

Алексей Станиславович Елисеев родился 13 июля 1934 года в городе Жиздра (ныне Калужской области). Настоящая фамилия космонавта – Курайтис, отец его был литовцем, предки которого, покинув родину после Первой мировой войны, поселились под Рязанью. Мать Алексея Станиславовича решила вернуть себе и сыну свою девичью фамилию – Елисеева, когда ее мужа осудили за антисоветскую агитацию, и ей пришлось с ним развестись.

В годы Великой Отечественной войны семья жила в Казахстане, а потом уехала в Подмосковье. Аттестат Елисеев получил в 1951 году, после окончания московской средней школы, и поступил в Московское высшее техническое училище имени Н.Э. Баумана, которое окончили немало советских космонавтов того времени. Получив диплом инженера-механика в 1957 году, Елисеев трудился в лаборатории ОКБ-1, уволившись лишь после поступления в аспирантуру Московского физико-технического института.

В 1962 году, закончив аспирантуру, будущий космонавт возвратился в ОКБ-1. Там он принимал участие в создании систем управления космических кораблей. 23 мая 1966 Елисеева зачислили в 731-й отдел ЦКБЭМ в качестве начальника группы кандидатов в космонавты-испытатели. Спустя полгода он и сам стал космонавтом-испытателем.

Елисеев осуществил три полета, проведя в космосе в общей сложности чуть менее девяти суток. Время пребывания в открытом космическом пространстве у него составило 37 минут. Это произошло во время первой экспедиции на орбиту, которая состоялась с 15 по 17 января 1969 года. Елисеев был бортинженером на корабле «Союз-5», где кроме него находились Борис Волынов и Евгений Хрунов. Советские космонавты первыми в мире провели тогда ручную стыковку пилотируемых кораблей. Елисеев с Хруновым успешно перешли на «Союз-4».

По завершении космических полетов в 1971 году, Алексей Станиславович работал несколько лет в Центре управления полетами. В 1973 году, защитив диссертацию, получил степень доктора технических наук. В 1975-1985 годах являлся заместителем генерального конструктора НПО «Энергия», руководил полетами всех пилотируемых кораблей СССР в этот период. В 1986-1991 годах являлся ректором МВТУ, а затем работал руководителем проектов в ООО «IBM СССР».

Также Елисеев был депутатом Верховного Совета Советского Союза одиннадцатого созыва и делегатом XXIV-XXVII съездов КПСС. В период 1989-1992 годов он являлся народным депутатом, в начале 1991 года возглавил депутатскую группу по связям с региональными межпарламентскими организациями Европы. В настоящее время руководит одним из подразделений Московского энергетического института и возглавляет фонд поддержки образования российского отделения «Фесто».

Алексей Станиславович удостоен ряда государственных наград, имеет звание почетного гражданина города Калуги. Живет и работает Елисеев в Москве.

Мирослав Скорик
советский и украинский композитор и музыковед, Народный артист Украины
13 июля 1938
80 лет назад

Мирослав Михайлович Скорик родился 13 июля 1938 года в городе Львов (Украина). С детства увлекался музыкой.

После окончания школы Скорик поступил в Львовскую консерваторию (класс композиции А.М. Солтиса и класс истории и теории музыки С.Ф. Людкевича), которую окончил в 1960 году. Через 4 года подающий надежды музыкант закончил аспирантуру Московской консерватории. Его преподавателем был Дмитрий Борисович Кабалевский.

В 1964 году Скорик начинает преподавать в Львовской консерватории. Через 2 года становится преподавателем Киевской консерватории. В 1967 году Мирослав Скорик пишет диссертацию «Ладовые особенности музыки Прокофьева», которая была издана в Киеве через 2 года отдельной книгой, и становится кандидатом искусствоведения. С 1971 года – доцент, с 1985 года – профессор кафедры композиции.

За время своей деятельности сочинил несколько концертов для симфонического оркестра, балет «Каменяры» (1967), мюзикл «Песни Арлекина» (1978), четыре романса для голоса и фортепиано на cлова Т.Шевченко (1962) и другие. Его произведения звучат не только на Украине и в России, но и за рубежом.

Помимо этого Мирослав Скорик писал музыку для спектаклей и кинофильмов, эстрадные песни. Часто выступает в качестве дирижёра и пианиста, исполняя собственные произведения. В 2005 году Скорик был главой фестиваля «Червона рута», а с 2006 года вместе с Евгением Станковичем является соглавой Национального союза композиторов Украины.

Народный артист Украины, лауреат Национальной премии Украины имени Тараса Шевченко, член-корреспондент Академии искусств Украины, профессор, кандидат искусствоведения, заведующий кафедры композиции Львовской национальной музыкальной академии имени Н.В. Лысенко, глава Львовского отделения Союза композиторов Украины, секретарь Союза композиторов Украины, Герой Украины – Мирослав Михайлович Скорик награждён орденами и медалями.

0 0 votes
Рейтинг статьи
Поделитесь публикацией

Share this post

Subscribe
Уведомлять
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments